Энергосбережение и энергоэффективность в жилом секторе


Версия для печати

17 октября конференц-зал гостиницы «Юбилейная» в г. Минске стал международной коммуникационной платформой для обсуждения приоритетных направлений реализации национальной политики энерго-сбережения. IV международная конференция «Энергосбережение и повышение энергоэффективности», прошедшая в рамках XVIII Белорусского энергетического и экологического форума «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Энергоэффективность в жилом секторе: актуальные направления и практический опыт», собрала более 150-ти экспертов, представителей органов государственного управления, научных институтов и ведущих строительных компаний республики, в центре внимания которых оказались вопросы энергосбережения и энергоэффективности в строительстве, совершенствования соответствующей нормативной правовой базы, а также инновационные технологии повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии при строительстве и эксплуатации жилых зданий.

«Реализация проектов международной технической помощи, направленных на повышение энергоэффективности, с участием Программы развития ООН и других значимых международных партнеров, предоставляет уникальную возможность для Беларуси повысить свой энергоэффективный потенциал и сократить разрыв в применении энергоэффективных решений с лидирующими в этом направлении странами мира», — отметил в приветственном слове представитель ООН/ПРООН в Республике Беларусь Санака Самарасинха.

В официальном открытии мероприятия также приняли участие председатель Госстандарта Виктор Назаренко, заместитель Министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич, директор Департамента по энергоэффективности Сергей Семашко.

Большое внимание участники конференции уделили вопросам расширения международного сотрудничества в плане реализации в Беларуси новых совместных инициатив в области повышения энергоэффективности с участием крупных международных партнеров — ПРООН, Всемирный банк, ЕС.

Техническое регулирование в Республике Беларусь в области энергоэффективности

Тема доклада председателя Госстандарта Виктор Назаренко — «Техническое регулирование в Республике Беларусь в области энергоэффективности». По его словам, серьезная работа в данном направлении ведется уже порядка 10-ти лет. Наша республика, как и страны-партнеры, все сильнее осознает, что находится в открытом рынке, а значит, ей нужно повышать конкурентоспособность, снижая себестоимость выпускаемой продукции, серьезно занимаясь вопросами бережливости. В этом контексте нужно говорить не только о ресурсосбережении, но и об экономии финансовых ресурсов, повышении качества готовых изделий и т. п.

В решение вопроса энергосбережения вовлечены все отрасли отечественной экономики. К примеру, огромные резервы в этой области имеет строительство. Здесь свою роль призваны, в том числе, сыграть госэкспертиза и госстройнадзор, находящиеся в структуре Госстандарта.

В стране принят целый ряд законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих данное направление. Сегодня идет обсуждение концепции энергетической безопасности нашей республики. К началу 2011 года на вопросы энергосбережения распространено более 400 стандартов.

В Таможенном союзе (ТС) готовятся к принятию два новых технических регламента, которые будут регулировать вопросы использования оборудования в зависимости от класса энергоэффективности. Один из них введет обязательное информирование потребителей о реальном классе энергоэффективности оборудования через специальную маркировку на изделии, второй определит конкретные требования к энергоэффективности приборов.

Белорусская сторона некоторые нормы будет применять, не дожидаясь принятия документов. «Нас не пугает, что эти техрегламенты будут приняты только в перспективе, потому что мы уже сейчас решили добавлять в свой перечень требования по энергоэффективности и настаивать на том, чтобы на нашем рынке была только продукция, у которой маркировка приводит реальные сведения об энергоэффективности оборудования», — сказал Виктор Назаренко.

Руководитель Госстандарта отметил, что это решение является хорошей мерой защиты интересов потребителей в Беларуси от недобросовестных поставщиков. Требования Госстандарта Беларуси и в последующем техрегламенты ТС идентичны нормам, применяемым в Евросоюзе.

Готовящиеся техрегламенты ТС коснутся не только электробытовых приборов, но и оборудования промышленного применения: электродвигателей, электронасосов и прочего. «В условиях, когда мы проводим в стране модернизацию и закупаем технологическое оборудование, технологические линии, станки, необходимо, чтобы ответственные лица заранее думали, насколько закупаемое оборудование будет экономично в эксплуатации, расходовании электроэнергии, топлива и других энергоресурсов», — добавил Виктор Назаренко.

Председатель Госстандарта считает, что введение и применение строгих требований к классу энергоэффективности оборудования является одной из наиболее действенных мер, что доказывает опыт Евросоюза.

Энергоэффективные жилые дома — реальный вклад в энергосбережение

С докладом на эту тему выступил заместитель Министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич.

