Электронный каталог стройматериалов как действенный инструмент импортозамещения


Версия для печати

Электронный Каталог строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, производимых отраслями Республики Беларусь для строительства зданий и сооружений жилищного, гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения (далее – Каталог) был представлен РУП «Белстройцентр» на выставке «Импортозамещение в строительстве», состоявшейся 22 августа т. г. на базе ОАО «Гомельстекло».

С каждым днем внедрять и рекламировать новые товары или предлагать уникальные услуги становится все сложнее. В мировой практике существует множество возможностей продвижения товаров и услуг. Одним из эффективных и наименее затратных способов является размещение информации в сети Интернет.

В сети Интернет существует множество интернет-каталогов, в том числе специализированных. Безусловным лидером на сегодняшний день в отечественной строительной индустрии является Каталог, разработанный специалистами РУП «Белстройцентр» в 2012 г. и известный сегодня как www.stroycatalog.by

Формировать, вести и размещать в сети Интернет данный Каталог РУП «Белстройцентр» поручено Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь во исполнение п. 3 Протокола поручений Президента Республики Беларусь, данных 31 января 2014 года на совещании по вопросам развития деревообрабатывающей промышленности, а также поручений Правительства Республики Беларусь, направленных на развитие и создание собственных производств, импортозамещение, снижение энергоемкости и развитие инновационной среды.

В настоящее время ведется редизайн и реструктуризация сайта: планируется доработать систему выбора изделия для облегчения поиска конкретной продукции, ее производителя, либо перечня продукции по областям применения, техническим характеристикам.

Важной функцией обновленного Каталога станет автоматическая передача информации о выпускаемой продукции в адреса:

- РУП «РНТЦ по ценообразованию в строительстве» – в целях выработки предложений по внесению изменений и дополнений в типовые проекты, типовые узлы, конструкции и детали;

- НПП РУП «Стройтехнорм» – в целях проведения анализа нормативных условий содействующих внедрению продукции, в том числе по внесению изменений в ТНПА;

- РУП «Строймедиапроект» - рассматривает необходимость приглашения организаций - производителей продукции для участия в проведении выставок, семинаров и конференций, в случае если выпускаемая (планируемая к выпуску) продукция отвечает требованиям импортозамещения, снижения энергоемкости, и является инновационной и экспортоориентированной.

Таким образом, будет обеспечена максимальная информированность участников строительного рынка о строительных материалах, изделиях, конструкциях и оборудовании, производимых в Республике Беларусь.

В соответствии с поручением Минстройархитектуры от 16.08.2013 № 04-1-04/6467 размещена ссылка на Каталог в общегосударственной автоматизированной информационной системе «Единый портал электронных услуг» http://portal.gov.by/ в разделе Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Для размещения информации о производимой продукции, ее необходимо направить в адрес РУП «Белстройцентр» до 1 сентября 2014 года на e-mail: info@bsc.by согласно формам, размещенным на сайте www.stroycatalog.by/forma

Контактные телефоны: 8 (017) 286 19 54, 208 39 20 (Ликсо Наталья Леонидовна).

Всего просмотров: 5 475
Опубликованно: 26.08.2014