Борьбе с коррупцией — постоянное внимание


Версия для печати

В Минстройархитектуры 14 апреля 2011 года состоялось внеочередное заседание комиссии по координации ведомственного контроля и предупреждению коррупции, на котором обсуждена возможность принятия дополнительных мер по упреждению коррупционных проявлений в отрасли.

В заседании приняли участие руководители структурных подразделений Минстройархитектруры, выступившие и внесшие соответствующие предложения.

Отмечено, что борьба с коррупцией должна носить системный, комплексный характер, охватывать все сегменты общественной жизни, в первую очередь — систему государственного управления и экономику. Анализ преступлений, совершенных в системе Минстройархитектуры, подтверждает неразрывность понятий коррупция и преступление. Борьба с коррупцией, как и борьба с преступностью, не может быть ограничена лишь мерами уголовно-правового характера, а требует проведения целого комплекса профилактических, упреждающих, пропагандистско-информационных мероприятий.

Значительное внимание решению поставленных задач по борьбе с коррупцией уделяется на местах, непосредственно в организациях, подчиненных или входящих в состав (систему) Минстройархитектуры, что позволяет активизировать проводимую работу и пресечь коррупционные проявления, упредить возможные преступления, совершаемые не только работниками и специалистами, но и руководителями организаций.

Учитывая изложенное, комиссия решила принять к сведению, что РУП "Служба ведомственного контроля при Минстройархитектуры" подготовлено проведение 5 мая 2011 года семинара с участием руководителей организаций и председателей комиссий по антикоррупционной работе, входящих в состав (систему) Минстройархитектуры, работников аппарата министерства. Предложено ввести в практику на наблюдательных советах акционерных обществ, в которых министерством осуществляется владельческий надзор, заслушивание председателей комиссий по профилактике коррупционных проявлений, о результатах проводимой работы.

С целью недопущения нарушения ст. 27 Закона Республики Беларусь "О борьбе с коррупцией" и в связи с необходимостью принятия дополнительных мер по борьбе с коррупцией в системе Минстройархитектуры руководителям организаций рекомендовано рассмотрение результатов проверок контролирующих органов проводить с участием работников аппарата организации и, при необходимости, всего коллектива. Следует в каждой организации оформить стенды с информацией антикоррупционной направленности.

Вопросы состояния криминогенной ситуации в организациях, при наличии соответствующих сообщений правоохранительных и других административных органов, обсуждать при проведении балансовых комиссий, подведении итогов работы за каждое полугодие с приглашением на совещания работников правоохранительных органов.

Для профилактики активизации борьбы с коррупцией необходимо подключить профсоюзные и другие общественные организации. При рассмотрении вопроса приема на работу на должности, связанные с управленческими функциями и материальной ответственностью, руководителям кадровых служб организаций системы Минстройархитектуры поручено истребовать рекомендации и характеристики на претендентов.

На заседании комиссии при министерстве внесено ряд дополнительных предложений по профилактике коррупционных проявлений.

В рамках этой работы предлагается:

• рассмотрение результатов проверок контролирующих органов проводить с участием работников аппарата организации и, при необходимости, всего коллектива;

• оформить стенды с информацией антикоррупционной направленности;

• вопросы состояния криминогенной ситуации в организациях, при наличии соответствующих сообщений правоохранительных и других административных органов, обсуждать при проведении балансовых комиссий, подведении итогов работы за каждое полугодие с приглашением на совещания работников правоохранительных органов;

• подключить профсоюзные и другие общественные организации для активизации борьбы с коррупцией;

• истребовать рекомендации и характеристики при рассмотрении вопроса приема на работу на должности, связанные с управленческими функциями и материальной ответственностью.

Всего просмотров: 6 052
Опубликованно: 13.06.2011