Минск — градостроительная столица СНГ


Версия для печати

Штаб-квартирой Комиссии по градостроительству при Межправительственном совете по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ недаром является Республика Беларусь, а точнее — Минстройархитектуры.

Как поделилась информацией с читателями "РСГ" заместитель начальника отдела регионального планирования и градостроительства отраслевого министерства — секретарь заседания Комиссии Е. Б. Ракова, в области градостроительства наша республика находится на передовых позициях и активно делится своим опытом с коллегами из других государств.

В свое время Министерство архитектуры и строительства стояло у истоков сотрудничества по данному направлению, осуществляемому в рамках работы Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ. Поэтому в признании положительной роли Комиссии по консолидации усилий национальных органов управления строительством государств Содружества по совместной деятельности в области территориального планирования, градостроительства и архитектуры большая заслуга принадлежит белорусским градостроителям.

В ходе заседания была подчеркнута необходимость продолжить практику разработки совместных проектов и в качестве очередного — актуализировать Градостроительную Хартию СНГ (основной документ, объединяющий усилия стран Содружества по устойчивому развитию населенных пунктов и обустройству территорий).

Комиссией установлены приоритетные направления совместного сотрудничества на период 2012–2015 гг.: проблемы и перспективы развития крупных городских агломераций; проблемы возрождения малых городских поселений и сельских территорий; пути совершенствования городской среды на основе технических и экологических инноваций. Градостроительная реновация промышленных территорий; сохранение градостроительной уникальности и самобытности в условиях современной глобализации; проблемы и перспективы развития трансграничных территорий.

Принято решение о проведении в Минске в октябре т. г. Международной градостроительной конференции на тему: "Проблемы возрождения малых городских поселений и сельских территорий".

Всего просмотров: 5 965
Опубликованно: 25.06.2012