Гарантия качества от минских созидателей


Версия для печати

Вот уже 65 лет на благо белорусского народа созидает ОАО "Минскпромстрой". Профессиональный "почерк" столичных строителей можно наблюдать в различных районах Минска и Беларуси в целом, а также в Российской Федерации.
В "копилке" минскпромстроевцев более двух тысяч объектов различного функционально назначения, но "визитной карточкой" организации является МКСК "Минск-Арена" — единственная в своем роде спортивная площадка, подтверждающая статус страны как европейского государства и гарантирующая возможность проведения в Минске Чемпионата мира по хоккею–2014. Сегодня организация продолжает свое динамичное развитие и в скором времени порадует жителей столичного региона современными объектами.

Калейдоскоп объектов

На данный момент организация продолжает строительство ряда объектов республиканского назначения, генподрядчиком по которым она назначена указами Главы государства, постановлениями Совмина или решениями Мингорисполкома.

Так, в этом году будет введен в эксплуатацию автовокзал "Центральный", при строительстве которого применена технология предварительного напряжения монолитных железобетонных конструкций французской фирмы "Фресине". Работники Минскпромстроя прошли обучение и получили сертификат на право выполнения данного вида работы. Также будет сдан в эксплуатацию первый пусковой комплекс завода "Кристалл" в Колядичах, который по функциональности представляет собой логистический центр с производственными цехами. Ведется строительство следственного изолятора. Комплекс зданий помимо основной функции будет включать административный и гостиничный корпуса со всей инфраструктурой и больницей республиканского назначения для осужденных.

Продолжается развитие базы Парка высоких технологий, где с привлечением иностранных инвестиций возводится научно-производственное здание. В скором времени первых посетителей примет филиал АСБ "Беларусбанк" в р-не ул. Козлова, центр по обслуживанию и продаже легковых автомобилей по ул. Тимирязева. Свой вклад минскпромстроевцы внесли в продление второй линии Минского метрополитена, где участвовали в строительстве склада МТС.

Однако ОАО "Минскпромстрой" не ограничивается новым строительством: сегодня специалисты организации преображают одну из старейших улиц столицы — Немигу, где возводят многофункциональный комплекс в границах улиц Комсомольская — Городской вал.

Воссоздание исторического центра города затрудняют достаточно стесненные условия работы, при которых требовалось выполнить сложные подземные сооружения, скрепление грунта с реконструкцией или усилением близ стоящих зданий. На сегодняшний день уже четко вырисовывается облик объекта, который благодаря усилиям работников Минскпромстроя гармонично вписывается в архитектурный ансамбль города.

После реконструкции с реставрацией историческую часть города дополнит памятник архитектуры XVII–XVIII вв. — комплекс зданий по ул. Кирилла и Мефодия с приспособлением под гостиничный комплекс и объекты торгово-бытового назначения. Многолетний опыт и квалификация работников позволяют качественно и на высоком уровне восстанавливать арочные сводные перекрытия, используя старинные виды кладки.

Эстафета спортивных объектов продолжается

МКСК "Минск-Арена" — не единственный уникальный по сложности объект, на котором ОАО "Минск-промстрой" демонстрирует свое мастерство. "Спортивную" эстафету переняла "Чижовка-арена".

Напомним, что культурно-развлекательный спортивный комплекс в жилом районе Чижовка г. Минска возводится в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по хоккею–2014 по индивидуальному проекту. В нем предусматриваются два хоккейных поля и многофункциональный зал с трибунами на 3000 зрителей. Будет оформлена и детская зона с игровыми площадками и аттракционами. В целом комплекс сможет принять одновременно 9600 зрителей. "Особенностью объекта является его многофункциональная направленность, — отметил технический директор, главный инженер ОАО "Минскпромстрой" Олег Владимирович Дашкевич. — Помимо спортивных, оздоровительно-развлекательных мероприятий, в комплексе будет организована круглогодичная торговля". В целом уже сегодня нет никакого сомнения, что "Чижовка-арена" будет востребована.

Динамику в спортивную жизнь столицы привнесет и единственный в Европе учебно-тренировочный центр фристайла со спортивно-оздоровительным комплексом по ул. Сурганова. Особенностью объекта является организация круглогодичного тренировочного процесса. Также все желающие смогут здесь расслабиться в любое время года. В этом им помогут многочисленные зоны отдыха: аквапарк, несколько бассейнов в т. ч. с джакузи, боулинг, бары, детские комнаты и мн. др.

Данный проект индивидуальный в своем роде и требует особых подходов при воплощении. Согласно конструктивным решениям, под куполом, диаметр которого составляет 90 м, необходимо разместить основной объект для тренировок по фристайлу — горку, на которой спортсмены будут отрабатывать элементы выступлений. Строителям предстоит обеспечить не только функционирование горки, но и безопасность приземления спортсменов на воду.

Уже сегодня с уверенностью можно сказать, что данный объект станет международной тренировочной базой по фристайлу. Желание совершенствовать спортивную подготовку в Минске выразили представители команд из различных стран во время проведения Кубка мира по фристайлу в т. г. Они отметили, что данный объект не имеет аналогов в мировой практике, и почтут за честь здесь тренироваться. Завершить реализацию проекта планируется в следующем году.

В целом возведение объектов такого уровня говорит о способности коллектива ОАО "Минскпромстрой" решать самые сложные инженерные и технологические задачи строительной отрасли.

