Еще одна Виктория!


Версия для печати

Красавец-Минск с каждым годом привлекает все больше туристов из разных стран мира, что в свою очередь дает толчок развитию гостиничного бизнеса. На карте города появляются новые объекты туристической инфраструктуры, реконструируются и развиваются существующие. Так, более чем вдвое увеличит свои площади гостиница "Виктория". 27 сентября т. г. был дан официальный старт возведению ее нового корпуса.

Заказчиком строительства выступает КУП "Бизнес-центр "Столица", а подрядчиком — известная польская компания с многолетним опытом в сфере строительства UNIBEP SA. Руководители обеих организаций — Б. В. Крицкий с белорусской стороны и Ян Миколушко с польской — приняли участие в торжественной церемонии закладки памятной капсулы в основание фундамента нового здания, что и ознаменовало собой начало строительных работ.

Следует отметить, что в новом корпусе "Виктории" будет 17 этажей и 259 гостиничных номера. Кроме шикарных "люксов", гостиница будет располагать и относительно недорогими номерами. Запроектированы конференц-залы, комнаты переговоров, ресторан на 300 мест, фитнес-центр с бассейном и саунами, салон красоты, гараж на 324 автомобиля, гостевая парковка на 235 машиномест.

Как отметил Ян Миколушко, каркас здания будет возведен к середине 2012 года. "Новоселье" же можно планировать на конец 2013-го — именно тогда объект планируется сдать в эксплуатацию.

Как рассказал журналистам Б. В. Крицкий, гостиничное здание отлично "впишется" в архитектурную концепцию застройки пр. Победителей. Он также подчеркнул, что два корпуса гостиницы не станут "близнецами". Так, новая "Виктория", выполненная в тиле хай-тек, будет существенно отличаться по стилю от своей "соседки". Благодаря развороту корпуса нового здания на 45 градусов по отношению к оси проспекта Победителей, авторам проекта — специалистам ОАО "Институт "Минск-гражданпроект" — удалось добиться интересной игры плоскостей его стен при движении по проспекту. Объем здания состоит из двух квадратных призм, объединенных центральной частью. По центральной оси здания над входной группой предусмотрена скульптурная композиция, изображающая греческую богиню Нику (в римской мифологии — Виктория).

"Нашей задачей было создать все условия для комфортного проживания туристов и ведения бизнеса, — отметил Б. В. Крицкий. — Практика эксплуатации "Виктории" показала, что гостиничные услуги в Минске пользуются все большим спросом. И ориентироваться нужно не только на грядущий Чемпионат мира по хоккею – 2014. Он пройдет, команды и болельщики уедут… Нужно развивать туристическую отрасль в целом. Чтобы люди, приезжающие в Минск, чувствовали себя здесь комфортно".

Всего просмотров: 6 797
Опубликованно: 10.10.2011