Новые ворота Проспекта


Версия для печати

Пожалуй, сложно будет отыскать магистраль Минска, развивающуюся столь же стремительно, как проспект Дзержинского. Кампания по преображению этой городской артерии, стартовавшая в 2008-м, не снижает оборотов. 21 января т. г. была торжественно заложена капсула с посланием потомкам в фундамент современного административного здания и многоуровневого гаража-стоянки по пр. Дзержинского.

Сегодня известно, что новое здание вознесется над проспектом на 18 этажей и станет здесь первой "ласточкой" среди офисных строений такой высоты. По мнению заказчика, в роли которого выступило ЗАО "Лект", оно призвано украсить проспект, по праву считающийся западными воротами Минска. Строительство объекта осуществляется в две очереди, первая из которых включает возведение административно-торгового здания, а вторая — гаража-стоянки.

Проектировщиком выступило ПЧУП "Творческая мастерская–7". В процессе строительства принимают участие ОАО "УМ-88", ИСМД "Стройсервис", ОАО "Стройтрест № 4" СУ-8, ЧУП "Сигмаэлектрострой". Инженерная организация — ЧСУП "Лект-строй".

Здание возведут с применением современных строительных материалов. Фасад будет исполнен из стекла и бетона. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на май 2013 года.

Напротив нового высотного офисного здания разместится бизнес-центр с автосалоном в районе ул. Извозной (заказчик — СООО "РМ Инвестмент"). Чуть дальше по проспекту Дзержинского внимание гостей столицы и минчан привлечет административное здание АСБ "Беларусбанк" на перекрестке пр. Дзержинского и ул. Хмелевского (заказчик — АСБ "Беларусбанк"), которое уже практически обрело свой конечный облик. С другой стороны транспортной магистрали уже радует посетителей бизнес-центр с объектами обслуживания населения и автостоянкой для станции диагностики УГАИ ГУВД Мингор-исполкома в районе 1-го Извозного переулка (заказчик — ООО "Т-РОССЬ"), известный как Rubin Plaza.

Продолжается строительство еще двух громких объектов по пр. Дзержинского чуть ближе к МКАД — бизнес-центра с паркингом "Титан" (1-я очередь строительства) с расширением 2-й очереди, включающей ЗАГС Московского р-на (заказчик — СПООО "Сигмаполюс") и студенческого жилого комплекса с объектами обслуживания (т. н. "студенческая деревня") (заказчик — КУП "УКС Мингорисполкома").

Список объектов пр. Дзержинского в ближайшие годы пополнит также культурно-оздоровительный комплекс, включающий дельфинарий, центр дельфинотерапии, аквариумную экспозицию и детское кафе. Заказчиком комплекса, который разместится в границах пр. Дзержинского — ул. Уманской, выступило ООО "Дельфинарий-Немо". Для любителей зимних видов спорта ООО "Трайпл" возведет крытый каток.

Четыре года назад, когда многие из объектов, реализация которых сегодня идет или уже завершена, были только в планах, казалось — не выйдет. Время показало — получается. И, несомненно, проспект Дзержинского будет производить неизгладимое впечатление на гостей столицы.

Всего просмотров: 7 326
Опубликованно: 31.01.2012