Проектируем, строим и повышаем квалификацию


Версия для печати

Дорогие читатели, встречайте "первых ласточек" — участников конкурса "На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2011 год". Напоминаем, что согласно условиям конкурса материалы о трудовых достижениях конкурсанты должны представить в Союз Строителей до 1 марта т. г. Полную информацию о правилах участия в мероприятии вы найдете в Положении о Конкурсе, опубликованном в "РСГ" № 45 от 9 декабря 2011 г.

проектное дело

По итогам работы УП "Белпромпроект" за 2011 г. наблюдался рост объемов выпускаемой продукции. В частности, объемы реализации продукции в сопоставимых ценах по сравнению с прошлым годом выросли на 14,3 %. Производительность труда составила 84,8 млн руб./чел., рентабельность производства — 19,3 %.

Работая в условиях значительного роста темпов строительства и сокращения сроков проектирования, УП "Белпромпроект" успешно прошел государственную экспертизу по всем объектам без замечаний.

Важным событием в области совершенствования технологического процесса и реализации политики ресурсосбережения и импортозамещения для предприятия стал конец 2011 года, который ознаменован вводом в эксплуатацию ряда объектов: новая печь по обжигу клинкера, отделение приема и переработки угля в ОАО "Красносельскстройматериалы"; запушена торфо-угольная топливная линия в ОАО "Белорусский цементный завод". Сданы в эксплуатацию после технического перевооружения и реконструкции ОАО "Бумажная фабрика "Спартак" в г. Шклове, а в части нового строительства — спортивно-развлекательный центр в г. Молодечно.

На все специальные работы УП "Белпромпроект" имеет лицензии министерств и ведомств республики. На предприятии внедрена и успешно работает система менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001-2009. Руководители и специалисты предприятия постоянно повышают свой профессиональный уровень, участвуя в семинарах и выставках.

В целях обеспечения стабильного качества и технического уровня проектных решений на предприятии проводится большая работа по формированию и пополнению нормативно-технической базы по отработке технологического процесса автоматизированного проектирования.

Постоянное улучшение качества выпускаемых проектов дает возможность коллективу предприятия быть надежным партнером для заказчиков по строительству любого, самого сложного объекта.

УП "Белпромпроект"
220030, г. Минск, пл. Свободы, 17
Тел.: (017) 203 57 84, факс: 203 62 15
E-mail: bpp@belprom.by
Номинация: ОРГАНИЗАЦИЯ ГОДА/ РУКОВОДИТЕЛЬ ГОДА
Категория: ОБЪЕКТ ГОДА

Генподрядная деятельность

С апреля 1986 г. ОАО "Жилстрой" руководит генеральный директор Александр Викторович Литвинов. Он неоднократно награждался почетными грамотами за личный вклад и безупречный труд по выполнению госпрограмм строительства жилья в республике, в т. ч. за активный вклад в строительство Летнего амфитеатра в Витебске, а также строительство, реконструкцию и подготовку объектов в г. Орше к "Дожинкам–2008". В 2010 г. за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в строительство объектов промышленного и гражданского назначения А. В. Литвинов награжден медалью "За трудовые заслуги".

Следует отметить, что под руководством Александра Викторовича сдано в эксплуатацию более 400 тыс. м2 жилья, объектов нежилого назначения. В рамках госпрограммы "Возрождение села" сдано в эксплуатацию свыше 70 жилых домов в районах Витебской области. В настоящее время заканчивается строительство крупнейшего торгово-развлекательного центра "Марко-сити".

За годы его руководства в организации наблюдается постоянный рост объемов строительно-монтажных работ и рентабельности. Специалисты "Жилстроя" первыми в республике начали строить многоэтажные дома с монолитным каркасом. При этом трудовой коллектив с полусотни вырос до 1286 человек. В целом, находясь у истоков создания организации, А. В. Литвинов в условиях жесткой конкуренции создал стабильное и уверенное в завтрашнем дне предприятие.

ОАО "Жилстрой"
210001, г. Витебск, Октябрьский проезд, 6
Тел.: (0212) 23 62 50, 36 36 95
E-mail: zhilstroy@vitebsk.by
Номинация: РУКОВОДИТЕЛЬ ГОДА
Категория: ГЕНПОДРЯДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЧИСЛЕННОСТЬЮ СВЫШЕ 300 ЧЕЛ.

