На стройках республики


Версия для печати

«Мой адрес — не дом и не улица, мой адрес — Советский Союз!» — пели когда-то вокально-инструментальные ансамбли. География «прописки» ОАО «Стройкомплекс» тоже весьма широка: помимо столицы, это практически вся республика — Гродно, Лида, Дятлово, Брест, Пинск… Корреспонденты «РСГ» побывали на стройплощадках двух управлений специальных работ (УСР) одной из старейших организаций Минстройархитектуры — в Бобруйске и Гомеле.

Лучшая рекомендация — хорошая работа!

Сегодня 6-й микрорайон Бобруйска радует новыми жилыми домами и городскими магистралями. Дело за так называемыми объектами соцкультбыта, в том числе торговыми. Восполнить этот недостаток взялось Управление специальных работ г. Бобруйска ОАО «Стройкомплекс» (начальник — Юрий Сафонов). На пересечении улицы Сикорского и проспекта Строителей работники местного УСР возводят новый торговый комплекс. Заказчиком по объекту, официально именуемому «Здание специализированное розничной торговли», выступает ИП Силич Е. Н., проектировщиком — УЧПП «Проект».

Как рассказал главный инженер УСР г. Бобруйска ОАО «Стройкомплекс» Виктор Морозов, объект подобного масштаба — 3 600 «квадратов» — не первый для бобруйских строителей. В то же время торговых центров такой площади им возводить пока не приходилось. Да и для города он по величине будет, как минимум, третьим среди «собратьев».

Работы были начаты в апреле этого года. Как водится, не обошлось без определенных трудностей, среди которых — необходимость демонтажа плит бывшего городка завода КПД и долгая зима, завершившаяся обильным таянием снегов и внушительными подтоплениями. Однако, по словам нашего собеседника, подобные нюансы на стройке «в порядке вещей». Начальник УСР г. Бобруйска Юрий Сафонов бывает на стройплощадке торгового центра едва ли не через день. Да и весь коллектив строителей стоит за качество работ «горой».

На сегодняшний день, чтобы даже в дождливую погоду здесь не было грязно, стопроцентно выполнены ливневая канализация и водопровод, начата организация теплотрассы, благодаря чему уже этой зимой объект будет обеспечен теплом.

Что касается самого здания, то завершено устройство фундаментов и каркаса постройки, смонтировано основание под кровлю, осуществляется заливка полов, начаты работы по благоустройству прилегающей территории. Предстоит сделать внутренние перегородки и отделку помещений торгового центра. Основную часть работ УСР г. Бобруйска ОАО «Стройкомплекс» выполняет собственными силами. Исключение составляют специальные операции, к примеру, работы по огнезащите металлоконструкций. Ввод объекта намечен на июнь будущего года.

Это первая очередь строительства. В перспективе рядом появится аналогичный по параметрам торговый центр, специализирующийся на продаже стройматериалов.

В управлении трудится порядка 80 человек. Как водится, летом рабочих рук не хватает, особенно учитывая, что торговый центр — не единственная серьезная стройка бобруйчан: в настоящее время они возводят молочно-товарную ферму в хозяйстве «Рассвет» Кировского района и ряд других объектов. По нашей просьбе Виктор Морозов назвал лучших работников управления. Это мастер Александр Шейко, ведущий инженер по подготовке производства Николай Матвеенко, главный бухгалтер Анна Чистова, начальник ППО Татьяна Худякова, плотник 5 разряда Геннадий Егомостев, маляр 5 разряда Валентина Баранова, плотник 4 разряда Николай Варыгин.

На вопрос, как сравнительно небольшому коллективу бобруйского управления ОАО «Стройкомплекс» удается одерживать победу в тендерах на ответственные объекты, главный инженер управления ответил просто: «Торговый центр — уже вторая наша стройка в профессиональном тандеме с ИП Силич Е. Н. Судя по всему, нашим сотрудничеством заказчик остался доволен. Поэтому лучшая рекомендация — это хорошая работа!»

Немаловажным аргументом «за» является неплохая оснащенность управления, включая два подъемных крана. Это позволяет выполнять большой спектр работ: монтажных, бетонных (в том числе различные полы), каменных и кровельных, а также по благоустройству.

Под лежачий камень вода не течет

Виталий Жидович в ОАО «Стройкомплекс» работает с 2004 года, а в прошлом октябре, переехав из Минска в Гомель, возглавил Управление специальных работ в этом областном центре. Экономист по образованию, он взялся за работу, в непосредственном выполнении которой практически не имел опыта, — по организации строительства. Новому начальнику пришлось непросто: так сложилось, что гомельское управление было на грани расформирования. Коллектив был нестабильный и неукомплектованный, а парк машин и механизмов составляли «полторы» единицы.

За неполный год удалось сформировать костяк рабочих бригад. Причем если раньше в основном это были люди предпенсионного возраста, то теперь взят курс на омоложение кадров, при том что на линии трудятся опытные профессионалы. Наш собеседник особо отметил главного инженера УСР Владимира Родина, прораба Александра Амбрацумова, инспектора по кадрам Светлану Подобедову.

Пополнился и «портфель заказов». Среди них — отдельные объекты заводов «Гомельстекло» и «Коммунальник». В настоящее время гомельские строители задействованы на здании облпрокуратуры, где занимаются устройством входной группы и отделочными работами.

На субподряде у Гомельского ДСК специалисты местного УСР трудятся сегодня на объекте «Реконструкция свинокомплекса в агрогородке Новая Гута со строительством зданий по откорму свиней». «Для нас это серьезный объем работ», — пояснил Виталий Жидович, отметив плодотворное сотрудничество по этому объекту с директором СУ-243 Василием Габрусевым. «Это прекрасный человек и профессионал, у которого можно многому научиться», — подчеркнул он.

«Мы — небольшое управление, но можем и должны брать мобильностью, хорошей организацией и техвооруженностью, — продолжил начальник Гомельского УСР ОАО «Стройкомплекс». — Последний пункт — это самая большая наша проблема. Но, как известно, под лежачий камень вода не течет, поэтому мы будем продолжать набирать людей и пополнять технику и инструментарий».

В перспективе у гомельского управления — гараж Нацбанка, где УСР планирует выполнять как проектные, так и строительные работы; есть задумки выйти в Брянскую область…

Пожелаем строителям удачи!

Всего просмотров: 5 914
Опубликованно: 02.09.2013