Коллектив редакции «Республиканской строительной газеты» благодарит своих читателей за 12-летнее сотрудничество


Версия для печати

В редакцию «Республиканской строительной газеты», учрежденной РУП «Белстройцентр», изо всей Беларуси поступают многочисленные письма и звонки, связанные с оформлением подписки и размещением рекламных материалов в новом году. В связи с этим извещаем своих читателей, подписчиков, авторов и рекламодателей: с 1 января 2014 года коллектив, выпускавший для вас «Республиканскую строительную газету» на протяжении более 12-ти лет, прекращает свою деятельность.

«Республиканская строительная газета» (первоначальное название — «Инженер-консультант в строительстве») была основана в 2001 году по инициативе директора РУП «Белстройцентр» (тогда — РУП «Белстройлицензия») А. А. Козловского. Он стал первым и единственным главным редактором нашего издания (проработав на предприятии до 2011 года), а РУП «Белстройцентр» — бессменным учредителем газеты. Оглядываясь назад и оценивая пройденный путь, можно утверждать, что осуществление такого финансовоемкого проекта являлось смелым шагом руководства РУП «Белстройцентр», который полностью себя оправдал: газета стала авторитетной информационной площадкой строительной отрасли.

Идейный и творческий костяк коллектива редакции «Республиканской строительной газеты» на протяжении многих лет также оставался неизменным. Это:

• начальник Управления редакционно-издательских услуг РУП «Белстройцентр» Алла Лукашова — единственный специалист, работающий на нашем предприятии с первого дня его создания (3 апреля 2000 года). Эта молодая женщина с одинаковой легкостью умело реализует проекты любого уровня и с фотоаппаратом идет в самое «сердце стройки»;

• заместитель главного редактора Ольга Брянцева, занимающая эту должность со старта проекта в 2001 году. Она убеждена: чтобы материал был интересен и полезен читателям, автор должен максимально изучить предмет и искренне увлечься темой, а не просто добросовестно пересказать событие «слово в слово»;

• художественно-технический редактор Елена Ворожбит, «с душой» верстающая каждый номер. Она признается, что сегодня, когда работа над этим проектом подошла к завершению, особенно остро поняла, как ей дорога наша газета;

• редактор-корректор Ольга Афанасьева — за годы работы в газете создавшая семью, что не помешало ей стоять на страже грамотности и достоверности публикуемой информации;

• специалист по продвижению и подписке газеты Татьяна Филистова. Ее низкий грудной голос знают все, кто когда-либо подписывался на нашу газету по редакционному телефону;

• руководитель группы верстки и интернет-маркетинга Наталья Ликсо, которая, отдавая основное внимание журналу «Строительная наука и техника», успевала подставить плечо при верстке газеты, а также вести электронную переписку с нашими партнерами и читателями;

• художественно-технический редактор Петр Анансон, благодаря которому читатели всегда могли ознакомиться с интернет-версией свежего номера «Республиканской строительной газеты».

Кроме того, это те, кто сегодня по объективным причинам уже не работает в редакции: фотограф и дизайнер Игорь Садовский, специалист по рекламе Александр Савоневич; а также наши внештатные корреспонденты: Василий Карпинчик (Брест), Михаил Дубравин (Гродно), Александр Колесников (Солигорск), Алина Клыга (Гомель) и др.

Особую благодарность хочется выразить экспертам Службы ведомственного контроля Минстройархитектуры А. А. Ризер и Л. А. Куницкому за принципиальные и одновременно творческие материалы, ставшие путеводителем по безошибочной работе предприятий и организаций отрасли.

Теплые слова адресуем департаменту Госстройнадзора и его региональным инспекциям, а также ГП «Главгосстройэкспертиза» за многолетнее плодотворное сотрудничество и поддержку.

Историческая справка

С первых номеров на страницах газеты заняли позиции ведущие темы, ставшие со временем постоянными: надзор в строительстве, заказчик (застройщик) в строительстве, инженерные услуги, повышение квалификации, градостроительство и архитектура. Позже в издании появились рубрики «Аттестация специалистов», «Энергосбережение», «Жилищное строительство», «Экспертиза проектов» и другие.

Одной из самых востребованных стала рубрика «Официально», в рамках которой публиковались законы, указы, декреты, постановления, приказы, письма и другие документы по вопросам строительной деятельности, а также комментарии специалистов-разработчиков НПА и ТНПА.

Ноу-хау коллектива редакции — ежемесячные проекты, реализуемые на протяжении многих лет совместно с Белорусским союзом архитекторов («Архитектурный сайт»), Союзом Строителей Беларуси («Вестник БСС»), а также «На молодежной орбите».

Высоким признанием выпускаемой силами РУП «Белстройцентр» газеты стало ее определение официальным информационным изданием Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь: соответствующий приказ Минстройархитектуры от 25.04.2003 № 89 подписал Министр Г. Ф. Курочкин.

По инициативе Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь А. И. Селезнева «Инженер-консультант в строительстве» в августе 2006 года был переименован в «Республиканскую строительную газету». Новое название определило основное назначение издания — газета для СТРОИТЕЛЕЙ.

Высокая оценка

Мы гордимся тем, что работа коллектива редакции «Республиканской строительной газеты» на протяжении всех лет деятельности получала высокую оценку.

