Памяти героев былых времен…


Версия для печати

Мероприятие, посвященное памяти воинов, погибших во времена Первой мировой войны, состоялось на Братском кладбище на пересечении улицы Червякова и Старовиленского тракта г. Минска, где всего несколько месяцев назад было завершено строительство памятного мемориала. Особую атмосферу данной встрече принесло необычное сочетание дня недели, месяца и года, когда она произошла, а именно: 11.11.2011 в 11 часов дня.

Кстати, дата, которая сочетает в себе сразу шесть единиц, была выбрана вовсе не из-за своей оригинальности. Она знаменует собой 93-летие со дня окончания одной из самых кровопролитных войн в истории человечества — Первой мировой. Почтить память героев, отдавших свою жизнь за родную землю, пришли представители исполнительной власти нашей страны, дипломатических миссий и, конечно, военнослужащие.

Как отметил заместитель Министра информации Республики Беларусь В. В. Матусевич, открывая мероприятие, Первая мировая война — это жестокий урок, который преподнесла нам жизнь. "Очень важно, чтобы мы свято помнили о нем и не допускали подобного в будущем, — отметил он. — Прокатившись по Европе, эта война унесла жизни 9,5 миллионов солдат из 70 миллионов, мобилизованных на фронт. А сколько человек мирного населения погибло от ран, эпидемий, пропало без вести? Цифра неизвестна до сих пор. Это кладбище стало братской могилой для представителей разных национальностей воевавших здесь солдат: русских, украинцев, белорусов, немцев. Мы свято чтим память погибших и будем передавать их имена из поколения в поколение".

Участники мероприятия возложили цветы и венки в храме-часовне в память о солдатах, чьи имена увековечены на каменных плитах.

Следует отметить, что строительство мемориального храма-часовни в честь иконы Божией Матери "Знамение" было завершено в августе т. г. На торжественном открытии присутствовал Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. "Сей величественный мемориал — живое свидетельство духовного возрождения нашей страны, которое, милостью Божией, совершается в союзе и сотрудничестве государства и Церкви. Благодарю всех, разделяющих с нами молитвы о здесь погребенных, ибо тем самым мы воздаем дань памяти нашим предкам, являя себя наследниками их славы и достойными гражданами нашего Отечества", — отметил он в своей речи.

Благодаря возведению храма-часовни смогли сохранить память о важном историческом объекте и не потерять в море исторической информации имена тех, кто героически сражался за родную землю.

По информации православного портала cerkov.by, Братское кладбище на участке между улицей Червякова и Старовиленским трактом появилось в Минске в 1914 году. Именно там во время Первой мировой войны Минской городской управой решено было сделать место захоронения погибших воинов. В основном на кладбище погребались солдаты и офицеры, которые умерли от ран в госпиталях и лазаретах (в Минске подобных медицинских учреждений было около пятнадцати).

В 1915 году территория кладбища расширилась, и на ней был возведен небольшой деревянный храм-часовня. На отведенном участке стали погребать также и мирных жителей из числа беженцев, умиравших от болезней, голода и холода. По правилам того времени воины хоронились индивидуально, в отдельных могилах и гробах. Только до 1918 года, т. е. до окончания Первой мировой войны, на кладбище было захоронено более 5 тысяч человек. После окончания войны захоронения были преданы забвению.

Следует отметить, что на территории Восточной Европы сейчас существует только одно поддерживаемое в идеальном порядке Братское кладбище героев Мировой войны 1914–1918 гг. — Рижское. Оно является одним из наиболее значимых мемориальных объектов столицы Латвии. К сожалению, братские кладбища в других странах были снесены после революции 1917 г. Так, Московское Братское кладбище, основанное в феврале 1915 г., перестало существовать уже в 1932 г., Минское — в конце 1940-х (храм снесли еще раньше). На территории кладбища разместили Птичий рынок, известный минчанам как Сторожевский, который действовал до первой половины 1990-х.

После упразднения Сторожевского рынка территория кладбища получила статус объекта историко-культурного наследия. В 2000-х годах она начала благоустраиваться, однако часть бывшего погоста уже успели застроить жилыми домами.

В Российском государственном военно-историческом архиве находятся списки воинов, захороненных на Минском Братском кладбище. Они составлены с особой тщательностью и содержат полные фамилии, имена и отчества солдат и офицеров, годы и места их рождения, данные о вероисповедании, о том, в каком полку те служили и в каких госпиталях или лазаретах скончались.

Надо сказать, что среди погребенных на Минском кладбище множество героев. Так, князь Илья Васильевич Челокаев (Чолокашвили), прапорщик 301-го пехотного Бобруйского полка, был удостоен ордена Св. Георгия 4-й степени посмертно. В описании подвига сказано, что 9 сентября 1915 г. сводная рота под командованием Челокаева наткнулась на противника: "Около 4 часов дня головная застава была встречена внезапно с 300–400 [метров или шагов] сильным ружейным и пулеметным огнем с позиций противника у опушки леса, что к югу от д. Баранцы. Князь Челокаев не растерялся, лихо бросился с криком "ура" вперед с ротой в штыки. Челокаев бежал впереди роты, первым добежал до неприятельского стрелявшего пулемета, ударил шашкой по голове [немца] и вместе с подбежавшими людьми роты взял этот пулемет. Натиск был настолько дружен и энергичен, что противник дрогнул и бросился бежать. В этом бою были взяты два пулемета, повозка, шесть человек пленных, 30 ящиков пулеметных лент, убито немцев — два офицера и 15 нижних чинов. Наши потери: один убитый и пять раненых нижних чинов". В ночь с 11 на 12 сентября 1915 г. герой-офицер был смертельно ранен во время ночной атаки на деревню Боровцы.

Открытие этого мемориала особенно важно сегодня еще и потому, что мы находимся в преддверии 100-летия со времени начала Первой мировой. Эта дата будет широко отмечаться в европейских государствах-участниках войны 1914–1918 годов.

...Традиция возведения храмов-памятников уже давно существует в нашей стране. Так, в 60-е годы XIX века в Кобрине на братской могиле воинов, погибших на полях сражений Отечественной войны 1812 года, был сооружен храм святого Александра Невского. Одноименный храм-памятник, посвященный памяти воинов, отдавших свои жизни за свободу болгарского народа в войне 1877– 1878 годов, был возведен в конце XIX столетия на военном кладбище в Минске. И этот список можно продолжить.

Храм-часовня на Братском кладбище в Минске освящен в честь иконы Божией Матери "Знамение". В Белорусской Православной Церкви до настоящего момента имелся только один храм в честь образа Божией Матери "Знамение" — это домовая церковь в Витебской областной больнице. Считается, что этот образ охраняет город, где находится, от различных нашествий и бед. Будем верить, что благодаря ему наш город Минск обойдет стороной любая беда!

Всего просмотров: 7 145
Опубликованно: 21.11.2011