Безопасная работа – это каждого забота


Версия для печати

На прошедшей неделе Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов провел выездное заседание технической инспекции труда профсоюза. В его рамках был организован мониторинг по вопросам соблюдения законодательства об охране труда, организации горячего питания работников в ОАО "Кричевцементношифер" и на объекте "Строительство технологической линии по производству цемента мощностью 1,8 млн тонн в год для ОАО "Кричевцементношифер" в районе месторождения "Каменка". Стратегически важный для всей цементной отрасли объект возводится под началом ОАО "Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции" (г. Солигорск). Участие в выездном заседании также приняли представители Министерства торговли Республики Беларусь и средств массовой информации.

Бытовка all inclusive

Сегодня на объекте трудится более 1700 специалистов, из них 600 — строители стройтреста № 3, еще 600 — субподрядных организаций, 500 — китайские коллеги, выполняющие монтаж оборудования и пусконаладочные работы. Такой коллектив накладывает колоссальную ответственность на генподрядчика не только по организации всего цикла строительно-монтажных работ, но и контролю состояния охраны труда.

Подобно тому, как театр начинается с вешалки, судить о стройплощадке в целом можно по быту строителей и созданным для них условиям. Ознакомиться с ними мы направляемся вместе с главным техническим инспектором труда областного комитета Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Людмилой Демьянковой. Какой же вывод сделает инспектор, посетив позицию СУ-123 на объекте в Кричеве, ознакомившись с охраной труда, бытовыми условиями, созданными для строителей?

Заместитель начальника СУ-123 Андрей Мелюх сразу проинформировал нас, что все бригады полностью укомплектованы бытовыми помещениями, и повел в бытовой городок к помещению бригады плотников-бетонщиков Василия Дубицкого. Заходим в бытовку, знакомимся с плотником-бетонщиком IV р., звеньевым Дмитрием Черкасом.

— Наш коллектив — один из лучших в управлении, поэтому мы стараемся соответствовать этому статусу во всем, — говорит Дмитрий. — В бригаду Дубицкого я попал 10 лет назад, сразу после окончания Солигорского профессионально-технического училища № 72 строителей. И уже тогда в коллективе мне привили понимание того, что достойные условия быта строителей и результативный труд прочно взаимосвязаны и влияют друг на друга. Это один из принципиальных подходов в работе нашего бригадира. Бытовка для нас, особенно в условиях дальних командировок, становится, по сути, временным домом. А разве можно в собственном доме не поддерживать порядок?.. Такого мнения придерживается каждый член бригады.

Бытовое помещение удобно в транспортировке и быстро монтируется. Оно оборудовано необходимым количеством шкафчиков, удачно совмещает сушилку для обуви, спецодежды и небольшое отделение для кухни. Здесь есть холодильник, кондиционер, умывальник, электроплита, чайник, микроволновка (при их эксплуатации энергетиком СУ-123 учтены принципы энергосбережения). При необходимости (в зависимости от инфраструктуры объекта) бытовка может быть подключена к центральному отоплению в системе с мини-котельной, но и может обогреваться автономно посредством использования твердых видов топлива в смонтированных в бытовках печах. Как говорится, all inclusive. В такую бытовку строители идут с удовольствием, не думая, где бы погреться или руки помыть, и возвращаются к работе с желанием. Это не может не отражаться на конкретных производственных показателях и, в частности, на зарплате: среднемесячная заработная плата в бригаде Дубицкого в сентябре составила 7 млн 072 тыс. руб., или 855 долларов США в эквиваленте. Но и это не все: коллектив Василия Дубицкого не раз признавался победителем в номинации "Лучшая бригада плотников-бетонщиков" в ежемесячном соревновании среди бригад филиалов на лучшие показатели в труде. При определении победителей и подведении итогов решающую роль играют не только производственные показатели, но и состояние охраны труда, культура производства, дисциплина, качество выполняемых работ.

Взаимовыгодный контроль на общественных началах

Проверяя журнал ежедневного контроля состояния охраны труда, Людмила Демьянкова обратила внимание на работу общественных инспекторов по охране труда СУ-123. Кстати, удостоверения общественных инспекторов по охране труда выданы 168 работникам стройтреста № 3.

За каждой из 15 бригад

СУ-123 (на объекте в Кричеве работает 1 бригада и 1 звено плотников-бетонщиков) закреплен общественный инспектор. Непосредственно на позиции СУ-123 деятельность общественного инспектора организована в тандеме с ответственным инженерно-техническим работником. В начале рабочей смены вместе они не только проверяют состояние охраны труда, но и следят за положением дел на вверенном участке работ, за порядком в бригаде в целом. Такой вот взаимовыгодный контроль на общественных началах получается.

Об обнаруженных нарушениях законодательства о труде инспектор ставит в известность непосредственного руководителя работ и требует от него принятия мер по устранению нарушений. В случае невозможности оперативного устранения выявленных нарушений делается запись в журналах ежедневного и (или) ежемесячного (двухнедельного) контроля над состоянием охраны труда, либо вручается представление соответствующему должностному лицу для рассмотрения.

