Австрийское ноу-хау в строительной отрасли Беларуси


Версия для печати

Это событие, несомненно, станет знаковым для коллектива ОАО "Строительный трест № 8". В теплый июльский день ведущая строительная организация Брестчины и республики в целом сделала очередной решительный шаг в совершенствовании строительного производства. В торжественной обстановке в присутствии руководства области и города Бреста, зарубежных делегаций и работников Стройтреста № 8 состоялось открытие цеха по производству элементов несъемной опалубки для жилищного и гражданского строительства. Новая прогрессивная технология пришла в нашу республику благодаря партнерству трех сторон: ОАО "Строительный трест № 8", ЗАО "Белзарубежстрой" и австрийской фирмы VST Grup. Ее внедрение сравни революции в строительном деле. И брестские строители стали первыми в ее освоении.

Монолитное строительство в Беларуси используется достаточно широко. Но до сих пор на строительных объектах традиционно применяется съемная опалубка. Новая технология предусматривает использование несъемной опалубки — она остается как элемент панели.

Технология несъемной опалубки VST представляет собой один из способов монолитного строительства с оболочкой, формообразующая опалубка которой состоит из прессованных плит на цементной основе (ЦСП), остающихся в бетонной конструкции в качестве стационарной опалубки. Цементно-стружечная плита состоит: цемент — 65 %, древесная стружка — 24 %, вода — 8,5 %, жидкое стекло — 2,5 %.

ЦСП толщиной 24 см в заводских условиях соединяются в готовые элементы с применением стальных профилей, закрепляемых шурупами. Перед соединением панель армируется. Элементы стен и перекрытий соединяются в узлы на строительной площадке, а затем заливаются жидким бетоном, после чего система набирает прочность. При этом ЦСП является несъемной опалубкой. Плиты применяются как для стен, так и для системы перекрытий.

Система VST отвечает любым дизайнерским и техническим требованиям и может применяться во всех несущих и ненесущих конструкциях (стены, перекрытия, лестницы, колоны, прогоны, балки). При использовании плит, изготовленных по данной технологии, исключаются "мокрые" процессы — штукатурка и шпатлевка. Данная технология позволяет сократить сроки строительства, сохраняя высокое качество при небольших затратах.

Пока в нашей стране производство цементно-стружечных плит не налажено. Поставки осуществляются из России, где они выпускаются на двух заводах. Специалисты уверены, что в ближайшее время такой завод будет построен и в Беларуси, поскольку спрос на плиты будет возрастать. В Могилеве подготовлено аналогичное брестскому производство элементов несъемной опалубки. А через пару месяцев линии будут запущены в действие и в Бобруйске.

Новый цех на территории филиала "Завод ЖБК" ОАО "Строительный трест № 8" в г. Бресте был подготовлен к использованию новой технологии всего за 4 месяца. Создано 102 рабочих места. Раньше здесь был налажен выпуск тротуарной плитки. Цех реконструировали, модернизировали, и теперь он имеет современный благоустроенный вид. Трудно даже поверить, что здесь налажено производство строительных конструкций — везде чисто, аккуратно, нет шума, мусора, пыли.

Участники торжественного открытия нового строительного производства в Бресте проследили всю технологическую цепочку выпуска элементов несъемной опалубки. После того как в новый цех поступают древесно-стружечные плиты определенного размера, из них начинают собирать элементы стены жилого помещения. На форматно-раскроечной машине оператор нарезает из ЦСП элементы стен в соответствии с чертежами, маркирует их и делает разметку под технологические отверстия. В этом еще одно отличие от традиционного монолитного строительства, где требуется высокая степень унификации элементов. Здесь же все индивидуально — элементы конструкции, подготовленные для одного дома, не подойдут к другому.

Нарезанные элементы проходят технологическую цепочку, постепенно "обрастая" арматурой, замками и прочим (вплоть до электропроводки с розеткой). На последнем этапе они представляют собой что-то наподобие сэндвича из двух соединенных между собой плит с пустотой внутри. Потом элементы стен отправляются на стройку, где строители собирают дом, как конструктор "Лего". Затем пустоты между плитами заполняются самоуплотняющейся бетонной смесью. По словам главного инженера завода ЖБК Юрия Турука, такая технология позволяет на 20–25 % сократить сроки строительства по сравнению с каркасно-панельными домами. Преимущества новой технологии еще и в том, что полностью исключаются штукатурные работы (внутренние стены сразу готовы к покраске или поклейке обоями). Есть и еще один несомненный плюс: в помещениях, построенных по технологии VST, не возникает проблемы с тем, чтобы забить гвоздь или навесить полку. Шуруп входит в панель, как в масло, и выдерживает 125 кг веса.

