Новые технологии для жилищного строительства


Версия для печати

Инновации. Инвестиции. Инициатива. Именно так можно охарактеризовать инвестиционный проект по строительству нового предприятия по выпуску цементно-стружечных плит (ЦСП) в Кричеве.
Завод построят на территории бывшего Кричевского мясокомбината, который уже около пяти лет не работает. Здесь будет установлено современное импортное оборудование производственной мощностью 60 тыс. м3 ЦСП в год.

Старт строительству предприятия по выпуску цементно-стружечных плит был дан 5 октября т. г. торжественным открытием памятного знака в честь начала работ. Праздничное мероприятие состоялось с участием заместителя председателя Могилевского облисполкома А. Б. Черного, председателя Кричевского исполкома В. В. Сысоева, других почетных гостей.

Заказчиком, генеральной подрядной и проектной организацией и инвестором по строительству нового производства выступает ЗАО "Белзарубежстрой". Соинвестором проекта является австрийская компания VST Verbundschalungstechnik GmbH. Поставку оборудования, его монтаж и пусконаладку выполнит компания из Германии Binos.

Площадка под строительство занимает порядка 10 га. Здесь будут выпускать инновационные стройматериалы. Совместное белорусско-австрийское предприятие станет первым в Беларуси по выпуску цементно-стружечных плит.

Идея создания предприятия по производству плит ЦСП для строительных работ реализуется в рамках государственной программы по импортозамещению и обусловлена темпами жилищного и промышленно-гражданского строительства, ростом государственных и иностранных инвестиций в строительство, а также необходимостью поиска новых путей по модернизации строительной отрасли.

Обладая высокой прочностью, влагостойкостью, звуконепроницаемостью и огнестойкостью, цементно-стружечные плиты являются хорошим конструкционным материалом. Они могут применяться для изготовления панелей типа сэндвич, сборных жилых домов, несъемной опалубки при монолитном строительстве, облицовки фасадов любого типа, полов, перегородок и так далее.

Как известно, в настоящее время в нашей республике уже реализуются проекты с применением цементно-стружечных плит при строительстве жилых домов в монолитном исполнении с использованием технологии несъемной опалубки VST. До недавнего времени при монолитном строительстве в Беларуси довольно широко была распространена исключительно съемная или передвижная опалубка. Реализовав этот проект, можно будет использовать опалубку из ЦСП отечественного производства, которую не нужно будет снимать — она остается как элемент панели.

Следует отметить, что жилые дома по данной технологии строятся и сегодня. На базе ОАО "Строительный трест № 8" и ОАО "Лавсанстрой" налажено производство несъемной опалубки, с применением которой силами указанных подрядных организаций возводится жилье в Брестском и Могилевском регионах. Однако плиты ЦСП пока закупаются у российских производителей в отличие от остальных комплектующих, необходимых для обеспечения технологии несъемной опалубки. Таким образом, ввод в эксплуатацию нового производства в Кричеве позволит сделать этот инновационный вид строительства полностью отечественным.

Предполагаемая мощность нового производства позволит обеспечить ежегодное строительство около 420 тыс. м2 жилья (7 тыс. квартир) индустриальным методом с применением технологии несъемной опалубки, аналогичной технологии VST. В зависимости от сферы применения толщина плит может варьироваться от 8 до 40 мм.

"Город Кричев для размещения нового производства выбрали неслучайно. Здесь расположено ОАО "Кричевцементношифер" — один из будущих основных поставщиков исходного материала (цемента). Кроме того, регион богат древесиной, — отметил на торжественной церемонии заместитель председателя Могилевского облисполкома А. Б. Черный. — В свою очередь неоспоримые плюсы от пуска предприятия получит район, где останется добавленная стоимость продукции и появятся новые рабочие места". Зампред также подчеркнул, что преимуществом новой технологии являются высокая скорость и качество строительства, энергетическая эффективность возводимых объектов, возможность широкого географического размещения.

Как сообщил А. Б. Черный, первым реализуемым проектом строительства жилья в Могилевской области с применением новых технологий станет возведение нескольких пятиэтажных жилых домов по улице Алтайской в Могилеве. Первый дом планируется ввести в эксплуатацию уже в I квартале 2013 года.

"Мы договорились с нашими партнерами, которые поставят современное оборудование и технологии, что здесь будет производиться продукция только самого высокого качества, конкурентоспособная не только на рынке СНГ, но и в странах ЕС. Эти технологии себя успешно зарекомендовали в Европе и других странах мира. Мы сейчас находимся на пути их внедрения в строительной отрасли Беларуси. Кстати, параллельно аналогичный домостроительный комплекс будет построен нами в Венесуэле", — отметил в свою очередь на торжественной церемонии генеральный директор ЗАО "Белзарубежстрой" В. Н. Бондарик.

По словам второго инвестора — генерального директора австрийской компании VST Verbundschalungstechnik GmbH Зигфрида Гасснера, реализация данного проекта — это инвестиции в будущее Беларуси, которая обусловлена динамичными темпами жилищного и промышленно-гражданского строительства в стране, ростом государственных и иностранных инвестиций в стройиндустрию, а также необходимостью поиска новых путей модернизации строительной отрасли. Участки по выпуску современных панелей типа сэндвич с помощью австрийской компании созданы в Бресте и Могилеве, вскоре аналогичная линия появится и в Бобруйске. Но пока ЦСП для сборки панелей импортируются. С вводом в эксплуатацию этого предприятия, как планируется, в 2013 году вопрос обеспечения новым строительным материалом внутреннего рынка будет решен. Кроме того, около 25 % выпускаемых ЦСП будет экспортироваться в страны СНГ и ЕС.

Так как времени до ввода в эксплуатацию нового предприятия осталось совсем немного, сразу после торжественного открытия памятного знака строители приступили к демонтажу зданий бывшего мясокомбината.

Общие инвестиционные затраты на реализацию проекта по освоению импортозамещающей строительной продукции составят 33 млн евро, в том числе строительно-монтажные работы — 11 млн евро, приобретение техники, оборудования и его монтаж — 15 млн евро. Срок окупаемости проекта, по подсчетам специалистов, — шесть с половиной лет при производственной мощности 60 тыс. м3 в год.
Технология несъемной опалубки VST представляет собой один из способов монолитного строительства с оболочкой, формообразующая опалубка которой состоит из прессованных плит на цементной основе (ЦСП), остающихся в бетонной конструкции в качестве стационарной опалубки. Цементно-стружечная плита состоит: цемент — 65 %, древесная стружка — 24 %, вода — 8,5 %, жидкое стекло — 2,5 %.
ЦСП в заводских условиях соединяются в готовые элементы с применением стальных профилей, закрепляемых шурупами. Перед соединением панель армируется. Элементы стен и перекрытий соединяются в узлы на строительной площадке, а затем заливаются жидким бетоном, после чего система набирает прочность. При этом ЦСП является несъемной опалубкой. Плиты применяются как для стен, так и для системы перекрытий.
Система VST отвечает любым дизайнерским и техническим требованиям и может применяться во всех несущих и ненесущих конструкциях (стены, перекрытия, лестницы, колонны, прогоны, балки). При использовании плит, изготовленных по данной технологии, исключаются "мокрые" процессы — штукатурка и шпатлевка. Данная технология позволяет сократить сроки строительства, сохраняя высокое качество при небольших затратах.
Есть и еще один несомненный плюс: в помещениях, построенных по технологии VST, не возникает проблемы с тем, чтобы забить гвоздь или навесить полку. Шуруп входит в панель, как в масло, и выдерживает 125 кг веса.

Всего просмотров: 7 676
Опубликованно: 15.10.2012