Согласно п. 3.18 коллективного договора на 2012–2014 годы по представлению инженера по охране труда стройтреста № 3 (филиала) общественные инспекторы по охране труда могут быть премированы за выявление и устранение нарушений правил охраны труда на основании оформленных в журнале ежедневного контроля замечаний и принятых мер по их устранению. Также на предприятии организован ежегодный конкурс на лучшего общественного инспектора по охране труда. Его победители также поощряются денежными премиями.

По итогам проверки инспектор Людмила Демьянкова сделала вывод, что опыт стройтреста № 3 в организации бытовых условий, а также деятельности общественных инспекторов достоин изучения и широкого распространения.

Пьяному на стройке не место!

Комплекс мероприятий по выполнению требований охраны труда трудно представить без медосвидетельствования на предмет выявления нерадивых работников, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. О том, как эта работа организована в стройтресте № 3, в частности, на объекте в Кричеве, техническим инспекторам по труду и журналистам рассказала врач-специалист службы охраны труда аппарата дирекции стройтреста № 3 Наталья Мельникова:

— В Барановичском медучилище мы обучили 47 специалистов на право осуществления медосвидетельствования работников. В основном это инженеры по охране труда, специалисты по кадрам, диспетчеры. Также проводится приборный контроль опьянения. Для этих целей каждое управление располагает поверенными приборами, проведено обучение правилам пользования ими с линейными инженерно-техническими работниками. К приборному методу контроля мы прибегаем в том случае, когда человек находится в состоянии алкогольного опьянения, т. е. мы можем предложить пройти медосвидетельствование прямо на месте работы. Если возникает спорная ситуация, вызываем на объект сотрудников милиции или предлагаем работнику пройти медосвидетельствование в медучреждении.

В прошлом месяце Минстройархитектуры объявило месячник по охране труда. В один из выходных дней, который для некоторых наших тружеников был рабочим, выявлено в состоянии алкогольного опьянения 13 человек. К некоторым из них были приняты жесткие меры дисциплинарного воздействия вплоть до прекращения трудовых отношений. Понесли наказания и линейные инженерно-технические работники за отсутствие контроля над процессом организации работ в выходной день. Эта проверка была инициирована и проведена до начала рабочего дня инженером по охране труда службы охраны труда аппарата дирекции Светланой Шевченко, которая закреплена за объектом. Такая работа на объекте организована вот уже более двух лет. Кроме прочего, на объекте утвержден ежемесячный график дежурства инженеров по охране труда.

Строители просят добавки

В пункте питания, организованном стройтрестом № 3 в административно-бытовом корпусе новой технологической линии, созданы практически все необходимые условия для обеспечения строителей горячим питанием (до возведения здания АБК горячее питание было организованно в пункте главного бытового городка стройки). Еду готовят повара столовой цемзавода Кричева и доставляют в пункт питания на объект. В среднем обед стоит 20–25 тыс. руб., которые наниматель возмещает работнику через командировочные. Повышенным спросом пользуется продукция, которая продается в столовой, — выпечка, напитки и т. д. В перспективе, с открытием новой линии, в здании административно-бытового корпуса заработает полноценная столовая со всем необходимым оборудованием и инвентарем.

Китайские коллеги тоже полюбили кухню кричевского цемзавода и с удовольствием приходят подкрепиться в пункт питания.

Факторы риска

По итогам мониторинга состоялось совещание с главными инженерами генподрядных и субподрядных организаций и их уполномоченными представителями, участвующими в строительстве технологической линии. Открыл его главный технический инспектор труда Республиканского комитета профсоюза Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Геннадий Бердников.

В ходе проверки состояния охраны труда непосредственно на объектах пристальное внимание инспекторы обратили на выполнение строительно-монтажных работ в соответствии с проектом производства работ, ведение журналов инструктажей по технике безопасности и пр. документации. В поле зрения попали отдельные случаи работы без поясов и ограждений на высоте, работа без средств индивидуальной защиты. Некоторые строители использовали лестницы без инвентарного номера и, соответственно, без испытаний. В отдельных случаях электроинструмент эксплуатировался без даты поверки, использовались удлинители без заземления. Ряд замечаний связан с выполнением стропальщиками работ без удостоверения установленного образца, установкой лесов с нарушениями требований проекта производства работ и требований правил охраны труда, выполнением работ специалистами не по своей профессии и квалификационным требованиям, проведением инструктажей по охране труда с механизаторами грузоподъемных кранов, ограждением котлованов и др.

По итогам мониторинга рекомендации с устранением указанных и других выявленных нарушений будут направлены на имя руководителей всех строительных организаций, в которых выявлены нарушения охраны труда.

— Встреча с технической инспекцией труда прошла для нас в конструктивном ключе, с пользой, — говорит главный инженер стройтреста № 3 Владимир Кухаренко. — К выводам инспекторов по итогам проверки, к их предложениям и замечаниям, будь-то наш филиал или помощник-субподрядчик, мы не можем отнестись равнодушно, равно как не можем делить нарушения на свои и чужие. В любом случае выполнение предписаний инспекции позволит максимально минимизировать влияние человеческого фактора в вопросах безопасности при выполнении строительно-монтажных работ.

Всего просмотров: 5 693
Опубликованно: 24.10.2012