развитие регионов

УКП "УКС Гомельского горисполкома" является единым заказчиком по строительству объектов жилья и соцкультбыта в г. Гомеле. Управление было создано 37 лет назад. Сегодня областной центр представляет собой огромную строительную площадку: возводятся новые жилые дома, реконструируются и строятся объекты социально-культурного назначения, транспортной инфраструктуры, благоустраиваются зоны отдыха. Так, к примеру, в прошлом году был введен в эксплуатацию путепровод-дублер по ул. Полесской длиной 211,9 м с подходами по прилегающим дорогам. Сегодня строится магистральная улица Север-Юг для расширения ул. Барыкина, соединяющей три района города, ведется освобождение строительных площадок путем сноса частных домовладений — более 90 семей переселено в новые квартиры.

В целом в 2011 г. предприятием велись строительство, реконструкция и ремонт более 180 объектов различного назначения. За этот период УКСом введены 42 многоквартирных жилых дома и один одноквартирный одноэтажный специальный служебный жилой дом. Общая площадь возведенного жилья составила 238,1 тыс. м2.

В номинации "Объект года" организация представила "Подъезд к жилому району "Пролетарский Луг" от ул. Б. Хмельницкого до ул. Кирова в г. Гомеле. 1-я очередь". Данный объект имеет высокую социально-экономическую значимость, т. к. ввод его в эксплуатацию позволил увеличить транспортную пропускную способность проезжей части по ул. Полесской, которая в Гомеле является одной из самых загруженных, а также улучшить экологию города в связи со снижением выбросов выхлопных газов автомобилей при простое и движении на низкой скорости.

На предприятии сертифицирована система менеджмента качества СТБ ISO 9001-2009 при проведении технадзора на объектах строительства. В своей сфере деятельности УКС Гомельского горисполкома стал первым в области и вторым в республике из тех, кто получил сертификат менеджмента качества. Но не только это обеспечивает стабильную работу специалистов коллектива организации. Все они — профессионалы, составляющие одну команду. А еще патриоты, стремящиеся превратить родной город в самое красивое место на земле.

Возглавляет предприятие директор Игорь Михайлович Адарченко.

УКП "УКС Гомельского горисполкома"
246050, г. Гомель, ул. Советская, 19а
Тел.: (0232) 71 53 62, 71 53 53
E-mail: uks_gomel@tut.by
Номинация: ОРГАНИЗАЦИЯ ГОДА/РУКОВОДИТЕЛЬ ГОДА/ОБЪЕКТ ГОДА
Категория: ЗАКАЗЧИК/НОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

повышение квалификации

ГУО "Гомельский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов" — одно из крупнейших учреждений по обучению взрослого населения в Республике Беларусь. Это многопрофильное техническое учреждение с давними традициями по обучению рабочих и специалистов.

Учебный центр имеет соответствующие лицензии, разрешения и сертификаты Министерства образования и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Госпромнадзора МЧС, Гостехнадзора. Гомельский центр ведет подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров для строительного комплекса, предприятий промышленности, транспорта, коммунальной отрасли, газоснабжения, лесозаготовок и дереобработки, малого предпринимательства, обучение и проверку знаний руководителей и специалистов по охране труда.

В центре внедрены и функционируют системы менеджмента качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области строительного производства и промышленной безопасности в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001-2009 и системы управления охраной труда в соответствии с требованиями СТБ 18001-2009.

Учебный городок общей площадью 10 тыс. м2 (одна тысяча учебных мест) располагает 18 специализированными аудиториями, благоустроенным общежитием на 300 мест, 10 аудиториями с использованием электронных средств обучения. Обучение и создание условий для слушателей обеспечивает коллектив из 116 работников, в т. ч. 38 преподавателей и мастеров производственного обучения. Для оказания образовательных услуг по гражданско-правовым договорам привлекаются 98 преподавателей вузов, руководителей и специалистов предприятий и организаций, госорганов управления и надзора.

В целях внедрения европейского опыта, методик и стандартов в учебный процесс между Учебным центром и Союзом строительной промышленности земель Берлин — Бранденбург (Германия) заключен договор, согласно которому с 2009 г. организовано повышение квалификации специалистов со стажировкой в Германии. Гомельский центр также участвует в программе Федерального Правительства Германии поддержки Беларуси "Компетенции для энергоэффективного строительства" по повышению квалификации рабочих и специалистов.

Сегодня в реестре учебного центра около пяти тысяч заказчиков, что свидетельствует о том, что он — надежный и обязательный партнер, всегда готовый к сотрудничеству.

Возглавляет учреждение образования директор Николай Алексеевич Морозько.

ГУО "Гомельский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов"
246042, г. Гомель, 8-й пер. Ильича, 30
Тел./факс: (0232) 39 48 09, 39 89 72
E-mail: gucsumops@mail.ru, www.centrstroi.by
Номинация: РУКОВОДИТЕЛЬ ГОДА/ОРГАНИ-ЗАЦИЯ ГОДА
Категория: УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Всего просмотров: 9 550
Опубликованно: 20.02.2012