Бригадир сибирской закалки


Версия для печати

Накануне профессионального праздника — Дня строителя по давней традиции лучшие работники ОАО "Строительный трест № 8" получили заслуженные награды. Среди них и Таисия Алексеевна Денисюк — бригадир отделочников СУ "Буг". Старейшая работница строительной отрасли признана лучшей не только в стройтресте № 8, но и в республике. За многолетний безупречный труд в строительстве она награждена нагрудным знаком Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь "Почетный строитель".

Более 10 лет Таисия Алексеевна руководит бригадой штукатуров. Управляет коллективом, который сама же и создавала. Брала к себе на работу всех желающих — кого после училища, а кого, как говорится, с улицы. Работа штукатура тяжелая, выдерживали не все, уходили. Лентяи и бездельники ушли в первую очередь. Их Таисия Алексеевна и не задерживала. При формировании бригады упор делала на тех, кто хотел работать и заработать. К таким работникам относилась с пониманием, потому что и сама имеет к своей трудовой деятельности такой же подход.

— Я строгий, принципиальный бригадир, требовательный, — рассказывает Таисия Алексеевна. — А как иначе? Требовать не будешь — не будет зарплаты. А я тоже заработать хочу. Вот и требую объем, требую качество. Сейчас без этого на стройке нельзя.

Строгий и принципиальный характер бригадира Т. А. Денисюк формировался и закалялся еще в доперестроечное время. В 1983 году поехала Таисия Алексеевна по комсомольской путевке на ударную молодежную стройку — возводить Байкало-Амурскую магистраль. Правда, была она тогда уже не комсомолкой, а молодым партийцем. Охотно откликнулась на призыв партии: "Молодежь — на строительство БАМа!" И уезжала из Бреста в далекую Сибирь вовсе не "за длинным рублем", как тогда говорили.

— Ехали мы, прежде всего, за романтикой, — вспоминает Т. А. Денисюк. — Молоды были, переполнены задором, энергией, оптимизмом. Какая-то особая атмосфера была тогда — атмосфера коллективизма, веры в светлое будущее, в осуществление грандиозной идеи. Ехала на год, а осталась почти на 10 лет…

Молодежный энтузиазм захватил белорусскую девушку всецело. Ведь это же так здорово — построить своими руками новый город! Да, вместе с другими молодыми людьми из разных городов и республик строила Таисия Алексеевна в Тюменской области Ямало-Ненецкого автономного округа город Октябрьск. Порой было очень тяжело. Зимой 60 градусов мороза. А жили в железнодорожных вагончиках. От мороза лопались трубы системы отопления. Но молодость, дружеская поддержка, чувства ответственности и долга, осознание значимости дела, которым занимаешься, способствовали преодолению всех трудностей и невзгод.

Потом началась перестройка, произошел развал Советского Союза, и Таисия Алексеевна вняла настойчивым просьбам родителей и вернулась на родину. Строительное дело не забросила, устроилась на работу в стройтрест № 34, который впоследствии получил название СУ "Буг" и стал филиалом стройтреста № 8. А сибирская закалка не прошла даром. Она очень помогает в работе, в том числе и в должности бригадира.

Не всем молодым рабочим по нраву строгий и принципиальный подход бригадира Т. А. Денисюк. Некоторые и сейчас покидают этот коллектив. Но те, кто остались, об этом не жалеют. Таисия Алексеевна всегда обеспечит свою бригаду работой. А хорошо поработав, ее подопечные получают и хорошие заработки.

В бригаде Т. А. Денисюк трудится в основном молодежь. А к молодым работникам нужен особый подход. Впрочем, Таисия Алексеевна охотно работает с молодежью. Принимает на практику учащихся строительного училища, не отказывается курировать студенческие строительные отряды. Иногда ее бригада вырастает до нескольких десятков человек. Бывает, что ее численность достигает 40 и более работников. При строительстве, например, жилого дома в микрорайоне Вулька областного центра в бригаде Т. А. Денисюк трудились бойцы студенческого строительного отряда Брестского государственного технического университета. Студентам настолько понравилось работать в молодежной бригаде, что потом в течение года приходили к Таисии Алексеевне на подработку. Она никому не отказывает: хочет человек работать — пусть работает.

Бригадир штукатуров работает постоянно с молодежью и выглядит поэтому она очень хорошо — молодо, жизнерадостно. Только небольшие морщинки у глаз слегка выдают возраст. И никогда не поверишь, что эта обаятельная и весьма привлекательная женщина прошла когда-то суровую десятилетнюю школу на новостройках Сибири.

Всего просмотров: 5 464
Опубликованно: 17.09.2012