ООО "МЕМПЭКС": Лучшая реклама — это качество выполненных работ


Версия для печати

Перефразируя известную песню, без преувеличения можно сказать, что "от Москвы до Бреста нет такого места", где бы на стройках не работали оборудование и механизмы для бестраншейной прокладки трубопроводов различного назначения, сконструированные и произведенные ООО "МЕМПЭКС". Впрочем, география поставок компании гораздо шире и охватывает практически все страны СНГ и Балтии. Должностью директора далеко не ограничивается и список регалий ее бессменного руководителя Виктора Моисеева: он является Почетным предпринимателем г. Минска и председателем Совета директоров Столбцовского кирпичного завода.

В следующем году коллектив ООО "МЕМПЭКС" готовится отметить свой юбилей. Почти 20 лет назад компания первой в Беларуси начала оказывать услуги на базе бестраншейных технологий. Тогда в республике о них знали лишь понаслышке. Виктор Моисеев, можно сказать, выступил пионером отечественного "бестраншейного движения", создав предприятие, в котором на сегодняшний день сосредоточены проектно-конструкторские и испытательские работы, производство строительного оборудования и услуги, оказываемые с его применением. Вывод о необходимости формирования комплексного подхода к делу руководителю ООО "МЕМПЭКС" позволил сделать богатый опыт работы в данной сфере, в том числе в различных ответственных должностях УС "Минскметрострой": главным маркшейдером, заместителем главного инженера, начальником одного из подразделений и т. д.

Необходимо подчеркнуть, что ООО "МЕМПЭКС" — "целиком и полностью" отечественная фирма, стартовавшая два десятка лет буквально "с нуля". Трудовая летопись компании началась с выполнения строительных работ, а именно с замены порядка 2 км канализационного трубопровода по ул. Жилуновича в г. Минске. Этот объект, на котором Виктор Моисеев опробовал бестраншейную технологию, стал для него в определенной степени знаковым. "Работы прошли практически незаметно для жителей!" — поделился он. А вот приобретенное импортное оборудование в деле впечатлило несколько меньше, что, возможно, и послужило стимулом к созданию собственного производства…

Производственные помещения, разместившиеся когда-то на месте заброшенного здания, сегодня оснащены современным оборудованием, для работников созданы комфортные условия, а головной офис компании находится в самом сердце Минска.

В международном рейтинге производителей аналогичной техники по оригинальности конструкций белорусская фирма занимает престижное третье место после компаний США и ФРГ, работающих на рынке уже много лет. Более того, машины ООО "МЕМПЭКС" выгодно отличаются от западных образцов своей многофункциональностью. Если зарубежный механизм способен решать лишь узкую задачу, скажем, выполнять прокол, то отечественный вдобавок может осуществлять замену трубопровода и др. "Я как строитель с 40-летним стажем считаю, что рабочий на стройке должен иметь возможность максимально использовать оборудование в различных направлениях, — прокомментировал Виктор Моисеев. — Это, безусловно, экономически эффективно".

Эксклюзивность оборудования и механизмов, сконструированных и изготовленных силами специалистов ООО "МЕМПЭКС", подтверждена уже двумя патентами, на подходе — третий. Документы, украшающие сегодня приемную компании, убедительно подтверждают уникальность изобретений, аналогов которым нет.

Среди машин и механизмов "made in МЕМПЭКС" — компактная и мобильная установка для наклонного бурения, предназначенная для работы в городской среде и полевых условиях (УНБ-20); машины направленного бурения — одна из них используется при замене изношенного коллектора на новый (МНБ-125), а вторая представляет собой компактный многофункциональный комплекс для широкого спектра бестраншейных работ (МНБ-50); опалубка разборная передвижная для проведения работ по прокладке новых и замене старых трубопроводов с последующим монтажом железобетонных колец (ОР-15); мн. др.

Над созданием оборудования — от изобретения до изготовления, — а также на работах с их применением трудится сравнительно небольшой коллектив из 80-ти человек. "Уверен, что для достижения эффективной производительности труда и, как следствие, высокой рентабельности большой штат и не нужен, — поделился Виктор Моисеев. — Я большой сторонник кооперации, в том числе производственной. Помимо того, что у нас имеется собственное производство, мы даем работу нескольким заводам, размещая там заказы на изготовление отдельных деталей и узлов для своих машин".

