Новый импульс развития системы жилищных строительных сбережений


Версия для печати

19-20 сентября белорусская делегация по приглашению казахстанских коллег приняла участие в Международной конференции «10 лет системе жилищных строительных сбережений Казахстана». Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь на этом мероприятии представлял начальник управления жилищной политики Александр Витальевич Горваль, который поделился с читателями «РСГ» своим впечатлениями и перспективами развития системы жилищных строительных сбережений в нашей стране.

Юбилейная конференция стала действительно международным событием: в ее работе приняли участие специалисты из Беларуси, России, Венгрии, Словакии, Германии, Австрии и Узбекистана.

В ходе мероприятия были доложены история создания и итоги работы системы жилищных строительных сбережений Казахстана, которая за прошедшее 10-летие показала себя эффективным инструментом накопления средств граждан для использования в жилищном строительстве.

«Система в значительной мере разгрузила государственный бюджет от необходимости выделения дотационных средств, — отметил А. В. Горваль. — Большой интерес она вызвала и у граждан, о чем свидетельствуют следующие цифры: население Казахстана составляет порядка 16 миллионов, при этом в системе жилищных строительных сбережений заключено более 400 тысяч договоров. Гражданам республики предоставляется возможность накапливать средства начиная от 50 % стоимости жилищных помещений, после чего им выдают кредит под 6-7 % годовых».

В Казахстане создана соответствующая специальная система органов и организаций, которые являются операторами данного механизма решения жилищной проблемы. В нее входят Жилстройсбербанк Казахстана, Национальный управляющий холдинг «Байтерек», а также фонд недвижимости «Самрук-Казына».

По словам нашего собеседника, информация, которая прозвучала в ходе конференции, является очередным подтверждением того, что система жилищных строительных сбережений актуальна для государств постсоветского пространства.

«Республике Беларусь есть чему поучиться и что почерпнуть в данной области у казахстанских коллег», — поделился А. В. Горваль. Он напомнил, что в нашей стране уже был разработан проект закона о жилищных строительных сбережениях, однако в 2011 году, вследствие возникших финансово-экономических проблем, его принятие было отложено. Тем не менее, в Концепции государственной жилищной политики Республики Беларусь до 2016 года записано, что наряду с иными инструментами финансирования жилищного строительства предусмотрена разработка нормативного правового акта и в целом системы жилищных строительных сбережений.

В свое время при разработке отечественной системы жилищных строительных сбережений белорусские специалисты обратились к опыту Германии. Интересно, что к немецким наработкам прибегли и казахстанские коллеги, адаптировав их с учетом национальных и экономических особенностей республики. Сегодня они в свою очередь готовы поделиться с нами своими знаниями. Уже в ходе конференции представителю Минстройархитектуры передали материалы, посвященные работе системы жилищных строительных сбережений Казахстана. Кроме того, было организовано посещение Жилстройсбербанка, где белорусской делегации продемонстрировали практические аспекты реализации системы жилищных строительных сбережений, в том числе процедуру документооборота, с ней связанного.

В ходе конференции А. В. Горвалем был сделан подробный доклад о решении вопросов жилищной политики в Республике Беларусь. Особый интерес для международных участников представила система государственной поддержки нуждающихся в улучшении жилищных условий в нашей стране, которая, пусть сегодня несколько сужена, остается самой масштабной на постсоветском пространстве, не говоря уже об иных государствах.

Беларусь на конференции также представляли заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Петр Алексеевич Маманович, который выступил с сообщением на тему «Финансовый рынок Республики Беларусь: актуальные вопросы», и заместитель председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Татьяна Леонидовна Михайловская с докладом «Система жилищных строительных сбережений ОАО «АСБ Беларусбанк». «Надо сказать, что несколько лет назад предлагаемая «АСБ Беларусбанк» система показала свою результативность, однако ее работа была приостановлена в связи с мировым финансово-экономическим кризисом, — прокомментировал А. В. Горваль. — В настоящее время продолжается работа с участниками, которые ранее вступили в эту систему».

Он напомнил, что система жилищных строительных сбережений предоставляет возможность накопления от 25 до 50 % суммы, необходимой для улучшения жилищных условий (строительства или приобретения жилья). После этого банк выделяет кредиты на оставшуюся часть. «Плюсы данной системы очевидны, — подчеркнул начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры. — Накопительный период характеризуется процентными ставками на уровне несколько ниже, чем депозиты в коммерческих банках, в то же время кредит предоставляется на условиях, близких к ставке рефинансирования».

По его словам, система жилищных строительных сбережений рассчитана, прежде всего, на слои населения со средним уровнем дохода. Период накопления составляет приблизительно от 2 до 7 лет, и за это время при нынешней цене квадратного метра накопить практически половину стоимости квартиры или дома не так-то просто. Тем не менее, это реально. «Данный инструмент может стать альтернативной формой государственной поддержки, которую утратили отдельные группы населения, — рассказал А. В. Горваль. — Если раньше господдержка распространялась примерно на 90 % очередников, то сейчас — приблизительно на 30 %. Таким образом, она уменьшилась практически втрое, при том что потребность в жилье сохранилась. Поэтому сегодня, на фоне намечающейся стабилизации экономики, когда ставка рефинансирования и процентные ставки по кредитам будут снижаться, система жилищных строительных сбережений станет жизнеспособной».

В рамках конференции обсуждались и иные пути белорусско-казахстанского сотрудничества. В целом в Казахстане жилищное строительство ведется довольно активно, жилые дома возводятся по интересным проектам, и новоселы получают жилье высоких потребительских качеств. В то же время в республике не хватает строительных мощностей, поскольку там не развито индустриальное домостроение. Поэтому казахстанские коллеги неоднократно возвращались к вопросу оказания Беларусью содействия по созданию у них домостроительных комбинатов. По их прогнозам, строительство в Казахстане порядка полутора десятков ДСК позволило бы насытить местный рынок жилья, так как пока там есть неудовлетворенный спрос в массовом жилищном строительстве. Белорусско-казахстанское сотрудничество по созданию в этой республике домостроительных комбинатов уже делает первые шаги. Такой международный контакт будет плодотворен для обоих государств, позволив Казахстану решить жилищный вопрос, а Беларуси — нарастить экспортные услуги, заработав валюту для нашей страны.

Итоги делового визита в Казахстан были доложены на заседании межведомственной рабочей группы, созданной Минстройархитектуры для продолжения работы над системой жилищных строительных сбережений в Республике Беларусь.

«Мы сейчас работаем на перспективу, с тем чтобы в 2014-2015 году предложить систему жилищных строительных сбережений для использования как застройщиками и банками, так и гражданами — будущими новоселами», — подытожил А. В. Горваль.

Всего просмотров: 6 478
Опубликованно: 07.10.2013