Мечта любой страны – иметь стройиндустрию, как в Беларуси!


Версия для печати

«Мечта любой страны — иметь такую строительную индустрию, как в Беларуси!» — так подумал директор ЗАО Denia Solution (Литва) Станиславас Пуоджюнас, наблюдая за многочисленными минскими стройками из окна автомобиля по дороге к месту проведения Международного научно-технического семинара «Проектирование и изготовление железобетонных изделий и конструкций в соответствии с европейскими нормами. Отечественный и зарубежный опыт, перспективы применения». На форуме, состоявшемся 23 мая в конференц-зале гостиницы «Юбилейная», литовский специалист выступил с докладом на тему: «Механическое соединение сборных колонн», который, равно как и сообщения его литовских, белорусских и польских коллег, вызвал большой интерес и сопровождался многочисленными вопросами целевой аудитории.

Позиция однозначна: еврокодам быть!

Организаторами международного научно-технического семинара выступили Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь и РУП «Институт БелНИИС».

Приветствуя собравшихся, генеральный директор РУП «Институт БелНИИС», к. т. н. Михаил Марковский прокомментировал, что программой мероприятия предусмотрены, в первую очередь, выступления специалистов из Польши и Литвы — стран, которые прошли путь внедрения европейских норм в практику и готовы поделиться своими наработками с белорусскими коллегами. Дело в том, что переход на евронормы, как все новое, поддерживается не всеми. Однако позиция и Минстройархитектуры, и института БелНИИС однозначна: научно-технический прогресс вряд ли возможен без мирового, в том числе европейского опыта. «Конечно, это не означает, что все, что было наработано за долгие годы отечественными специалистами, следует забыть, — подчеркнул Михаил Марковский. — Все полезное и хорошее, что у нас есть, в том числе с советских времен, просто подтянется к европейскому уровню!»

В ходе научно-технического семинара прозвучал доклад представителей института БелНИИС — заместителя директора по научной работе, к. т. н. Олега Лешкевича и заведующего НИЛ металлических конструкций и арматурных изделий в конструктивных системах зданий и сооружений, к. т. н. Александра Щербача на тему: «Опыт применения Еврокода 2 «Проектирование железобетонных конструкций» в Республике Беларусь», также сообщения их зарубежных коллег. Среди них — «Метод стержневой аналогии (ST) в Еврокоде 2 «Проектирование железобетонных конструкций» д. т. н., профессора кафедры строительных конструкций Зеленогурского университета (Польша) Йозефа Враника и «Проектирование стальных силосов в соответствии с EN 1993-4-1 «Проектирование стальных конструкций. Часть 4-1. Бункеры» д. т. н., профессора, декана факультета гражданского строительства и окружающей среды Зеленогурского университета Якуба Мартиновски. Д. т. н., заведующий кафедрой строительных материалов факультета гражданского строительства Вильнюсского технического университета им. Гедиминаса (Литва) Гинтаутас Скрипкюнас озвучил доклад «Особенности применения ЕN 206-1 «Бетон. Часть 1. Требования, показатели, изготовление и соответствие» и его национальные приложения». Совместное сообщение на тему: «Экспорт строительной продукции на рынок Европейского союза с учетом положений Регламента ЕС № 305/2011 Европейского парламента и Совета об установлении гармонизированных условий и отмене Директивы 89/106/ЕЕС» сделали доктор, научный сотрудник кафедры строительных материалов Ольга Кизиневич и доктор, доцент кафедры строительных материалов факультета гражданского строительства Вильнюсского технического университета им. Гедиминаса Мария Вайчене (Литва).

Корреспондент «РСГ» попросил выступающих прокомментировать тему и актуальность состоявшегося международного мероприятия.

Еврокоды: взгляд из Польши

В своем совместном интервью Йозеф Враник и Якуб Мартиновски отметили следующее.

В Польше еврокоды ввели в 2010 году. Однако о грядущих переменах было известно заблаговременно, и благодаря предварительному процессу особых трудностей и проблем при внедрении не возникало. Еврокоды достаточно гладко вошли и в преподавательскую деятельность, и в проектную практику. При этом, по словам наших собеседников, в Германии введение еврокодов состоялось только сейчас. То есть эти документы повсеместно использовались, но обязательность их применения наступила лишь 1 мая текущего года. Таким образом, внедрение еврокодов в Польше произошло раньше, чем в Германии. Польза от их введения однозначна: это обеспечивает единообразный подход во всех государствах Евросоюза. Правда, как от себя добавил д. т. н., профессор, доцент кафедры Зеленогурского университета Петр Алявдин, любезно взявший на себя перевод нашей беседы, в этих странах параллельно существуют национальные нормы. Однако принципиальные подходы в важных вопросах, к примеру, по безопасности, едины.

