Эффективность, качество и минимизация риска при строительстве и эксплуатации объекта


Версия для печати

Госэкспертиза проектов сегодня — своеобразное триединство: эффективность, качество и минимизация риска при строительстве и эксплуатации объекта. Это завершающий этап в создании проектной продукции, подтверждающий требуемое для потребителя в частности и государства в целом качество по обеспечению надежности и эксплуатационной безопасности, энергетической эффективности запроектированного объекта. "Мы даем свое добро лишь тогда, когда перед нами достойный проект" — это своеобразный девиз для директора ДРУП "Госстройэкспертиза по Брестской области" Вальтера Викторовича Пикина, который возглавляет организацию со дня ее образования.

Следует отметить тех людей, которые пришли в госэкспертизу из проектных организаций, органов госпожнадзора, экологической экспертизы и других организаций, непосредственно связанных со строительной отраслью, и продолжают работать в госэкпертизе. Общий стаж многих из них преодолел 30-летний рубеж. Владимир Климович Смолин, первый заместитель директора — прогрессивный руководитель и новатор, человек, осуществляющий контроль за соблюдением законности деятельности всех служб. Эксперты Татьяна Николаевна Теслина и Жанна Владимировна Симукова, Леонид Васильевич Галюк и Марина Алексеевна Кузнецова плодотворно работают на предприятии более 10 лет, а бухгалтер Валентина Валентиновна Змитреня, специалист отдела методологии, приемки и выдачи документов Надежда Андреевна Котович и экономист по договорной и претензионной работе Елена Алексеевна Кошелева — более 20 лет.

За четвертьвековую историю коллективом "Госстройэкспертиза по Брестской области" было рассмотрено более 50000 проектов. Предприятие стало высокоорганизованной, по-современному технически оснащенной, экономически эффективной структурой в системе контроля качества проектной документации для строительства в Республике Беларусь и, в частности, в Брестской области.

В 1998 году состав дочернего предприятия "Госстройэкспертиза по Брестской области" пополнился двумя филиалами — Пинским и Барановичским. И вот уже без малого 15 лет они успешно выполняют экспертизу проектов объектов, размещаемых в прилегающих районах. За эти годы коллектив Пинского филиала увеличился с трех до десяти человек и теперь имеет полный состав специалистов для качественного проведения экспертизы проектов любой сложности: к примеру, это такие объекты, как Ледовый дворец в Столине, первый корпус Полесского государственного университета, районная больница в г. Лунинце, а также кварталы жилой застройки в городах Пинске и Иваново, сельскохозяйственные объекты. С 2003 года филиал возглавляет Сергей Сергеевич Вакулич, профессионал с большим опытом. Особо следует отметить экспертов, работающих в Пинском филиале со дня образования, — Ирину Ивановну Солощенко, Елену Стахиевну Драка и других, пришедших позже.

Не менее продуктивно работает и Барановичский филиал предприятия, бессменным руководителем которого является Сергей Алексеевич Зуев. В качестве результатов кропотливого труда команды профессионалов, таких как Ольга Михайловна Сергеева и Юрий Григорьевич Солдаткин, Раиса Иосифовна Филенчик и других, можно привести некоторые цифры: за 2011 год рассмотрено 777 проектов, часть из них не рекомендована к утверждению из-за выявленных нарушений и отступлений от требований нормативных документов. Кроме выявления несоответствий, было сэкономлено 45,57 тонн металла, более 445 тонн цемента, 129 кубов леса. В выданных заключениях присутствуют мероприятия по уменьшению энергопотребления, а также показатели энергоэффективности запроектированных объектов.

Для рассмотрения особо сложных объектов привлекаются внештатные эксперты, специалисты специализированных проектных организаций, а также ученые технических университетов Минска и Бреста.

Только за 2011 год в Брестском регионе было сэкономлено более 400 млрд руб., снижен расход 596 тонн металла, 2336 тонн цемента, 554 кубов лесоматериалов, 4115 тонн условного топлива, 245000 кВт•ч электроэнергии. За последнее пятилетие можно назвать немало объектов, в экспертизе проектов которых брестские эксперты приняли непосредственное участие. Среди них — национальный парк "Беловежская пуща", в котором реконструирована гостиница № 2, благоустроена резиденция Деда Мороза, в надлежащий вид приведены вольеры для диких животных. В г. Кобрине к республиканскому фестивалю "Дажынкi" прошли госэкспертизу такие объекты, как аквапарк, ледовая арена, реконструкция Дома культуры, благоустройство районного центра. Молочно-товарные фермы и вокзалы, торговые центры, гостиницы и памятники архитектуры, объекты, размещаемые на территории СЭЗ "Брест", — все они построены после получения положительного заключения госстройэкспертизы. По количеству сданного жилья Брестчина уверенно занимает ведущее место в стране. В этом есть заслуга и сотрудников госэкспертизы. Выполнить такую работу способны лишь специалисты высшего уровня, имеющие достаточный опыт в проектной и экспертной работе. На их плечах — груз ответственности за надежность и безопасность проектируемых зданий.

В 2005 г. в организации создан проектный отдел, чтобы осуществлять подготовку специалистов для работы в органах госэкспертизы, а также для изучения проблемных вопросов, связанных с разработкой проектной документации. Кроме этого специалистами отдела выполняются работы по общему и детальному обследованию зданий и сооружений.

Госстройэкспертиза по Брестской области первой в Беларуси среди областных экспертиз получила сертификат соответствия СТБ ИСО 9001. В рамках системы менеджмента качества на предприятии было выделено несколько процессов, имеющих определяющее влияние на качество выпускаемой продукции и оказываемых услуг. Главенствующую роль среди них занял процесс "Проведение государственной экспертизы проектно-сметной документации". Система позволяет более тонко и глубоко чувствовать надежды и ожидания заказчика, а это в свою очередь является основным преимуществом в конкурентной борьбе и осуществление высокоэффективной экономической деятельности любого предприятия в нынешнее время. Для упрощения проведения госэкспертизы и создания благоприятных условий для инвесторов экспертиза на предприятии проводится параллельно с государственной экологической экспертизой, экспертизой энергетической эффективности и условий труда.

На предприятии не забывают, что для внедрения нововведений следует постоянно совершенствоваться, поэтому сотрудниками изучается передовой опыт в строительстве как в Республике Беларусь, так и за рубежом. С этой целью специалисты Госстройэкспертизы каждый год обучаются на семинарах, в том числе и со стажировкой за границей, организованных Министерством архитектуры и строительства и Госстандартом Республики Беларусь. Получив знания, они успешно делятся ими с проектными и подрядными организациями. Специалисты Госстройэкспертизы по Брестской области организовывают и проводят семинары на региональном уровне с привлечением главных специалистов проектных организаций, представителей Комитета по архитектуре и строительству, а также заказчика. На семинарах освещаются проблемные вопросы в строительной отрасли, указываются пути их решения, приводятся примеры мировой практики, способные влиять на качество разрабатываемой проектной документации.

Только работа на результат помогает справиться с возложенными на экспертов задачами. И тогда города Брестчины будут приобретать неповторимый вид, а построенные здания и сооружения — отличаться высоким качеством.

ДРУП "Госстройэкспертиза по Брестской области"
224030, г. Брест, бул. Космонавтов, 75/1
Тел.: (0162) 22 08 54,
факс: 20 07 47
E-mail: brexpert@tut.by

Всего просмотров: 7 721
Опубликованно: 03.01.2013