Опыт проектирования и устройства щелевых фундаментов при строительстве 91-квартирного жилого дома по ул. Молодежной в г. Солигорске


Версия для печати

В статье рассматриваются проектирование и устройство мелкозаглубленных щелевых фундаментов в сложных инженерно-геологических условиях при строительстве 91-квартирного жилого дома по ул. Молодежной в г. Солигорске.

This article deals with designing and constructing the shallow slot foundations in difficult engineering-geological conditions during erection of a 91-apartment building on Molodezhnaya Street in Soligorsk.

ВВЕДЕНИЕ

Затраты на устройство фундаментов в современном строительстве составляют 10 %–15 % от строительно-монтажных работ, а в сложных инженерно-геологических условиях доходит до 30 %. Поэтому от оптимального решения фундаментов во многом зависит экономичность проектного решения в целом [1]. В связи с этим, важную актуальность приобретает вопрос совершенствования конструкций фундаментов с целью максимального снижения расхода материалов, трудозатрат и стоимости при условии надежности и долговечности.

Наибольшее распространение в практике строительства промышленных и гражданских зданий получили мелкозаглубленные фундаменты. По способу изготовления такие фундаменты бывают сборными, монолитными и сборно-монолитными. Традиционным способом разработки котлована для столбчатых и ленточных фундаментов является разработка экскаватором отдельных котлованов, траншей или сплошного котлована с последующей его зачисткой. У таких фундаментов нагрузка от наземных конструкций предается на основание только через подошву. Сопротивление грунта обратной засыпки в расчете не учитывается.

В грунтах естественного сложения, особенно связных маловлажных, перспективным является применение монолитных фундаментов неглубокого заложения с рабочей боковой поверхностью. Технология устройства таких фундаментов исключает обратную засыпку боковых поверхностей, что позволяет осуществить боковое трение по стенкам, чего нельзя достигнуть при устройстве обычных фундаментов в открытых котлованах.

Высокоэффективными являются щелевые фундаменты, представляющие собой одну или несколько узких бетонных (железобетонных) стенок в грунте, объединенных ростверком в общий фундамент для передачи нагрузки от наземных конструкций на стенки. Процесс устройства стенок включает нарезку баром или щелерезом узких щелей в грунте глубиной от 1 до 3 м с последующим их армированием (при необходимости) и заполнением бетонной смесью. Рыхлый грунт на дне щели удаляется или уплотняется.

Нагрузка на основание передается боковыми плоскостями, торцами стенок и подошвой плиты ростверка. В работу включается также заключенный между стенками массив грунта, за счет чего нагрузка предается в плоскости на уровне нижних торцов стенок. Несущая способность такого фундамента в значительной мере зависит от расстояния между стенками. Заключенный между стенками грунт, а также стенки и ростверк можно рассматривать как бетонногрунтовый фундамент на естественном основании, равный высоте стенок. Кроме того, часто нагрузки передаются внешними стенками, что приводит к увеличению ширины условного фундамента, передающего нагрузки на грунты.

Примером применения малозаглубленных щелевых фундаментов является строительство 4-, 5-этажного кирпичного жилого дома по ул. Молодежной в г. Солигорске.

РАСЧЕТ ОСАДКИ МЕЛКОЗАГЛУБЛЕННЫХ ЩЕЛЕВЫХ ФУНДАМЕНТОВ

При определении осадок грунтов под подошвой щелевого фундамента авторы предполагали, что грунт, находящийся между щелями, работает как несжимаемое тело, а нагрузка от сооружения передается на основание через боковые поверхности и подошву.

Используя решение задачи Э. Мелана и М. И. Горбунова-Пасадова [2–4] о распределении напряжений в массиве грунта, в зависимости от линейной нагрузки, приложенной внутри него, путем интегрирования получили формулу для определения вертикальных напряжений szs в грунте на уровне подошвы от удельной силы трения f следующем виде:

формула (1)

где формула

формула

формула

формула

n – коэффициент бокового расширения;

d – высота щелевого фундамента;

z – переменная интегрирования в пределах высоты щелевого фундамента.

Расчетная схема для определения осадки щелевого фундамента представлена на рис. 1.

Рис. 1. Расчетная схема для определения осадки щелевого фундамента

Среднее удельное давление на уровне подошвы щелевого фундамента pоs определялось из выражения:

формула (2)

где формула – усилие, передающееся через боковую поверхность фундамента и уплотняющее грунт ниже плоскости, проходящей через торцевые поверхности щелей. Величина этого усилия равна площади эпюры вертикальных напряжений szs большей структурной прочности грунта [5–7].

Далее методами послойного суммирования для линейно деформируемого слоя рассчитывалась осадка щелевого фундамента по известным формулам.

