Индивидуальному домостроению — зеленый свет!


Версия для печати

Один из важнейших сегментов жилищного строительства — индивидуальное домостроение. Именно эта тема станет главной на Республиканском семинаре по жилищному строительству, который планируется провести в декабре. Речь, прежде всего, будет идти о малоэтажном индивидуальном строительстве в индустриальном исполнении. Площадки для проведения семинара уже есть в регионах. Одна из них — в Гродно.

Гродненцам, в чем убедился Министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, есть что показать. Руководитель строительного ведомства вместе с заместителем председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимиром Дешко и генеральным директором ОАО "Гродножилстрой" Олегом Ушкевичем побывали в квартале индивидуальной индустриальной застройки в новом гродненском микрорайоне Лососно-3. Здесь специалисты ОАО "Гродножилстрой" продемонстрировали выполнение одной из основных задач — на предприятии смогли открыть новые грани крупнопанельного домостроения и уже сейчас готовы занять собственную нишу на рынке строительства жилья в сельской местности. Специалисты отмечают: плюсы от индустриального индивидуального домостроения очевидны. Это качество, скорость и, соответственно, цена строительства. Ведь дома попросту будут собираться под крышей в заводских условиях, а затем доставляться на участки. Сегодня таким способом можно в сжатые сроки возводить как одноквартирные, так и малоэтажные дома на 2, 3 и 4 квартиры.

Кроме того, в Гродножилстрое наладили выпуск и сборно-щитовых домов каркасного типа. Они также представлены в новом районе индивидуальной застройки. Основу дома составляет деревянный каркас из бруса, наружные стены утепляются эковатой, обшиваются стружечной плитой, изнутри — гипсокартоном. В результате дом получается очень теплым. При производстве и сборке используются преимущественно материалы белорусского производства, упор делается на экологичность. Кровля выполняется из металлочерепицы, вставляются окна и двери собственного производства. На возведение одного дома уходит в среднем около месяца.

В настоящее время Гродножилстрой разработал проекты сборно-щитовых домов четырех типов. Это 4-комнатные жилые дома мансардного типа общей площадью 117 м2, одноэтажные 3-комнатные дачные дома (46 м2), гостевые дома для размещения на базах отдыха. Данный проект конкурентоспособен в ценовом отношении и может быть востребован при строительстве жилья на селе. Так что сегодня, отмечают специалисты, КПД готово предложить гражданам, желающим жить в своем доме, достойные варианты решения жилищного вопроса.

Во время рабочей поездки в Гродно Министр архитектуры и строительства также побывал на заводе по производству железобетонных конструкций строительно-монтажного треста № 30, после чего встретился с трудовыми коллективами ОАО "Гроднопромстрой" и ОАО "СМТ № 30". Тема встречи — процесс объединения двух организаций. Сейчас завершаются все необходимые для этого процедуры.

Собравшиеся также затронули вопрос целесообразности двух железобетонных заводов. По мнению Министра, так быть не должно, сейчас надо осваивать новую высокотехнологичную продукцию. Он поручил рассмотреть возможность производства приточно-вытяжных систем вентиляции с рекуперацией тепла, используя площади треста. Общаясь с работниками, Министр также отметил, что присоединение ОАО "СМТ № 30" к флагману белорусской стройиндустрии ОАО "Гроднопромстрой" позволит увеличить мощности единого предприятия, сделав его еще более конкурентоспособным на внешних рынках. Перед ОАО "Гроднопромстрой" стоят серьезные задачи по объему работ на строительной площадке в Островце, где возводится АЭС. В ходе встречи с коллективами предприятий Министр подчеркнул, что рост заработной платы напрямую зависит от увеличения производительности труда.

У объединенной организации, как отметил руководитель ОАО "Гроднопромстрой" Абдулвагаб Исакович Вагабов, есть все шансы сохранить лидирующие позиции в отрасли, и без работы никто не останется.

Всего просмотров: 6 311
Опубликованно: 03.12.2012