Конкурс сварщиков: смотр мастеров


Версия для печати

Вот уже в восьмой раз в рамках Белорусского промышленного форума прошел Республиканский конкурс сварщиков, одним из организаторов которого выступает Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь. В Минск съехались самые виртуозные мастера сварного дела, чтобы показать свои таланты и обменяться опытом с коллегами по цеху.

Как рассказал председатель жюри конкурса д. т. н., профессор кафедры "ПМ, сварка и ТМ" БНТУ, председатель секции "Сварка и родственные технологии" ОО "БИО", научный консультант ОАО "Стройкомплекс" Л. С. Денисов, данное мероприятие наглядно показывает уровень развития сварочного производства в нашей стране. Специалисты из разных уголков Беларуси имеют прекрасную возможность не только проявить себя, но и набраться ценного опыта, поучиться у более опытных товарищей.

Из года в год конкурс проводится по трем номинациям: механизированная сварка, ручная дуговая и ручная аргонодуговая сварка. Каждый конкурсант должен сварить один образец, который при этом находится в наиболее трудном для работы положении. Задача всех претендентов на победу — создать неразъемное сварное соединение высокого качества. Кроме того, предусмотрена теоретическая часть состязания.

В нынешнем конкурсе приняло участие 165 человек, что представляет собой отличный показатель. В целом, по словам Л. С. Денисова, в Беларуси более 12 000 сварщиков, которые выполняют ответственные работы. Однако несмотря на столь внушительную цифру в нашей стране наблюдается дефицит сварщиков высокой квалификации. Одна из причин его появления — отток специалистов за рубеж, где им предлагаются более выгодные условия труда. А наши предприятия порой вынуждены брать на работу сварщиков более низкой квалификации, что, в конечном итоге, сказывается на качестве труда.

"Чтобы количество сварщиков в нашей стране не уменьшалось, мы активно работаем с профессионально-техническими учебными заведениями, которые готовят специалистов из недавних школьников, — отметил председатель жюри конкурса. — Это самый главный источник поступления кадров на отечественные предприятия. Чем лучше будут готовить молодых специалистов, тем более качественная продукция будет выпускаться на производстве".

Результаты 8-го Республиканского конкурса сварщиков

Номинация "А". Механизированная сварка

1 место — Сергей Николаевич Силюк, филиал "Белоозерскэнергоремонт", РУП "Брестэнерго".

2 место — Андрей Петрович Козловский, ОАО "Нефтезаводмонтаж".

3 место — Игорь Витальевич Аниськович, филиал ОАО "Промтехмонтаж", Минский завод технологических конструкций.

Номинация "Б". Аргонодуговая сварка

1 место — Роман Владимирович Корхов, ОАО "Белэнергоремналадка".

2 место — Андрей Станиславович Масловский, ОАО "ГродноАзот".

3 место — Дмитрий Леонидович Турченко, ОАО "Союзпроммонтаж".

Номинация "В". Ручная дуговая сварка

1 место — Александр Викторович Булыга, ОАО "Белтрансгаз".

2 место — Дмитрий Юрьевич Алюшкевич, ПРУП "Гроднооблгаз".

3 место — Александр Владимирович Король, ПРУП "Брестоблгаз".

Всего просмотров: 6 319
Опубликованно: 28.05.2012