Больше объектов интересных и разных


Версия для печати

В Солигорске ОАО "Беларуськалий" является, по сути, градообразующим предприятием — численность работников калийного гиганта составляет около 20 тыс. человек. Это обязывает не только думать о достижении высоких результатов в труде, но и заботиться о благосостоянии жителей города. Долгое время на балансе предприятия были даже собственные детские сады, а сегодня — магазины, сельскохозяйственные предприятия, детский лагерь, профилакторий… И на этом в организации не собираются останавливаться. Какие объекты в ближайшем будущем появятся в городе с "легкой руки" УКС ОАО "Беларуськалий", корреспонденту "РСГ" рассказал его главный инженер Демьян Владимирович Семенюк.

О спорте и не только

В то время, пока в Солигорске думают о том, нужен ли городу аквапарк, в Беларуськалии уже все решили. "Проектным институтом ОАО "Брестпроект" разрабатывается архитектурно-строительный проект физкультурно-оздоровительного комплекса, который разместится на территории санатория "Березка", — рассказал Д. В. Семенюк. — Здание ФОКа смогут использовать не только проживающие в санатории, но и горожане. Комплекс будет включать в себя зал для игры в гандбол 42х24 м, банный комплекс с финской сауной, русской и турецкой банями, а также аквапарк с бассейном и плескательной аквазоной с водными аттракционами. Посетители смогут заниматься спортом в тренажерном, теннисном и бильярдном залах, а также тренироваться игре в боулинг на 4 дорожках. Здание ФОКа со спальным корпусом санатория соединит переходная галерея. Само трехэтажное здание будет выполнено с применением современных отделочных материалов, и способно стать "изюминкой" в санаторном комплексе "Березка".

Не менее крупный объект — строительство водно-спортивного комплекса на БО-ДОЛ "Дубрава". Там разместятся спортивный зал 42х24 м для проведения всех видов игровых соревнований (гандбол, мини-футбол, баскетбол, волейбол, теннис, бадминтон), трибуны на 146 мест с местами для инвалидов. Вестибюль запроектирован с учетом перспективного строительства аквазоны. На 2-м этаже располагается холл, тренажерный зал и буфет на 20 посадочных мест.

Кроме того, в планах калийного гиганта строительство завода по переработке молока на 50 т в смену с возможностью расширения до 100 т в две смены. Его основной продукцией станут твердые сыры в ассортименте и сопутствующая продукция (молоко, сыворотка и пр.). Данное производство составит конкуренцию действующему Солигорскому молочному заводу. Проектированием объекта занимается ОАО "Институт Белгипроагропищепром". Также планируется расширить мясоперерабатывающий цех, находящийся на балансе предприятия. В СХЦ "Величковичи" же идет новое строительство молочно-товарной фермы на 1000 голов. По словам Д. В. Семенюка, это будет современная ферма, ввод в эксплуатацию которой запланирован уже на этот месяц. Ферма будет состоять из коровника для сухостоя, цеха раздоя, двух основных коровников и молочно-доильного блока. Весь комплекс будет снабжен самым современным оборудованием.

Первым делом, первым делом самолеты…

Но первостепенное внимание, конечно же, всегда уделяется промышленным объектам. Сегодня в плане организации на строительство и реконструкцию в текущем году порядка полусотни объектов, и втрое больше — на проектирование. Из них 20 объектов уже введено, в том числе реконструкция склада № 42 под цех комплексных удобрений. "Мы наладили выпуск удобрения методом сухого тукосмешения, — пояснил Д. В. Семенюк. — Эта реконструкция длилась пять месяцев. До конца сентября в строй планируется ввести еще пять объектов, а до конца года хотим сдать все.

Точно следуем всем программам, утвержденным на предприятии. Так, программа энергосбережения, разработкой которой занималось энергетическое управление предприятия, подразумевает снижение энергопотребления действующим оборудованием. Для ее выполнения мы ведем техническое перевооружение — на каждой фабрике устанавливаем более экономичное оборудование. Сегодня актуальна программа по замене вальтц-прессов на более производительные и экономичные. К примеру, в этом году мы сдали уже три объекта, связанных с заменой данных прессов на 1 РУ, и два — на 2 РУ". Самыми крупными объектами УКСа считается строительство двух новых рудников: заканчивается возведение Краснослободского, в самом разгаре работы на Березовском.

Есть сложности…

Как и многие участники строительного процесса, УКС Беларуськалия сегодня испытывает некоторые сложности. Значительно увеличились сроки закупки подрядными организациями необходимых строительных материалов: металлоконструкций, цемента, изоляционных материалов и т. д. Например, теплоизоляционные материалы при условии полной предоплаты можно получить только через 4 месяца. "К тому же, материалы, которые необходимы нам для строительства, как правило, применяются отечественные, — отметил Д. В. Семенюк. — И, к сожалению, порой нам их просто не хватает из-за малого объема производства. Все это негативно влияет на ход строительства объекта".

Но в УКС Беларуськалия не унывают и ищут пути для продолжения строительных работ и сдачи объектов в эксплуатацию в срок. Стоит отметить, им это прекрасно удается — долгие годы объекты вводятся строго по графику благодаря четкому планированию и личной заинтересованности в результате. Этому предстоит поучиться многим игрокам строительного процесса.

Всего просмотров: 7 505
Опубликованно: 16.09.2011