Как прозвучало, профессор Мартиновски — представитель Польши в международных комитетах, которые занимаются разработкой и внедрением еврокодов. «Еврокоды — это не застывшая, а развивающаяся система, — пояснил Петр Алявдин. — Поэтому то, что профессор участвует в этом процессе, позволяет получить самую актуальную информацию. В частности, он входит в комиссию, работающую, в том числе, над темой проектирования силосов, которая и легла в основу его доклада на состоявшемся семинаре. В свою очередь профессор Враник входит в международную комиссию в области проектирования железобетонных конструкций. Именно его разработки вошли в Еврокод 2!»

Таким образом, белорусские участники научно-технического семинара получили информацию о соответствующих еврокодах, как говорится, «из первых рук».

Обучающие мероприятия организуются и в Польше. Польская палата инженеров-строителей, функции которой подобны тем, что осуществляет Минстройархитектуры, проводит целые циклы таких семинаров, посвященных как еврокодам, так и другим темам. Наши собеседники очень позитивно оценили факт прохождения в Минске научно-технического семинара с участием специалистов из Польши и Литвы, так как еврокоды — это новшество, поэтому в них есть много разделов, которые нуждаются в разъяснениях, тем более когда документы изучаются в переводе: здесь нужно уточнение, к примеру, терминологии. Научно-технический семинар, проведенный институтом БелНИИС, польские специалисты сочли не просто ознакомительным, а очень содержательным.

Строительный бум, наблюдаемый польскими специалистами в Беларуси, пришел и в их страну. Так, можно вспомнить спортивные и инфраструктурные объекты, построенные к чемпионату Европы по футболу-2012.

Еврокоды: взгляд из Литвы

Станиславас Пуоджюнас пояснил, что внедрение еврокодов в Литве в первую очередь связано с практикой. С приходом новых технологий старые отечественные нормы постепенно стали заменяться новыми европейскими. В некотором торможении процесса свою роль играют и пресловутый психологический «человеческий фактор», и тот объективный факт, что производство нельзя поменять одномоментно. В то же время современное программное обеспечение позволяет через технологические карты достаточно оперативно сначала осваивать новшества «интеллектуалам», а затем понуждает и всех специалистов отрасли придерживаться определенных правил. «Нужно больше внимания уделять контролю — и на интеллектуальном уровне, и на производстве, — посоветовал наш собеседник. — В принципе, в еврокодах никакой новой науки нет. Это все то, что мы делали раньше, причем делали хорошо. Единственное — немного изменились приоритеты: по времени, интенсивности, высотности и т. д., вплоть до архитектурного силуэта и цветовой гаммы объектов».

В Литве не были поставлены временные рамки введения еврокодов. «Внедрение европейских норм — это, в принципе, процесс совершенствования. И, как таковой, его нельзя строго регламентировать, — высказал свое мнение Станиславас Пуоджюнас. — Ориентирование на европейский опыт не означает, что мы должны идти чьим-то путем — мы можем это делать и своим, используя отечественные наработки и европодходы одновременно».

Как сравнил литовский специалист, это подобно белорусскому сельскому хозяйству, которое, по его мнению, находится на хорошем уровне. «Нужно иметь свою «заначку», а не зависеть от капризов внешних поставщиков, — подытожил Станиславас Пуоджюнас. — Надо в первую очередь совершенствовать собственные наработки, а евронормы — это не некое «табу», а направление для дальнейшего развития».

Что касается строительной отрасли нашей республики, то здесь он отметил такие положительные черты, как дисциплина и строгое отношение к существующим требованиям. Если нарушения и встречаются, то, как правило, они носят непринципиальный характер: во главу угла белорусские строители ставят удовлетворение потребностей потребителя. «В Литве же соблазнов нарушить то или иное правило больше. Но нельзя забывать: в конечном результате все мы являемся потребителями производимого нами продукта!» — предостерег соотечественников руководитель литовской компании.

Прошедший семинар — первый опыт сотрудничества Станиславаса Пуоджюнаса с институтом БелНИИС. «Это очень динамичная компания, которая не уходит от проблем, а решает их, — отметил он. — Подобные международные мероприятия очень нужны. Нельзя бояться сделать ошибку в выступлении — люди выслушают и восхитятся или пожурят, но главное, если нужно, поправят и помогут!»

С материалами научно-технического семинара все заинтересованные могут ознакомиться на сайте РУП «Институт БелНИИС»: www.belniis.by

Всего просмотров: 5 111
Опубликованно: 03.06.2013