Повышение интереса граждан к индивидуальному жилью — устойчивая тенденция


Версия для печати

«В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция — повышение интереса граждан к проживанию в индивидуальных жилых домах. В связи с этим Минским облисполкомом проводится планомерная работа по обустройству и эстетизации сельских населенных пунктов для комфортного проживания граждан», — сообщил на Международном форуме «Жилищная политика и жилищное строительство» председатель Комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Сергей Трусов.

Потребность в земельных участках для индивидуального жилищного строительства в районах Минской области имеет существенные различия. Из 23-х областных регионов в 12-ти проблем нет совсем: там существует значительное количество свободных участков. В остальных данная проблема стоит остро. Так, в Минском районе спрос значительно превышает предложение, что обусловлено его территориальным расположением — прилеганием к городу Минску. Местными исполкомами в список желающих получить земельный участок для строительства одноквартирных и блокированных жилых помещений по состоянию на 1 октября текущего года включено 31 тыс. 799 граждан. Из них 30 тыс. 762 человека являются нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Для обеспечения граждан земельными участками в области имеется в границах населенных пунктов более 3 тыс. гектаров земли с ориентировочным количеством участков свыше 15,5 тыс. Дополнительно подобрано около 1 тыс. 350 га сельскохозяйственных земель, примерное число участков на которых может превысить 8,5 тысяч.

Районными исполнительными комитетами выполняются работы по инвентаризации участков, владельцы которых не приступили к строительству. Принимаются меры по изъятию и перераспределению их в кратчайшие сроки.

С 1 мая 2009 года по нынешний период предоставлено по очереди и продано на аукционах 25 тыс. 498 участков для строительства и эксплуатации одноквартирных и блокированных жилых домов. Для реализации на территории области объемов жилищного строительства, предусмотренных соответствующей программой, рассчитанной до 2016 года и утвержденной коллегией Минстройархитектуры 31 мая т. г., потребуется увеличение площадей земель, отведенных под индивидуальное жилищное строительство, и обеспечение территорий индивидуальной жилой застройки инженерной и транспортной инфраструктурой. По заданию на 2013 год по строительству жилья в области необходимо ввести 1 млн 400 тыс. м2. Введено на момент прохождения форума чуть более миллиона. Из этой цифры индивидуальное жилье составляет свыше 660 тыс. м2, что является достаточно серьезным подспорьем в решении жилищной проблемы.

Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется на основании разработанной и утвержденной в установленном порядке градостроительной документации. В настоящее время районные центры и крупные населенные пункты на территории Минской области обеспечены необходимой градостроительной документацией, которая предусматривает размещение индивидуальной жилой застройки. Однако использовать в полном объеме указанные территории под жилую застройку не представляется возможным, поскольку значительное количество земельных участков представлено землями сельхозназначения.

Учитывая это, в ряде районов удовлетворить потребность в земельных участках без изъятия сельхозземель не представляется возможным. Исполкомами проведена работа по подбору массивов несельскохозяйственных земель, прилегающих к населенным пунктам, а также иных, где возможно строительство индивидуальных жилых домов. Проработаны варианты расширения населенных пунктов с учетом минимизации занятия пахотных земель. Определено порядка 600 га пахотных земель, на которых планируется сформировать более 4 тыс. участков для индивидуального жилищного строительства. В настоящее время на указанные земли оформляется земельная кадастровая документация.

Комитет по архитектуре и строительству Миноблисполкома постоянно ведет работу по осуществлению контроля за комплексным развитием городов и поселков области, включая контроль за соблюдением генерального плана населенного пункта при размещении объектов нового строительства, ведения застройки жилья в комплексе с объектами соцкультбыта и сооружениями инженерно-транспортной инфраструктуры.

Основой для реализации данной задачи, направленной на улучшение архитектурного облика и благоустройства городов и поселков, создание комфортных условий для проживания в них населения области, является неукоснительное соблюдение утвержденной градостроительной документации.

Ведение застройки населенного пункта в соответствии с разработанным генпланом влияет на его социально-экономическое и культурное развитие, минимизируя затраты на устройство социальной и инженерно-транспортной инфраструктур, организацию экологической безопасности условий для жизни, отдыха и труда проживающего в нем населения.

В связи с этим обеспечение генпланами городов и поселков области является одной из первостепенных задач Комитета. Разработкой генеральных планов крупных городов и районных административных центров занимается УП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА», а сельских населенных пунктов — проектные организации подведомственного подчинения: Минскгражданпроект, Борисовпроект, Гипросельстройпроект и другие.

В целях обеспечения населенных пунктов области современной градостроительной документацией в полном объеме Комитетом ежегодно утверждаются планы-графики ее разработки.

Для ускорения разработки, сбора исходных данных, проведения процедур общественного обсуждения, экспертизы и согласования Минским облисполкомом принято соответствующее решение, которым предусмотрено, что, начиная со 2-го полугодия 2011 года, заказчиком на разработку градостроительной документации выступают районные исполнительные комитеты и Жодинский горисполком.