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь А. Н. Калинин (2011 г.): «Для многотысячного коллектива строителей газета стала источником информации и одновременно учебным пособием, по которому они учатся современным нормативам, законодательной базе, применению новых материалов и технологий».

Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь А. И. Ничкасов (2011 г.): «Сегодня "Республиканская строительная газета" — авторитетное издание, которое достоверно и оперативно освещает важнейшие события, происходящие в строительной отрасли республики, поднимает престиж профессии строителя. Благодаря высокому профессиональному уровню коллектива редакции, умению привлечь к сотрудничеству настоящих профессионалов в области строительства ваши статьи отличаются актуальностью, объективностью и компетентностью».

Председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь В. Н. Корешков (2011 г.): «Мы признательны и благодарны вам за постоянную поддержку, которую вы оказываете в освещении вопросов улучшения качества в строительстве, применения прогрессивных методов, повышения культуры производства. Опора на творческие традиции, открытость к инновациям, высокий профессионализм коллектива позволяют надеяться на уверенное будущее "Республиканской строительной газеты".

Первый заместитель Министра архитектуры и строительства М. М. Абрамчук (2006 г.): «Сегодня без напоминаний газету выписывают не только организации министерства, но и коммунальные строительные предприятия, частные фирмы. Это значит, что уже безо всяких натяжек газета полюбилась нашим читателям. В издании содержится масса необходимой и интересной информации, особенно много — и это правильно! — печатается нормативных актов».

Заместитель Министра архитектуры и строительства Л. В. Соколовский (2006 г.): «Хочу сказать, что когда мне приносят пачку газет, я в первую очередь ищу в ней вашу».

Главный советник Управления строительства и ЖКХ Аппарата Совета Министров Республики Беларусь А. Н. Петров (2006 г.): «Для того чтобы оперативно ориентироваться во всех изменениях, необходимо издание, которое еженедельно доносило бы информацию до потребителя. Поэтому я хочу сказать спасибо сотрудникам редакции за ту работу, которую они самоотверженно выполняют».

Председатель правления Союза Строителей Н. Т. Шеремет (2012 г.): «Коллективу редакции удалось сделать газету интересной и востребованной, завоевать общественное признание. Уверен, что огромный творческий потенциал, высокое журналистское мастерство и в дальнейшем будут залогом плодотворной деятельности создателей газеты. С честью несите высокое звание журналиста, оставайтесь верными своему профессиональному и гражданскому долгу».

Начальник отдела инженерных изысканий ОАО «Брестпроект» А. П. Мацкевич (2013 г.): «Уже невозможно представить нашу производственную деятельность без "Республиканской строительной газеты". Это единственное достойное печатное издание в стране, которое всесторонне охватывает все вопросы строительной отрасли. "РСГ" — яркое, красочное, многогранное издание. Сейчас оно в полном расцвете сил и пусть остается таким и на таком же уровне и дальше».

Наши достижения

2008 г. — Почетная грамота Минстройархитектуры за большой вклад в обеспечение строительных организаций оперативной и официальной информацией, пропаганду передовых технологий, опыта работы лучших коллективов и отдельных работников строительной отрасли;

2008 г. — Почетная грамота ГП «Главгосстройэкспертиза» за плодотворное сотрудничество и пропаганду деятельности органов государственной экспертизы;

2008 г. — диплом за рубрику «Архитектурный сайт» XVI Международного смотра-конкурса Международной ассоциации союзов архитекторов;

2009 г. — грамота Белорусского союза архитекторов за оперативное освещение VIII Национального фестиваля архитектуры «Минск-2009»;

2009 г. — диплом конкурса журналистских работ «Применение современных энергоэффективных, ресурсосберегающих и инновационных технологий в Республике Беларусь» в номинации «За активное участие в освещении темы энергосбережения в СМИ»;

2007, 2008, 2009, 2010 гг. — почетные и специальные дипломы за пропаганду передовых достижений строительного комплекса и повышение престижа профессии строителя Республиканского конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь»;

— и многие другие.

Все эти годы коллектив редакции «Республиканской строительной газеты» работал для вас, наши любимые читатели, добросовестно и с честью решая возложенные на него задачи.
Мы гордимся каждым подписчиком, учитывая, что при проведении подписных кампаний никогда не прибегали к административному ресурсу.
Благодарим всех, с кем сотрудничали при подготовке номеров газеты: авторов, рекламодателей, читателей и мн.-мн. др.
Хотим заверить: каждая статья писалась с любовью и уважением к профессионалам отрасли, достижениям наших славных организаций и предприятий.
Верим, что наш труд был ненапрасным и способствовал укреплению престижа профессии СТРОИТЕЛЬ.

Коллектив редакции

 

Р.S. Уважаемые коллеги! Мы не расстаемся с вами. Впереди —интересные и перспективные проекты, в которых мы приглашаем вас к взаимовыгодному плодотворному сотрудничеству. Заходите к нам на bsc.by.

Специалисты с более чем 10-летним успешным опытом издательской деятельности помогут разработать концепцию и написать рекламную статью, а также подготовить и издать буклеты, каталоги, книги о предприятиях и организациях.

Тел./факс: (017) 286 19 54, e-mail: info@bsc.by

Всего просмотров: 7 878
Опубликованно: 30.12.2013