Оборудование и механизмы для бестраншейной прокладки новых и замены изношенных трубопроводов ООО "МЕМПЭКС" не только используется для работы собственными силами, но и реализуется сторонним строительным организациям. Казалось бы, этим фирма усиливает своих коллег-соперников, однако Виктор Моисеев конкуренции не боится. "Я сам себе создаю конкурентов, когда по импортозамещению продаю в Беларуси свое оборудование, — отметил он. — С другой стороны, если услуги сужаются, то производственный рынок расширяется!"

В "зачетке" возглавляемой им компании значатся практически все знаковые объекты современной Беларуси: Минский метрополитен, Национальная библиотека, Минск-арена, МКАД и мн. др.

Не менее впечатляет экспортный диапазон: достаточно сказать, что сегодня почти половина списочного состава ООО "МЕМПЭКС" трудится на олимпийских объектах в г. Сочи (Российская Федерация). В этом городе-курорте, где буквально каждое дерево или куст заповедны, бестраншейные технологии пришлись как нельзя кстати. Правда, есть у медали и обратная сторона — не хотелось бы, чтобы фирма свернула строительные услуги в Беларуси, сосредоточившись на подготовке к сочинской Олимпиаде и других объектах зарубежья. По словам нашего собеседника, пока в России и ценовая политика привлекательнее, и объем заказов больше. Да и отечественная нормативная база по сравнению с российской слишком усложнена. Верится, что перемены, которые сегодня происходят в отрасли, будут способствовать преломлению ситуации, ведь, как признал Виктор Моисеев, "хотелось бы работать здесь — в Беларуси!"

И это действительно так. ООО "МЕМПЭКС" было и остается лидером в области бестраншейной технологии на территории нашей страны. Свидетельством тому служат многочисленные победы в престижных республиканских и отраслевых конкурсах. Руководитель неоднократно признавался лучшим предпринимателем и руководителем года, а возглавляемая им фирма — победителем в самых разных номинациях. В ближайших планах предприятия значится участие в одной из крупнейших международных специализированных выставок в Берлине (ФРГ).

Помимо выставочных мероприятий, с оборудованием предприятия и оказываемыми услугами можно ознакомиться на сайте ООО "МЕМПЭКС" и из многочисленных публикаций в СМИ. Однако лучшей рекламой Виктор Моисеев считает качество выполненной работы. Так, упомянутая многофункциональная МНБ-50, предназначенная для выполнения проколов и замены трубопроводов, сегодня повсеместно работает в Беларуси и более чем 140 городах России. "На нее не поступало ни одной рекламации!" — с гордостью подчеркнул руководитель предприятия.

Напротив, приходят благодарности. К примеру, директор ООО "Русэнерготехнологии" А. В. Михалевич адресовал белорусским производителям такие теплые слова: "Спасибо за ваше изделие МНБ-50, которое у нас сейчас работает не смотря на температуру ниже двадцати градусов. Прелесть, а не машина, проложили почти пятьсот метров водопровода в г. Мышкине меньше чем за месяц, вместе с колодцами и устройством вводов в дома, это не смотря на плывуны, на то, что нет никакой исполнительной документации по сетям, проложенным ранее, и все это в морозы. Мы просто взяли и занырнули под все коммуникации, другого выхода в нашей ситуации не было, зато все потребители были с водой без всяких отключений! Описываю так потому, что, думаю, всему Вашему коллективу будет приятно узнать о том, какую продукцию они делают, надежную и нужную!"

"Я работаю на будущее. К примеру, сегодня мы создаем новое оборудование МБШ-600 с лазерным контролем для самотечной канализации, — подытожил директор ООО "МЕМПЭКС" Виктор Моисеев. — Не надо стоять на месте — тогда все будет замечательно!"

Подготовила Ольга Брянцева

ООО "МЕМПЭКС"
220004, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Раковская, 34.
Тел./факс: +375 (17) 203 48 27
www.mempex.by
E-mail: ptamempex@rambler.ru
УНП 100944009

Всего просмотров: 7 981
Опубликованно: 14.01.2013