«Белорусский квартал» появится в Смоленске


Версия для печати

27 сентября в торжественной обстановке в Смоленском микрорайоне Киселевка дан старт началу реализации масштабного экспортного строительного проекта — «Белорусский квартал». На участке, где планируется построить 13 десятиэтажных домов, а также объекты инфраструктуры, заложили символическую капсулу. Новый жилой комплекс в Смоленске получил название «Витебский квартал». Объяснения просты: во-первых, Витебск — это город-побратим Смоленска, во-вторых, жилье будет возводиться по новым технологиям крупнопанельного домостроения из материалов, производимых РУП «Витебский ДСК». Кстати, работать на площадке будут белорусские специалисты.

С эксклюзивным экспортным предложением, имеющим символичное название «Белорусский квартал», Министерство архитектуры и строительства вышло на внешний рынок в начале этого года. Возможность строить за рубежом не отдельные дома, а большие жилые комплексы под ключ, появилась после масштабной модернизации всех домостроительных комбинатов республики. Освоив современные технологии и нарастив производственные мощности, они готовы возводить дома любой этажности, с разным количеством квартир на площадке, с большим выбором по числу комнат, их площади и внутренней планировки. Исходя из этого, специалистами РУП «Институт Белгоспроект» были разработаны универсальные комплексные проекты для застройки жилых районов, с интересными силуэтными решениями и элементами благоустройства, которые выпускаются белорусской промышленностью стройматериалов. При этом учтены все современные российские нормативы и требования.

«В проекте «Белорусский квартал» аккумулированы самые качественные и перспективные наработки нашей стройиндустрии, — подчеркнул начальник отдела внешнеэкономической деятельности Минстройархитектуры Алексей Шило. — Возводимые по европейским технологиям панельные дома по качеству и комфортности проживания сравнимы с кирпичными, но при этом более доступны по цене. В ходе деловых переговоров с нашими российскими партнерами мы убедились, что именно такое жилье сейчас наиболее востребовано».

В первую очередь экспортный проект был направлен в граничащие с Беларусью регионы России. Смоленск стал первым из городов, где от момента предложения до старта строительства прошло совсем немного времени. «Мы увидели большую заинтересованность руководителей области и города, поэтому все организационные вопросы решались очень оперативно», — отметил Алексей Шило.

Немаловажную роль сыграла и репутация Витебского ДСК. Так, в начале года в микрорайоне Королевка сданы в эксплуатацию два десятиэтажных дома (в одном 81 квартира, в другом — 144), построенных из витебских панелей. Возведенные в короткие сроки они выгодно выделяются своим архитектурным обликом на фоне близлежащих строений. Жильцы очень довольны своими новыми комфортными квартирами. Генподрядчиком здесь выступило российское предприятие СУ-197, взяв на себя все организационные вопросы, получение разрешений и согласований, а также земляные работы. Монтажом конструкций занимались белорусы. Сотрудничество оказалось взаимовыгодным.

В этом же тандеме будет строиться и «Витебский квартал». «Я побывал во многих белорусских городах, Витебск мне показался самым красивым из них, — признался директор СУ-197 Антон Идрисов. — Уверен, что и «Витебский квартал» станет таким же привлекательным».

«В усовершенствованной типовой серии КПД 111-108 несущими являются только три продольных стены, что позволяет применять различные конструктивные решения фасадов и внутренней планировки, — добавил заместитель генерального директора РУП «Витебский ДСК Егор Немерчук. — Модернизировав производство, мы вышли на совершенно иной качественный уровень производимой продукции. Шероховатые неровные панели остались в прошлом. Новые линии, укомплектованные итальянским и немецким оборудованием, позволяют получить практически глянцевую поверхность внутренних панелей. Панели для наружных стен имеют трехслойную конструкцию «сэндвич» с утеплителем внутри, поэтому дома будут теплыми».

«Витебский квартал» будет возведен на площади 9,65 га. Проектом предусмотрено строительство тринадцати домов в едином архитектурном стиле, с панорамным остеклением окон и лоджий тонированным стеклом, нестандартными цветовыми решениями фасадов и внутренней отделки подъездов. Все это создаст индивидуальный облик жилого комплекса. Прилегающая к домам территория будет полностью благоустроена, здесь разместятся детские и спортивные площадки, зоны отдыха, малые архитектурные формы. Возле каждого дома спроектированы открытые парковочные площадки. Общее количество квартир — 1440, это однокомнатные квартиры площадью 38,6 м2 и двухкомнатные площадью 62 м2.

«Символично, что начало реализации нашего совместного проекта совпало с празднованием смолянами 1150-летия со дня основания города, — отметил на торжественной церемонии закладки капсулы начальник управления внешнеэкономической деятельности Минстройархитектуры Алексей Шило. — Древний и славный город Смоленск живет и развивается, и мы готовы участвовать в этом процессе, возводить на вашей земле качественное, комфортное и доступное жилье».

«Строительство всегда являлось локомотивом развития экономики, поэтому мы с большой радостью приветствуем белорусских строителей, — заявил глава администрации Смоленского района Юрий Давыдовский. — Возведение такого большого современного жилого комплекса на стыке территорий города и района является знаковым для нас событием. В регионе реализуется ряд государственных программ по развитию сельского хозяйства, образования, медицинского обслуживания. Располагая доступным жильем, находящимся практически в черте города, мы сможем привлекать в район работников бюджетной сферы. Кроме того, у нас имеются серьезные планы по строительству объектов социальной сферы, что открывает перспективы для дальнейшего сотрудничества. Уверен, что оно будет продолжаться».

Такую же уверенность выразил и руководитель Смоленского отделения Посольства Республики Беларусь в России Николай Куцко, поздравляя всех участников строительного процесса с началом реализации перспективного проекта.

На церемонию закладки в основание первого камня капсулы с посланием потомкам был приглашен настоятель храма Святой мученицы Татьяны священник Дмитрий Литвищенко, который благословил начало строительства. Первые два дома «Витебского квартала» планируется сдать в эксплуатацию уже весной следующего года, а к концу 2014 года — завершить возведение жилого комплекса общей площадью 73,9 тыс. м2. Производственные мощности Витебского ДСК сегодня позволяют возводить такие большие объемы жилья в короткие сроки. Согласно подписанным контрактам, значительная часть производимой белорусским предприятием продукции будет направляться в российский Смоленск. А это значит, что экспортное предложение белорусских строителей оказалось своевременным и прибыльным. Кстати, сметная стоимость проекта «Витебский квартал» оценивается в 70 млн долларов.

Всего просмотров: 5 676
Опубликованно: 07.10.2013