В нынешнем году в г. Бресте запланировано построить более 200 тыс. м2 жилья. Планировка одного дома особо отличается от остальных. Это 225-квартиная девятиэтажка, которая будет возводиться по технологии VST. Новый дом предназначен для работников ОАО "Строительный трест № 8". Но сначала австрийское ноу-хау будет апробировано на возведении административно-бытового корпуса для цеха несъемной опалубки.

В стройтресте считают, что это только начало. Мощности нового производства позволяют в одну смену выпускать до 70–80 м2 двойных стеновых панелей. Такая производительность дает возможность вводить в строй ежегодно 85 тыс. м2 жилья. И речь можно вести не только об удовлетворении собственных потребностей Стройтреста № 8 и г. Бреста для жилищного и промышленного строительства, но и экспорте продукции. Представители одной из латвийских строительных компаний уже заявили о желании поближе познакомиться с новой продукцией брестчан.

Мнение ведущих специалистов о новом производстве в г. Бресте

Михаил Водчиц, генеральный директор ОАО "Строительный трест № 8":

— Первыми быть непросто. Когда мы только приступали к осуществлению этого проекта, были и энтузиасты, были и скептики. Но мы все же достигли желаемого, открыли в Бресте первое в республике прогрессивное производство. Дело новое, от самой идеи до воплощения ее в жизнь прошло два года, хотя цеха мы модернизировали и перепрофилировали в кратчайшие сроки.

Новая технология позволит нам значительно уменьшить трудозатраты. На тот же объем, что мы выполняем сейчас традиционными методами строительства, будет задействовано в 4 раза меньше людей. При этом такой метод строительства универсален — он подходит и для возведения жилья, и для социальных объектов, и даже для промышленного производства. Возрастают и темпы строительства. Многоэтажный жилой дом вырастает всего за полгода. Уже не говоря о качестве. А стоимость — на уровне кирпичного дома.

На открытие нашего нового производства приехали представители Прибалтики и Украины, которые заинтересовались этой технологией. Они наблюдали, как у нас все происходило. И тоже довольны, что получилось. Будем вместе работать. Первый дом с использованием новых панелей построим в Бресте для своих работников. Испытаем, как говорится, на себе. Но и от старых технологий в строительстве мы также не откажемся. Наши люди имеют право выбирать, в каком доме жить.

Виталий Бондарик, первый заместитель генерального директора ЗАО "Белзарубежстрой":

— Наша компания специализируется на экспорте строительных услуг. Основной регион деятельности — Венесуэла. Но работая за границей, мы не забываем и о своей стране. Все самые лучшие технологии, которые находим в Европе, Америке, стараемся внедрять в Беларуси.

Открытие завода в Бресте — это стартовая площадка данной технологии. Стройтрест № 8 в Бресте — наш первый партнер в Беларуси. В планах — открытие еще двух заводов: в Могилеве, где почти завершен монтаж оборудования, и в Бобруйске. Технология работает по всей Европе. В Швеции половина всех площадей возводится с использованием данной технологии. Мы надеемся, что и Беларусь будет соответствовать столь высоким стандартам, и наши строительные организации смогут экспортировать качественные строительные услуги.

Данную технологию мы планируем развивать также в Венесуэле — там будут построены 12 заводов. Плюс большой завод мощностью 100 тысяч м2 в год по выпуску плит, чтобы локализовать производство и в полном цикле внедрить его в этой стране.

Зигфрид Гасснер, вице-президент фирмы VST Grup:

— Мы работаем по этой технологии более 20 лет на территории Австрии и Евросоюза, поэтому могу заверить: ее использование гарантирует прорыв в строительной отрасли вашей страны. Перед монолитным строительством здесь ряд преимуществ: идеальная точность, совпадение с евростандартами строительства. Наша технология сегодня — самая быстрая в мире. Использование цементно-стружечной плиты имеет много достоинств: точность при монтаже, полное соответствие евростандартам, прекрасные параметры по энергосбережению. Плиту можно резать, пилить, сверлить. Она теплая. Если приложить руку — чувствуется тепло. Это очень приятно для проживания. Плюс экология. Плита состоит из дерева, цемента, воды и минимального количества алюминия сульфата (жидкое стекло). В целом же ЦСП отличается высокой сопротивляемостью влаге, так что в таких домах можно забыть о грибке и других подобных неприятностях.

Я хочу отметить отличную совместную работу австрийских и белорусских инженеров, архитекторов, строителей. Они были у нас на обучении на заводе в Словакии и в бюро в Австрии. Большой комплимент белорусским специалистам. Уровень образования, которое они получили в Беларуси, очень высок. Для меня это профессиональная и приятная работа. С ЗАО "Белзарубежстрой" у нас в планах еще много проектов, которые надеемся воплотить в жизнь.

Всего просмотров: 9 835
Опубликованно: 27.07.2011