Обновленная спелеоздравница принимает первых пациентов


Версия для печати

Безмятежность соснового леса в живописном уголке на берегу Солигорского водохранилища бодрит и настраивает на позитив. Неудивительно, что именно в этом месте расположилась Республиканская больница спелеолечения. А в конце июня в ее составе появился новый спальный корпус на 120 мест, который возвели строители ОАО "Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции". Работа по созданию необходимых условий для дальнейшего развития этого важного для республики объекта здравоохранения, а также улучшению условий для оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями органов дыхания методом спелеотерапии проводилась не только на поверхности, но и глубоко под землей. Уже в начале июля первых своих пациентов принял спелярий на 60 мест, находящийся в массиве каменной соли и сильвинитовом пласте на глубине 420 м на первом руднике ОАО "Беларуськалий". Обновленная спелеоздравница принимает не 127 пациентов, как ранее, а 247. Это событие не осталось незамеченным на высшем государственном уровне: 17 июля т. г. Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко ознакомился с условиями оздоровления в больнице спелеолечения.

Количество мест для спелеолечения в Беларуси необходимо увеличить. Такую задачу поставил Президент Беларуси, посещая Республиканскую больницу спелеолечения в Солигорске. Спустившись в подземное отделение на глубину 420 метров, он осмотрел палаты, где проходят лечение пациенты как в дневное, так и ночное время. Президент обратил внимание на то, что услуги больницы востребованы не только среди белорусов, но и жителей зарубежья. Он считает, что здесь есть возможности для увеличения экспорта медицинских услуг. "Сейчас можно на этом зарабатывать деньги", — отметил А. Г. Лукашенко и поручил внимательно изучить этот вопрос.

За весь период работы больницы лечение здесь прошли более 32 тыс. человек из Беларуси, Казахстана, стран Балтии, России, Украины и других. Ежегодно здесь лечатся около 2 тыс. пациентов, из них 20 % составляют дети 10–17 лет. После реконструкции больница может принимать около 4 тыс. пациентов в год.

Эффективность спелеотерапии очень высока и в условиях стационара при прохождении полного курса лечения, как отмечают специалисты, достигает 97 %. Наиболее значимый эффект получен у пациентов с аллергической формой бронхиальной астмы. У 99,3 % пациентов наблюдается уменьшение частоты приступов, при этом у 42 % после завершения курса лечения наступает полное прекращения приступов удушья. В спелеолечении нуждаются примерно 37 тыс. жителей Беларуси, в том числе около 10 тыс. детей. Высокая терапевтическая и экономическая эффективность метода спелеотерапии определяет у населения большой спрос на оказание этого вида услуг.

За последний год больницей спелеолечения закуплено новое медицинское оборудование: сухая СПА-капсула, сухие углекислые ванны ("Реабокс"), кедровая бочка, установка для приготовления кислородных коктейлей, аппараты для ультразвуковой и магнитотерапии, что позволит внедрять и развивать новые технологии лечения и медицинской реабилитации.

Применение современных методик оздоровительного воздействия на человека (лечебная физкультура с дыхательной гимнастикой, массаж, сауна, гидротерапия, бальнеотерапия, термолечение, иглорефлексотерапия, светолечение, электролечение) в сочетании со спелеотерапией обеспечат проведение более эффективной медицинской реабилитации пациентов на базе больницы спелеолечения.

Президент считает, что если есть хороший результат такого лечения, необходимо расширять больницу: "Если есть эффект, будем расширять".

Генподрядчиком возведения первой очереди спелеолечебницы выступило СУ-123 стройтреста № 3. В нее входит спальный корпус № 2 (подготовительный период, ограждение территории, 2 остановки общественного транспорта, парковка на 25 машино-мест, реконструкция канализационной насосной станции и трансформаторной подстанции, инженерные сети, благоустройство, замена наружного освещения и декоративное озеленение территории больницы, устройство спортивной площадки и площадок тихого отдыха). Вторая очередь — реконструкция подземной спелеолечебницы на 60 коек с расширением лечебной зоны до 120 коек (субподрядчик — филиал УПП "Нива" "Нива-Сервис").

Отделки в подземном спелярии минимум: стены, пол, потолок — все "дышит" здесь целебным воздухом. Здесь, кроме палат, также разместились два спортивных зала с дубовыми полами длиной 75 метров каждый для проведения коллективных лечебно-оздоровительных мероприятий; гостиная, гардеробная, комнаты медперсонала, процедурные, два терренкура длиной 120 метров каждый, комната отдыха, палата класса "Люкс" и другие помещения.

Спальные помещения нового корпуса на поверхности составляют его основную площадь и расположены на трех этажах. Это 20 однокомнатных номеров с санузлом, душевой кабиной, прихожей, 24 двухкомнатных номера на 4 человека с двумя спальнями, санузлом, тамбуром, двухкомнатный номер "Люкс" на 4-х человек, который включает комнату отдыха, 2 спальни, 2 санузла с душем, тамбур. Проектировщики и строители побеспокоились о создании в спальном корпусе безбарьерной среды: есть пандус у главного входа, лифт, спальные комнаты для людей с ограниченными возможностями на колясках. Все номера оснащены холодильником, телевизором, мебелью, которая была разработана по индивидуальному проекту. Здание также включает кабинеты лечебно-профилактического назначения.

В ходе возведения нового спального корпуса преобразился и ранее действующий: его перекрасили, провели благоустройство прилегающей территории. Теперь два корпуса для удобства медперсонала и пациентов связаны воедино общим переходом. В зоне главного входа разместилась уютная площадка с декоративно-ландшафтными композициями. В зоне тихого отдыха, где максимально сохранены деревья, выполнены прогулочные дорожки с площадками, оборудован теннисный корт.

Всего просмотров: 5 178
Опубликованно: 30.07.2012