ОПЫТ УСТРОЙСТВА ЩЕЛЕВЫХ ФУНДАМЕНТОВ

Инженерно-геологические условия площадки, на которой проводилось экспериментальное устройство щелевых фундаментов, характеризовались наличием прослоек супеси моренной слабой (ИГЭ-7б) и средней прочности (ИГЭ-7), залегающей повсеместно как с поверхности, так и под песчаными флювиогляциальными образованиями Сожского горизонта до глубины 3,5–5,7 м. Физико-механические характеристики супесей следующие:

– ИГЭ-7: gII = 21,1 кН/м3, jII = 25о, сII = 27 кПа, E = 8 МПа;

– ИГЭ-7б: gII = 20,8 кН/м3, jII = 24о, сII = 4 кПа, E = 4 МПа.

На рис. 2 представлены расчетные нагрузки на фундамент.

Рис. 2. Схема расчетных нагрузок

В качестве основного проектного решения при проведении технико-экономических расчетов авторами был принят вариант двухщелевых фундаментов. Технология предусматривала выполнение работ от дна котлована. В связи с возможностью обрушения стенок траншей устройство фундаментов велось с помощью однобаровой щелерезной машины на базе трактора «Беларусь», с последующей доработкой грунта траншей вручную. Рыхлый грунт на дне щели уплотнялся.

Размеры выполненных щелевых фундаментов составили: высота стенки d = 1600 мм; толщина стенки b = 150 мм. Армирование стенок выполнялось одиночной сеткой S500 диаметрами 10 и 12 мм с ячейкой 200х200 мм (рис. 3). Прорезанная щель заполнялась бетоном класса по прочности на сжатие C16/20 с маркой бетона по удобоукладываемости П3. Сверху щели объединялись ростверком толщиной 400 мм (рис. 4). Общий вид 4-, 5-этажного кирпичного жилого дома по ул. Молодежной в г. Солигорске представлен на рис. 5

В ходе строительства осуществлялись наблюдения за осадками жилого дома, каковые были завершены после сдачи объекта в эксплуатацию. Максимальная измеренная деформация не превысила максимальное расчетное значение осадки фундамента, равное 28 мм.

Рис. 3. Армирование щелей фундаментов в моренной супеси под фундаменты 4-, 5-этажного жилого дома по ул. Молодежной в г. Солигорске

Рис. 4. Устройство по верху щелей монолитного железобетонного ростверка под 4-, 5-этажный жилой дом по ул. Молодежной в г. Солигорске

Рис. 5. Общий вид 4-, 5-этажного кирпичного жилого дома по ул. Молодежной в г. Солигорске

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Приведенный успешный пример применения мелкозаглубленных щелевых фундаментов на объекте «91-квартирный жилой дом по ул. Молодежной в г. Солигорске» будет способствовать более широкому внедрению щелевых фундаментов в практику промышленного и гражданского строительства.

2 Применение щелевых фундаментов из монолитного бетона позволяет снизить суммарные приведенные затраты по возведению фундаментов на строительной площадке на 25 %–40 % по сравнению с традиционными фундаментами.

3 Натурные наблюдения за действительными осадками щелевых фундаментов позволяют сделать вывод, что разработанные методы расчета осадок дают 5 %–15 % сходимости расчетных и фактических значений.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Далматов, Б. И. Механика грунтов, основания и фундаменты / Б. И. Далматов. – Л.: Стройиздат, 1988.

2. Соколовский, В. В. Статика сыпучей среды / В. В. Соколовский. – М.: Государственное издательство физико-математической литературы, 1960. – 244 с.

3. Melan, E. Der Spannungszustand der durch eine Einzelkraft im Innern beanspruchten Halbscheibe / Е. Melan // Zeitschrift fur augewandte Mathematik und Mechanik. – B. 12, H. 6, 1932.

4. Горбунов-Пасадов, М. И. Давление грунта на жесткий заглубленный фундамент и свободные деформации котлована. Труды НИИ «Основания и фундаменты» / М. И. Горбунов-Пасадов [и др.]. – Сб. № 24, 1954.

5. Березанцев, В. Г. Расчет прочности оснований сооружений / В. Г. Березанцев. – Л.: Госстройиздат, 1960. – 208 с.

6. Банников, Н. Д. Расчет осадок мелкозаглубленных ленточных щелевых фундаментов / Н. Д. Банников, Д. Н. Банников; Будiвельнi конструкцii, 4-я науч.-технич. конф. «Механика грунтов и фундаментостроение». – Минск, 2000. – Выпуск 53. – С. 319–322.

7. Банников, Д. Н. Устойчивость и несущая способность основания ленточных мелкозаглубленных щелевых фундаментов / Д. Н. Банников // Вестник БНТУ. –2003. – № 5. – С. 16–19.

Всего просмотров: 8 658
Опубликованно: 14.07.2011