Легендарный витебский кирпич


Версия для печати

Есть вещи, имя которых само по себе уже является брендом и гарантией качества: чешское стекло, французское вино, итальянская обувь. И до чего же здорово, когда этот список пополняется белорусской продукцией. Например, витебский кирпич известен сочетанием своих эстетических качеств вкупе с отличными техническими характеристиками. О том, чем сегодня живет выпускающее этот материал одно из старейших предприятий стройиндустрии — ОАО "Керамика", которое, по словам генерального директора П. С. Прижитомского, славится своими трудовыми традициями не только в республике, но и далеко за ее пределами, узнала корреспондент "РСГ".

Предприятие сегодня

Сегодня ОАО "Керамика" — одно из самых крупных предприятий республики по производству стеновых материалов. Благодаря своей экспортоориентированности ушедший год оно окончило с хорошими показателями — порядка 56 % продукции поставляется за рубеж. "Это связано с тем, что стройпредприятия России окончательно стали на ноги после экономического спада и выходят на запланированные объемы по строительству, — пояснил заместитель генерального директора по общим и коммерческим вопросам Д. Н. Зеленков. — Мы ожидаем, что в будущем году ситуация будет столь же располагающей к развитию сотрудничества.

При том, что количество реализованной продукции в 2011 году было меньше, нежели в предыдущем, выручка составила 117 % к уровню прошлого года. В этих условиях на внутренний рынок ушло несколько больше материалов, чем в прошлом году. Мы связываем это с увеличением объема строительства в первом полугодии 2011 г. Рентабельность за 11 месяцев 2011 года составила 9,8 %. Прибыль от реализации — свыше 10,3 млн рублей. По объему выпуска рост составил около 100,7 % к уровню 2010 г.".

В минувшем году расширился не только ассортимент витебского кирпича, но и рынки сбыта выпускаемой продукции. Кроме полнотелого кирпича, которым славится завод, камней, керамических дренажных труб и фигурного кирпича, витебская "Керамика" начала выпуск пустотелых поризованных блоков. "Их главное отличие от традиционного материала заключается в том, что при их производстве в качестве поризатора используются древесные опилки, — рассказал главный инженер предприятия В. Л. Саприков. — Они также являются выгорающей добавкой, которая при обжиге керамических изделий снижает расход топлива — природного газа. За 10 месяцев 2011 г. было выпущено свыше 10 млн штук условного кирпича, основным потребителем которого являются российские компании и частные застройщики. Пока доля поризованных блоков в общем объеме выпуска продукции завода невелика, но есть все предпосылки для его увеличения. К примеру, в ближайшее время на этой же линии будет установлен более мощный пресс для увеличения объемов выпуска поризованных блоков. Вместе с установкой нового оборудования сократятся расходы природного газа на обжиг в печах. Также продолжилось расширение линейки фигурного кирпича, который чаще всего находит применение при кладке каминов, печей, эксклюзивных элементов интерьера".

Новая ступень развития

Чтобы поддерживать качество продукции витебского завода на стабильно высоком уровне, сокращая при этом издержки на производство и обслуживание оборудования, работники проявляют все свое мастерство. На новом оборудовании процесс производства станет еще быстрее и совершеннее, ведь капитального ремонта печей не было уже много лет. "Завод располагает четырьмя печами, построенными порядка 35 лет назад, — пояснил генеральный директор предприятия П. С. Прижитомский. — Естественно, они морально и физически устарели и нуждаются в реконструкции. В настоящее время разрабатывается проект модернизации одной из них. При ее строительстве планируется использовать самые современные технологии, которые позволят сэкономить в год порядка 1,5 т условного топлива. На этой же технологической линии планируется расширение сушильных площадей — блоков № 1, № 2, чтобы в перспективе новую печь полностью загрузить. Учитывая, что сегодня проект находится еще в стадии разработки (выполнена лишь проектно-сметная документация), не исключено, что пик его реализации на предприятии придется на 2013 год.

Кроме реконструкции печи, в планах модернизации технологической линии установка автоматов-садчиков на обжиговой вагонетке. Автомат-садчик предназначен для формирования пакетов из высушенного или отформованного кирпича на печные вагонетки, что позволяет автоматизировать производство, уменьшить расход газа, избежать так называемых завалов и получить качественную продукцию".

В т. г. завершится строительство линии просева песка, которое ведется с августа 2011 года. Необходимость возведения новой линии возникла из-за того, что в продукции с карьера, где производится добыча песка, имеются карбонатные включения, негативно отражающиеся на качестве конечной продукции. Как временная экстренная мера было принято решение использовать в качестве сырья речной песок. Пока не ясно, останется ли речной песок основным сырьем для производства, или же предприятие вернется к более экономически выгодному решению — собственному карьеру. Завершить работы по возведению линии просева песка планируется в I квартале 2012 г. Строительно-монтажные работы ведутся за счет средств организации и силами работников ОАО "Керамика".

Снизить энергоемкость — повысить конкурентоспособность

Снижение энергоемкости продукции является первоочередной задачей для всех производителей стройматериалов. Особенно это важно для экспортоориентированных предприятий, конкурентоспособность которых зависит от цены продукции. В ОАО "Керамика" ежегодно разрабатывается программа по энергосбережению, мероприятия которой в текущем году реализовываются. За прошлый год целевой показатель по энергосбережению составил (-4,7 %) при плановом (-4,0 %).

