Одна из самых современных установок в мире


Версия для печати

20 декабря прошлого года в ОАО "Гомельстекло" состоялся пуск газа в стекловаренную печь производства полированного стекла на технологической линии № 1 после реконструкции и модернизации. Заместитель Премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, который принимал участие в торжественной церемонии розжига стеклоплавильной печи, отметил, что "проведенная модернизация линии по производству флоат-стекла позволит в два раза увеличить его выпуск — с 21 млн м2 до 42,5 млн м2 в год. После того как новая печь будет выведена на рабочий режим (а это произойдет в конце января), начнется процесс наварки стекломассы. Затем специалисты приступят непосредственно к наладке технологической линии. Первую партию высококачественного листового полированного стекла планируется получить в марте 2013 года". Таким образом, производство флоат-стекла будет способствовать осуществлению программы экономической независимости страны.

Событие вошло в историю завода

В мероприятии также приняли участие Министр архитектуры и строительства Беларуси А. И. Ничкасов, заместитель председателя Гомельского облисполкома В. В. Горбачев, председатель Гомельского горисполкома П. А. Кириченко, представители Белагропромбанка, Беларусбанка, Банка развития Беларуси, строительных организаций, торговых домов Беларуси, России и Украины, стекольных заводов страны и основные потребители продукции.

Событие открыло новую страницу почти 80-летней истории Гомельского стекольного завода. 5 ноября 1933 года здесь была изготовлена первая лента стекла. Именно эта дата считается днем рождения Гомельского стекольного завода. Освоенная в 1996 году технология производства листового стекла на линии № 1, построенной по проекту "Гипростекло" г. Санкт-Петербург, ПКБ ГИС г. Москва, позволила реализовывать высококачественную продукцию не только на отечественном рынке, но и в зарубежье. С июня 2010 г. линия № 1 была приостановлена на модернизацию с целью увеличения производительности, улучшения качества выпускаемой продукции, снижения энергоемкости производства.

Первый этап ввода технологической линии № 1 после модернизации состоялся 20 декабря 2012 года: главным инженером ОАО "Гомельстекло" Раисой Петуховой произведен пуск газа для сушки и вывода стекловаренной печи на рабочий режим.

Флоат-метод производства листового стекла

Сегодня стекло — поистине универсальный продукт, доминирующий в архитектуре. Для его производства в ОАО "Гомельстекло" применяется флоат-метод, который является самым современным в производстве листового стекла, а также самым массовым. К числу выдающихся достижений в стеклоделии, несомненно, относится производство полированного стекла на расплаве олова, заменившее дорогой способ шлифования и полирования на громоздких механических конвейерах.

Флоат-стекло является основой для изготовления большого количества новых улучшенных стеклопакетов; оно часто применяется в многослойном остеклении. Этот вид стекла (термополированное) характеризуется малыми оптическими искажениями, отличным качеством поверхности — исключительной ровностью и одинаковой толщиной. Являясь исходным материалом, флоат-стекло применяется в строительстве, в мебельном производстве и в автомобилестроении, являяся исходным материалом для своих производных, таких как энергосберегающее стекло, зеркальное полотно и т. д. Проходя различные виды обработки, флоат-стекло принимает вид готовой продукции: это и стеклопакеты, и мебель, и декоративное стекло, и цельностеклянные конструкции.

Новейшее термополированное стекло получают с помощью т. н. флоат-процесса (англ. float — парить), изобретенного в 1952 году сэром Аластером Пилкингтоном. Рождается стекло из точно взвешенного и подобранного сырья (шихты) в печи при температуре 1550 оС. Затем разогретая стекломасса плывет в ванну с расплавленным оловом, находящимся в защитной атмосфере из азота и водорода. Именно ванна из расплавленного олова придает стеклу абсолютно гладкую и ровную поверхность. В ванне расплава лента стекла "вытягивается" специальными установками с шестеренками, позволяющими регулировать требуемую толщину стекла. Следующим, не менее важным этапом производства стекла служат постепенное охлаждение до 60 оС и последующая промышленная резка и складирование.

На сегодняшний день предприятие — единственный производитель листового полированного флоат-стекла в Беларуси и один из крупнейших европейских производителей закаленного стекла.

Модернизация первой технологической линии по производству листового полированного стекла в ОАО "Гомельстекло", запланированная в рамках реализации Программы развития стекольной промышленности Республики Беларусь на 2006–2012 гг. и на период до 2015 г., стала ответом не только на рост и ужесточение конкуренции на рынке и растущие потребности строительной отрасли Беларуси, но и своевременно реализованной возможностью идти в ногу с мировыми производителями.

Цель Программы — увеличение объемов выпуска листового флоат-стекла, а также промышленная переработка выпускаемого стекла в продукцию с более высокой добавленной стоимостью. На реализацию инвестиционных проектов, связанных с реконструкцией и модернизацией, планируется направить более 187 млн евро.

Главенствует автоматика

Итак, состоялся пуск газа в стекловаренную печь технологической линии производства полированного стекла № 1 после модернизации. Это печь нового поколения с конструктивными особенностями. В отличие от старой печи тут главенствует автоматика. От загрузки сырьевых материалов до концевых операций весь технологический процесс будет управляться с помощью программного обеспечения. Система контроля и оптимизации резки ленты стекла в автоматическом режиме в объеме 100 % позволит определить качественные показатели и произвести наиболее выгодный раскрой ленты стекла. Благодаря системе перевода пламени печь работает в экономичном режиме, обеспечивается утилизация тепла для нагрева поступающего холодного воздуха. Температура внутри печи будет повышаться на 1,5 градуса в час. Главное при этом — строгое соблюдение технологии. От этого в немалой степени будет зависеть стабильная и надежная работа стекловаренной печи в будущем.

