Минская неделя профессионального мастерства определила лучших плиточников Беларуси


Версия для печати

20 мая т. г. в столице была разыграна седьмая путевка в финал Республиканского конкурса плиточников на призы СООО "Хенкель Баутехник". Она досталась минчанину Алексею Лебедевичу. Финальный тур состоится 3 июня, но уже сегодня каждая область Беларуси и город Минск определили своего "Плиточника № 1".

Конкурс стартовал в 2010 году при активной поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. В результате профессиональные состязания облицовщиков впервые вышли за ведомственные рамки и превратились в проект национального уровня. Инициатива СООО "Хенкель Баутехник" следует в русле богатой европейской истории: победители подобных конкурсов — люди рабочих специальностей — пользуются исключительной популярностью в Германии, Австрии, Чехии. А сами соревнования превращаются в настоящее шоу. Такая традиция складывается и в Беларуси.

Минский финалист Алексей Лебедевич победой в отборочном туре отметил 12-летие своей рабочей карьеры: "Столица, наверное, самый сложный рынок. Здесь большой фронт работ, выгодные заказы, но и конкуренция очень высока. Так что мне пришлось пройти достаточно суровую школу. С таким опытом можно претендовать на Гран-при, если, конечно удача улыбнется".

Представитель жюри — начальник отдела капитального строительства СООО "Гольф Клуб" Александр Станкевич не рекомендует конкурсантам надеяться на случайную удачу: "Есть отраслевой норматив СТБ 1473-2004 — "святое писание" для каждого белорусского плиточника. На основе этих требований проводились отборочные туры, именно в этих рамках будет определен победитель конкурса. Я второй раз участвую в судействе и не без оптимизма отмечаю, что профессиональный уровень претендентов выравнивается. Фаворита и его ближайших соперников на минском этапе разделяли всего несколько очков".

По результатам отборочных туров в начале июня спор за главный приз — 5 млн руб. — продолжат:

• Брестская область — Виталий Василевич;

• Витебская область — Валерий Иванов;

• Гомельская область — Александр Болбуков;

• Гродненская область — Дмитрий Полишевич;

• Минская область — Дмитрий Зверев;

• Могилевская область — Дмитрий Николаев;

• Минск — Алексей Лебедевич.

Всего просмотров: 5 920
Опубликованно: 20.06.2011