Программа «Строй-персонал» - совершенствованию кадрового потенциала отрасли


Версия для печати

12 февраля в РУП «Белстройцентр» состоялся семинар-презентация «Возможности программы «Строй-персонал» для создания автоматизированной системы количественного и качественного учета кадрового потенциала строительной отрасли Республики Беларусь». В семинаре-презентации приняли участие заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Дмитрий Семенкевич, начальник отдела кадровой политики Минстройархитектуры Леонид Матыленок, представители облисполкомов и Мингорисполкома. РУП «Белстройцентр» представили директор Александр Студнев, заместитель директора Андрей Понасенко, руководитель группы мониторинга кадрового обеспечения отрасли Анатолий Жевняк и др.

Во вступительном слове заместителя Министра архитектуры и строительства Дмитрия Семенкевича было отмечено, что разработанная РУП «Белстройцентр» программа «Строй-персонал» внедрена в 2014 году в кадровых службах организаций Минстройархитектуры и 2015 году планируется внедрение программы в организациях коммунальной формы собственности, которые осуществляют архитектурную, градостроительную и строительную деятельность.

Дмитрий Игоревич подчеркнул, что внедрение программы «Строй-персонал» в работу кадровых служб направлено на совершенствование отраслевой системы мониторинга кадрового потенциала и прогнозирования потребности в кадрах, в том числе негосударственного сектора. Создание базы данных кадрового потенциала строительной отрасли республики будет способствовать приведению структуры подготовки специалистов в соответствие с потребностью в них строительной отрасли, совершенствованию механизма закрепления молодых специалистов в организациях строительной отрасли, а также развитию системы переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов, работающих в строительной отрасли.

По результатам обсуждения возможностей программы «Строй-персонал» участниками семинара-презентации приняты рекомендации о порядке ее внедрения в кадровых службах организаций коммунальной формы собственности, которые осуществляют архитектурную, градостроительную и строительную деятельность.

Всего просмотров: 5 484
Опубликованно: 13.02.2015