Проектировщики и подрядчики объекта

Генеральные проектировщики объекта — представители компании HORN Glass Industries AG (Германия) и УП "Гомельпромпроект". Генподрядчики — ОАО "Гомельпромстрой" и та же немецкая компания. Высокопрофессиональная работа белорусских и немецких партнеров позволила осуществить наиболее ответственные этапы модернизации — реконструкцию стекловаренной печи, модернизацию ванны расплава, ремонт печи отжига и замену оборудования концевых операций (резка и стопировка стекла).

Генеральный директор ОАО "Гомельстекло" Сергей Ковалев вручил благодарности и ценные подарки строителям модернизированной линии № 1. Среди них Е. А. Фридкин — генеральный директор ОАО "Гомельпромстрой"; Н. И. Козлюк — начальник сектора ОЭК УП "Белпромпроект"; А. Г. Паньков — начальник участка филиала

СУ-107 ОАО "Гомельпромстрой"; М. В. Василенко — бетонщик 4 разряда филиала

СУ-117 ОАО "Гомельпромстрой"; П. П. Смальцер — бригадир электромонтажной бригады филиала ЭМУ-3 ОАО "Бел-электромонтаж" и А. Н. Елисеенко — монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций ГМУ-1 ОАО "Гомельтехмонтаж".

Вводимая линия является одной из самых современных установок в мире. Ее проект основан на знаниях и многолетнем опыте гомельских стеклоделов, а также немецком качестве инжиниринговых решений компании HORN.

Экология как требование времени

Впервые в Беларуси и на территории СНГ в ОАО "Гомельстекло" на стекловаренных печах линии № 1 и линии № 2 по производству листового стекла внедрены разработки, позволяющие решить современные проблемы экологии.

На линиях установлены системы газоочистки, которые удаляют из дымовых газов мельчайшие частицы пыли, затем возвращают их в производство, не загрязняя вредными выбросами окружающую среду, и мини-ТЭЦ, позволяющая использовать тепло отходящих дымовых газов для выработки электроэнергии и горячей воды. Данные решения заметно увеличивают КПД стекловаренных печей и позволяют снизить удельные затраты при производстве полированного стекла.

Человеческий фактор

Кроме суперсовременных технологий, ОАО "Гомельстекло" располагает бесценным капиталом. Это сплоченный коллектив: высококвалифицированный технический персонал и грамотный управленческий аппарат, проверенный годами совместной работы.

Недаром в торжественные минуты пуска газа в печь модернизированной линии флоат-стекла в первых рядах гостей стояли ветераны предприятия и члены наблюдательного совета.

Высококвалифицированные опытные рабочие ОАО "Гомельстекло": стекловары, операторы ванны расплава, операторы печи отжига, операторы линии транспортировки и резки — прошли обучение и получили практический опыт работы на работающей линии № 2, что позволит привлечь данных рабочих для освоения модернизированного производства линии № 1 и сократить сроки ее освоения.

Запланированные показатели и перспективы

В ОАО "Гомельстекло" в 2010 году была введена в строй идентичная первой линия № 2 по производству стекла листового производительностью 780 тонн стекломассы в сутки. Наибольший размер получаемого стекла составляет 6000х3200 мм, при этом толщина стекла варьируется от 2 до 12 мм. Производительность модернизируемой линии № 1 составит 800 тонн стекломассы в сутки при толщине выпускаемой ленты стекла от 3 до 8 мм.

Вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин обратил особое внимание на тот факт, что "благодаря модернизации вырастет производительность труда, снизятся энергозатраты, а самое главное, — вырастет заработная плата работников". Так, выручка на одного среднесписочного работника завода составит 71,8 тыс. долл., а средняя зарплата уже в 2013 году вырастет до 800 долл.

Завершение к 2014 году инвестиционных проектов модернизации действующей линии по производству полированного стекла и организация производств по промышленной переработке стекла в рамках Программы развития стекольной промышленности Республики Беларусь на 2006–2012 гг. и на период до 2015 г. позволит ОАО "Гомельстекло" достигнуть следующих результатов: доля экспорта в выручке реализованной продукции составит 70 %; выручка на 1 среднесписочного работника — 71,8 тыс. долл. США; средняя заработная плата — 1120 долл. США; глубина переработки стекла вырастет с 15 % на текущий момент до 60 % промышленной переработки стекла. Это позволит освоить новые виды продукции: зеркальное полотно; ламинированное стекло и инновационный продукт — энергосберегающее стекло. В рамках объявленного в 2013 г. в Беларуси Года бережливости последний пункт особенно важен.

Вице-премьер Анатолий Калинин подчеркнул: "Подобные производства есть в Англии, Германии, России, Украине. Именно эти страны являются основными игроками на рынке флоат-стекла и его промпереработки. Сейчас и мы входим в эту плеяду стекольщиков, поэтому нам есть чем гордиться". С вводом модернизированной технологической линии по производству флоат-стекла ОАО "Гомельстекло" становится не только флагманом строительной промышленности Гомельской области и Беларуси, но и одним из лидеров стеклопроизводства среди предприятий строительной отрасли СНГ и Восточной Европы, сохраняя достигнутые высокие позиции и приумножая успехи.

Подготовила Елена Парфианович

Всего просмотров: 7 781
Опубликованно: 14.01.2013