"Для снижения энергоемкости продукции производится замена газогорелочных устройств на обжиговых печах, — рассказал В. Л. Саприков. — За счет этого удается получить значительную экономию энергоресурсов. Также работаем над увеличением термического сопротивления ограждающих конструкций самих печей, ведем установку частотных преобразователей на оборудовании. Для уменьшения потребления топлива стараемся увеличить пустотность нового вида кирпича, чтобы уменьшить его массу. В т. г. эти работы планируется продолжать и развивать. Также будут автоматизированы локальные процессы в технологии производства, чтобы сократить издержки холостых пробегов. Планируется поработать над футеровкой обжиговых вагонеток для экономии топлива при обжиге продукции в печах. Одним словом, на предприятии не упускают ни одной возможности сэкономить и снизить энергоемкость продукции".

Полное доверие

Анализируя список объектов, где используется продукция завода, становится ясно, что витебский кирпич применяется на самых различных стройплощадках. Однако большая доля используется именно для строительства и реконструкции исторических памятников, церковных объектов. В Беларуси нет такого города, где бы ни применялась витебская продукция. Много зданий построено в Могилеве: крупные жилые микрорайоны, предприятия, драматический театр, Дом советов, церкви, костелы и многое другое. Не уступают ничем Гомель и сам Витебск. Потребителем продукции на международном рынке является Российская Федерация. В основном поставка продукции производится в Москву и Московскую обл., Санкт-Петербург и Ленинградскую обл., Смоленск, Псков, Калугу, Тверь, Рязань, Брянскую, Тульскую, Петрозаводскую, Архангельскую, Мурманскую, Иркутскую, Братскую области. Благодаря продукции с маркой "Керамика" обрели новую жизнь ценнейшие исторические и культурные памятники России. Витебский кирпич заложен в мемориале, воздвигнутом к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне на Поклонной горе в Москве, в храме Христа Спасителя, в храме Святых Апостолов Петра и Павла, в комплексе "Прохоровское поле" в Белгородской области. В Смоленской области в городе Ельне построены целые районы с полной инфраструктурой. Да и во многих других городах и культурных центрах хорошо знают и высоко ценят изделия мастеров ОАО "Керамика". Продукция предприятия соответствует требованиям системы менеджмента качества СТБ ISO 9001-2001 с 2003 г. и системы управления охраной труда при производстве кирпича и камней керамических — СТБ 18001-2005 с 2008 г., а также имеет ЕС-сертификат системы контроля производства.

Качество с вековой историей
ОАО "Керамика" — одно из старейших предприятий Беларуси. Первое упоминание о кирпичных заводах, расположенных на территории Витебска, относится к началу XIX века. Заводы в то время принадлежали частным владельцам, работали сезонно, а количество рабочих на них не превышало 150 человек. Глину, которую копали лопатами, на зиму складировали в гряды для промораживания. Перемочка с добавлением песка велась в приямках. Сушка проходила на открытом воздухе в шатрах, а обжиг, как правило, производился зимой в напольных печах. После Великой Октябрьской революции в городе была установлена советская власть, а заводы национализированы. "Именно тогда зародились те трудовые традиции, благодаря которым наше производство славится не только в республике, но и далеко за ее пределами, — рассказал генеральный директор ОАО "Керамика" П. С. Прижитомский. — Во время войны все производства подверглись сильным разрушениям, но уже к концу 1945 г. начали свой первый выпуск. 21 января 1950 г. на базе кирпично-черепичных заводов № 31/35, № 32 и торфозавода "Андроновичи" был создан Витебский комбинат строительных материалов. В 1961 г. был введен в действие завод керамзитового гравия, а в 1969 г. построен завод дренажных труб, присоединенный к комбинату строительных материалов. В 1970–1980 гг. на предприятии была проведена огромная работа по модернизации производства. Кольцевые печи в цехах № 1 и № 2 были заменены туннельными, что коренным образом улучшило условия труда рабочих, качество продукции и повысило производительность. В 1980 г. на базе Витебского комбината стройматериалов в соответствии с приказом Министерства промышленности БССР было создано Витебское производственное объединение "Керамика", а с 22 марта 1995 г. на основании приказа от 28.02.1995 № 68 Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь "О преобразовании производственного объединения "Керамика" Витебское производственное объединение "Керамика" переименовано в Открытое акционерное общество "Керамика", которое в настоящее время входит в состав Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Строя планы на будущее, руководство ОАО "Керамика" мыслит масштабно. Так, в 2012 году планируется увеличить выпуск поризованного кирпича. В планах и производство нового вида продукции — полнотелого утолщенного кирпича. Пока проблема, связанная с его выпуском, заключается в нехватке сушильных площадей. Преимуществом данного вида продукции являются ускоренная кладка в сравнении с одинарным кирпичом и привлекательный внешний вид при использовании в кладке печей.

Считается, что доставлять кирпич далее 300 км от места производства нерентабельно. Однако благодаря уникальным качествам и репутации витебского кирпича, продукция белорусского завода пользуется спросом и за тысячи километров. Витебский — бренд с многовековой репутацией.

Всего просмотров: 11 455
Опубликованно: 23.01.2012