В соответствии с графиком разработки СКТО административных территориальных единиц, генеральных планов городов и других населенных пунктов, градостроительных проектов детального планирования к 2015 году все населенные пункты Минской области планируется обеспечить градостроительной документацией в полном объеме. Безусловно, это требует значительных финансовых ресурсов, которых в настоящее время недостаточно. Эти вопросы в определенной мере решаются за счет местных бюджетов.

Наблюдается устойчивая тенденция — повышение интереса граждан к проживанию в индивидуальных жилых домах. Минским облисполкомом проводится планомерная работа по обустройству и эстетизации сельских населенных пунктов для комфортного проживания граждан.

По заказу Комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома в 2011 году УП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА» разработало градостроительный проект — Схему комплексной территориальной организации Минского района (как говорилось выше, из-за близости столицы это наиболее проблемный регион Минщины). Указанный документ является основой для дальнейшего совершенствования территориальной организации этого района, устойчивого конкурентоспособного функционирования его территорий и населенных мест. На основе данного проекта Комитетом в 2011 году разработан комплексный план развития Минского района до 2015 года с подробным описанием мероприятий, способствующих социальному и экономическому совершенствованию.

Ежегодно районными исполнительными комитетами совместно с субъектами хозяйствования составляются комплексные планы мероприятий по благоустройству и эстетизации территорий населенных пунктов. При этом решаются следующие вопросы: формирование в населенных пунктах целостного образа застройки, достижение ансамблевости центральных улиц путем архитектурной модернизации и цветового оформления фасадов зданий с применением в благоустройстве индивидуальных малых архитектурных форм, декоративного озеленения и цветочного оформления. Города и поселки Минщины благодаря выполнению этих мероприятий приобретают индивидуальный и современный вид.

Наведение порядка вдоль транзитных дорог обеспечивает достойное восприятие нашего региона жителями и гостями республики при пересечении области на автомобильном и железнодорожном транспорте.

Сельскими исполнительными комитетами ведутся работы по сносу в населенных пунктах ветхих, пустующих жилых домов и приведению в эстетическое состояние дворовых территорий.

Чистые, красивые, благоустроенные населенные пункты будут способствовать увеличению количества граждан, желающих построить индивидуальные жилые дома и проживать в сельских населенных пунктах.

Президиум Минского областного совета народных депутатов 6 сентября этого года принял решение о необходимости разработки концепции развития сельсоветов и сельских населенных пунктов области. После проведения оптимизации территориального устройства районов Минской области количество административных территориальных единиц первичного уровня составляет 225, в том числе 215 — сельских, 8 — поселковых и 2 — городских совета (городов районного подчинения). В сельсоветах насчитывается 5 тыс. 206 сельских населенных пунктов, в которых проживает порядка 610 тыс. человек.

Концепция развития сельских населенных пунктов имеет большое значение, в том числе для развития там индивидуальной жилой застройки. В основу документа закладываются постановка целей развития регионов; определение путей их достижения; анализ потенциальных возможностей; разработка методов организации движения по приоритетным направлениям; обоснование рациональных способов использования ресурсов. Стратегический план позволит администрациям регионов и региональному сообществу действовать совместно со всеми участниками экономической деятельности.

Для рационального использования жилищного фонда в сельской местности, развития производственных и материальных ресурсов организаций, обеспечивающих решение вопросов жизнеобеспечения сельского населения, а также развития экономического потенциала, сырьевой базы, агропромышленного сектора, транспортно-логистического, культурно-
туристического и других направлений планируется выполнить определенные работы.

В первую очередь, сделать стратегический анализ внутренних исходных экономических и социальных условий и внешних факторов, влияющих на состояние регионов, с выработкой обоснованных предложений развития сельских населенных пунктов с учетом демографической ситуации в каждом из них.

Во-вторых, на основании проведенного анализа потенциала регионов УП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА» совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, подразделениями обл-, рай- и сельских исполкомов разработать схемы комплексной территориальной организации и градостроительной документации, отражающие приоритетные направления развития регионов области с учетом следующих факторов: социально-демографическая структура и структура занятости населения; потенциал сырьевой и материально-технической базы; потенциал агропромышленного и животноводческого комплекса; потенциал транспортно-логистического развития; инвестиционный потенциал; определение инвестиционных площадок в регионах по сферам деятельности; потенциал торговли и рынка услуг; историко-культурный и спортивный потенциал; жилищное строительство и сооружение объектов социальной инфраструктуры.

Без учета всех этих составляющих невозможно разработать оптимальную концепцию развития строительства индивидуального жилья в области.

Решение вышеперечисленных вопросов позволит активно развивать малоэтажное индивидуальное жилищное строительство во всех регионах Минской области.

Всего просмотров: 5 177
Опубликованно: 09.12.2013