«В Республике Беларусь на отопление и горячее водоснабжение жилых и общественных зданий расходуется более трети всей производимой в стране тепловой энергии», — сообщил он. В условиях постоянного роста мировых цен на топливно-энергетические ресурсы задача существенного сокращения энергетических затрат на содержание жилищного фонда является важной составляющей безопасности нашего государства.

«Начиная с 1990-х годов в республике проводится целенаправленная политика по снижению потребления тепловой энергии в жилищно-коммунальном секторе, — сообщил заместитель Министра. — Нормативные требования по ее удельному расходу на отопление и горячее водоснабжение в жилых домах в 1993 г. были изменены с 230 до 160 кВт•ч/м2 в год, а в 2010-м — до 130 кВт•ч/м2 в год».

В то же время передовой европейский опыт в области строительства и эксплуатации энергоэффективных и т. н. «пассивных» домов, по его словам, демонстрирует, что эта цифра может быть снижена до 15 кВт•ч/м2 в год и менее. С учетом природно-климатических условий Беларуси, имеющегося научно-технического задела и экономических возможностей показатель энергопотребления на отопление жилых зданий реально может составлять 30-40 кВт•ч/м2 в год для зданий в 4 и более этажей и 90 кВт•ч/м2 в год — для малоэтажных.

Обеспечение энергоэффективности жилых зданий достигается за счет применения ограждающих конструкций с повышенными теплозащитными свойствами, «теплых» окон, систем приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла вентиляционных выбросов, использования для этих целей отопления и горячего водоснабжения вторичных и возобновляемых источников тепловой энергии (тепловых насосов, гелиоколлекторов и т. п.).

«Первый не только в Беларуси, но и в странах СНГ энергоэффективный 145-квартирный 9-этажный крупнопанельный жилой дом был построен в 2007 г. в Минске по ул. Притыцкого, 107 на базе типовой серии 111-90 МАПИД», — напомнил Дмитрий Семенкевич. Фактический удельный расход тепловой энергии за время его эксплуатации составил в среднем 40 кВт•ч/м2 в год, что вполовину меньше, чем для обычных зданий этой серии, и подтверждает правильность принятых инженерно-технических и проектных решений.

Выступающий привел в пример успешный гродненский опыт, который изучили участники не одного тематического семинара. В то же время не все проекты, задекларированные как энергосберегающие, доказали свою экономичность на практике. Поэтому первые три года эксплуатации будет проводиться мониторинг жилых домов в энергосберегающем аспекте.

В целях перехода к массовому строительству энергоэффективных жилых зданий и тепловой модернизации существующего жилого фонда Правительством страны принята Комплексная программа по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Республике Беларусь на 2009-2010 гг. и на перспективу до 2020 года.

В ходе ее реализации были разработаны новые конструктивно-технологические системы энергоэффективных жилых зданий индустриального домостроения, новые типовые конструктивные решения непрозрачных ограждающих конструкций с повышенным сопротивлением теплопередаче. Получила свое дальнейшее развитие нормативная правовая база в области проектирования и строительства энергоэффективного жилья. Предприятиями республики налажен выпуск комплектующих и инженерного оборудования для энергоэффективных жилых домов. «Правда, пока не всего необходимого спектра», — уточнил замминистра и заверил, что данная задача будет максимально решена к 2020 году.

За 2009-2012 гг. построено и введено в эксплуатацию свыше 1 600 тыс. м2 энергоэффективных жилых домов. Их жильцы платят за потребляемую тепловую энергию в 2-4 раза меньше, чем в обычных домах.

Наряду с расширением масштабов строительства энергоэффективных жилых домов важное значение для снижения потребления топливно-энергетических ресурсов имеет тепловая модернизация эксплуатируемого жилищного фонда застройки 1960-1990 гг. Ее проведение позволяет в панельных домах различных серий снизить удельный расход тепловой энергии на отопление в среднем на 30-40 %. По расчетам, затраты на проведение тепловой модернизации жилых домов окупаются в течение 3-5 лет, а с учетом мировых цен на газ — за 1-2 года.

Было отмечено, что отечественный опыт энергосберегающего жилищного строительства востребован в России и Казахстане.

В целом поставленная в Комплексной программе задача по снижению удельного веса потребления тепловой энергии на отопление во вновь построенных домах до уровня 60 кВт•ч/м2 в год и менее решена. «Созданы реальные предпосылки для перехода начиная с 2014-2015 гг. полностью на проектирование и строительство только энергоэффективных жилых домов с уровнем энергопотребления на отопление 40 кВт•ч/м2 в год для многоэтажного жилья и до уровня 90 кВт•ч/м2 в год для домов коттеджного типа, а также на масштабную тепловую модернизацию жилищного фонда старой постройки», — заверил Дмитрий Семенкевич.