"Квадратные метры" в индивидуальном исполнении

Следует отметить, что завоевав имидж универсального подрядчика, организация решила не останавливаться: на ее базе создан проектный отдел, производственные управления и маркетинговый центр. Всего в ее структуре 12 филиалов и 6 частных предприятий. Таким образом, поддерживая и развивая современные веяния в строительной отрасли в сторону инжиниринга, на жилых объектах Минскпромстрой выступает в одном лице заказчиком, проектировщиком и генподрядчиком, являясь сегодня одним из крупнейших заказчиков-застройщиков по строительству жилья в Минске.

Изначально при освоении такого направления, как жилищное строительство, Минскпромстрой остановился на возведении нестандартных, с индивидуальной архитектурой жилых домов. Подзабытые коллонады, эркеры, арки, декоративные карнизы сделали их своеобразными эстетическими доминантами городских кварталов столицы, а жилье — более престижным.

Сегодня ведутся работы по строительству жилого дома по г/п № 35 в районе Дружба-1, жилого дома № 2 по ул. Матусевича (район Масюковщина-5), жилого дома по г/п № 7 в п. Копищи. В следующем году примет новоселов жилой дом по г/п № 36 в микрорайоне Брилевичи для ЖСПК "Строитель 2010".

В настоящее время проектируется ряд объектов, одному из которых выпала честь формировать архитектурный стиль "городских ворот" по пр. Дзержинского. К 2014 г. с участием организации здесь будет построен новый жилой микрорайон.

Помимо сроков и качества строительства, организация уделяет много внимания энергоэффективности. В частности, при устройстве наружных стен используется поризованный кирпич с утеплением термошубой, устанавливаются окна и витражные системы собственного производства с коэффициентом теплопроводности 1,0. В будущем планируется реализовать систему отопления с рекуперацией тепла, рассматривается вопрос по устройству системы воздушного отопления. В целом комплексный подход к реализуемым проектам исключает жалобы от потребителей и полностью удовлетворяет требованиям заказчика.

Кроме того, высокий профессионализм, техническая грамотность руководящего состава и оперативность решения вопросов, возникающих в строительстве, работоспособность коллектива предопределили востребованность Минскпромстроя за рубежом. На протяжении ряда лет, внедряя передовой опыт и разработки в Российской Федерации, работает филиал организации, который "дислоцируется" в г. Смоленске. Специалисты предприятия подтвердили свою высокую квалификацию при строительстве компрессорной станции в Александров Гае, административного здания МТС (г. Смоленск) и др.

К качеству через модернизацию

Вопрос качества строительства является доминирующим в Минскпромстрое. Оно обеспечивается службой отдела качества, отработанной системой управления качеством, наличием аккредитованной испытательной строительной лаборатории, действием системы менеджмента качества по СТБ ISO 9001-2009, работоспособность которой повторно была подтверждена в т. г.

"В организацию поступает минимальное количество замечаний по качеству работ, — отметил О. В. Дашкевич. — На каждое мы оперативно реагируем, и если оно объективно, то даже по истечении гарантийного срока строительства исправляем за свой счет. Такой подход позволяет нам поддерживать деловые отношения на взаимовыгодных условиях со всеми товариществами собственников и заказчиками. Т. е. мы стараемся выполнять свои обязанности четко, вовремя и с гарантией".

Большую роль в данном вопросе играет кадровый потенциал организации. В настоящее время в Минскпромстрое работает порядка 2600 человек, и, как отметил собеседник, для каждого из них создаются комфортные и безопасные условия труда, по возможности обеспечиваются жилищные условия, осуществляется материальная поддержка. Кроме того, работники могут повысить свою квалификацию или освоить смежную профессию, аттестоваться в учебном центре объединения. Ежегодно в нем проходят обучение порядка 1000 чел., в т. ч. из других строительных организаций республики.

Наряду с этим уделяется достойное внимание модернизации производства и улучшению качества строительной продукции. Например, в т. г. будет введен растворобетонный узел, который обеспечит потребность Минскпромстроя (и не только) в высококачественных бетонных смесях, в том числе и высокомарочных.

Проводится инженерная работа по повышению качества бетонных конструкций. В частности, планируется достичь качественной поверхности, приближенной к архитектурному бетону. В технологические карты устройства бетонных конструкций дополнительно вводятся различные составы работ, обеспечивающие герметичность опалубки, отсутствие пор на поверхности бетона, устройство определенных лицевых граней, что исключает образование сколов при разопалубливании. Данные мероприятия позволяют улучшить качество работ и снизить трудозатраты при возведении каркасов монолитных зданий.

Летопись работы ОАО "Минск-промстрой" полна "строительными" подвигами. Однако современная история предприятия, которая пишется трудом команды профессионалов, не уступает ей в эксклюзивности и масштабности возводимых объектов. Как и много лет назад, решающими составляющими успеха предприятия являются накопленные знания и опыт строительства, применение прогрессивных технологий и методов производства работ, а также грамотная организация труда. Таким образом, если вы решили преобразить окружающий мир и ищите надежного партнера, то ОАО "Минскпромстрой" — ваш лучший выбор.

ОАО "Минскпромстрой"
220034, г. Минск, пер. Войсковой, 12
Тел.: (017) 283-15-73, факс: 283-15-90
E-mail: mps@mail.bn.by
УНП 100064639

Всего просмотров: 7 364
Опубликованно: 10.08.2011