Для практической реализации этих предпосылок разработана и внесена на рассмотрение Правительства новая редакция Комплексной программы по развитию энергоэффективного строительства и тепловой модернизации жилых домов в Беларуси на 2013-2020 гг. Выполнение планируемых в ней мероприятий по разработке новых инженерно-технических и проектных решений, совершенствованию нормативной технической правовой базы позволит на 30 % и более снизить энергопотребление во вновь проектируемых и строящихся жилых домах и в 1,5-2 раза — в жилых домах, прошедших тепловую модернизацию.

«По предварительной оценке, суммарная экономия тепловой энергии в процессе жизнедеятельности введенных в эксплуатацию в 2015-2020 гг., а также прошедших за этот период тепловую модернизацию жилых домов составит порядка 1,2-1,5 трлн кВт•ч тепловой энергии, или 180-220 тыс. т у. т., — подытожил заместитель Министра. — Таким образом, проводимая Минстройархитектуры политика в области строительства энергоэффективного жилья вносит реальный вклад в решение проблем энергосбережения и обеспечение энергетической безопасности нашего государства».

Австрийский подход к строительству зданий с энергопотреблением, близким к нулю

Опытом в данной области поделился проф. Герберт Лехнер, заместитель директора, главный научный сотрудник Австрийского энергетического агентства. На продемонстрированном слайде участники конференции могли увидеть общую картину энергетической стратегии этой страны, относящуюся, в первую очередь, к жилью. Главный подход состоит в том, чтобы стабилизировать энергопотребление и сократить его за период 2005-2020 гг. на 10 %. В то же время, благодаря повышению эффективности промышленности, в некоторых отраслях ожидается рост энергозатрат. Однако суммарно в целом потребление не должно увеличиться.

Во исполнение Директивы по энергоэффективности зданий 2010/31/EU разработан план мероприятий, включающий создание методики расчета энергоэффективности зданий, установление минимальных требований к энергоэффективности, расчет оптимальных с точки зрения затрат минимальных стандартов энергоэффективности, формулировку требований к техническим системам зданий, проверку систем отопления и кондиционирования, рассмотрение возможных стимулов и устранение препятствий на пути к цели, постановку национальных планов в отношении зданий с энергопотреблением, приближающимся к нулю. Последний пункт предусматривает к 31 декабря 2020 г. — все новые здания; после 31 декабря 2018 г. — все здания, занятые государственными органами и в их собственности; внедрение системы энергетических паспортов.

Энергетический паспорт содержит индикаторы — потребности помещения в отоплении (HWB), общий показатель энергоэффективности (fGEE), общую потребность в первичной энергии (РЕВ), общий объем выбросов СО2; критерии — HWB, РЕВ, СО2, энергоэффективность; критерии энергоэффективности — соответствие более строгим требованиям по HWB, соответствие более строгим требованиям fGEE за счет применния более эффективной технической системы здания и(или) рекуперации тепла, использования устройств для преобразования солнечной или световой энергии в электричество, использования энергии ветра и т. д. (fGEE=1 в соответствии с требованиями 2007 г.). Данные энергетического паспорта загружаются в базу данных, где периодически проводится их электронная проверка. В случае, если значения не соответствуют требованиям, консультанту по вопросам энергоэффективности по электронной почте придет сообщение с просьбой проверить и улучшить энергетический паспорт. Законодательно закреплено требование показать и передать энергетический паспорт при продаже и сдаче внаем здания. Отметим, что исключение, которое действовало для исторических объектов, отменено в декабре 2012 г. Правовые последствия для нарушителей (в т. ч. агентов по торговле недвижимостью) печальны — денежный штраф до 1 450 евро.

Интересны австрийские наработки в области стимулирования повышения энергоэффективности жилищного строительства. Соответствующие программы реализуются во всех 9-ти федеральных землях Австрии и подразумевают выделение льготных ссуд или грантов. Такую поддержку получила большая часть новых и капитально отремонтированных зданий. При этом к ним предъявляются требования более строгие, чем те, что предусмотрены региональными строительными нормами и правилами. Дома, которые получили субсидии, практически соответствуют положениям Национального плана до 2020 г. Из бюджета на эти цели в 2011 г. на новые здания было направлено 2 660 млн, ремонт — 700 млн, социальную поддержку в жилищном секторе — 400 млн евро.

Останавливаясь на поддержке в сфере жилья, надо упомянуть т. н. федеральный чек на ремонт, который предоставляется в дополнение к региональной поддержке ремонтных работ. Предусмотрены гранты на специальную глубокую тепловую модернизацию; допгранты в случае использования возобновляемых источников энергии для системы отопления, установки деревянных окон, применения экологически чистых изоляционных материалов, ремонта исторических объектов; гранты на частичную модернизацию отдельных частей зданий и пр.

Всего просмотров: 9 556
Опубликованно: 04.11.2013