Сильное звено


Версия для печати

Управление специальных работ города Бреста — одно из лучших (если не сильнейшее!) подразделений ОАО «Стройкомплекс». Причем это результат не «чемпионского» рывка, а планомерной работы, направленной на укрепление и развитие производственной базы, повышение ответственности профессионализма работников, обеспечение неизменно качественных результатов своего труда. Управление возглавляет Петр Владимирович Шкуда.

Ценить прошлое, ориентироваться на будущее

Этот год стал для УСР города Бреста — правопреемника экспериментального конструкторско-технологического участка № 5, созданного в 1973-м году, — юбилейным. Пройдя еще один этап в качестве производственно-коммерческого центра «Брестстройкомплекс», под своим современным названием управление известно с 1997-го года.

У истоков управления стоял Василий Степанович Ермак, который и сегодня, несмотря на солидный возраст, не теряет связи с родным коллективом. Вообще уважительное отношение к традициям — «фирменная» черта брестчан. О многом Петр Шкуда сегодня вспоминает с определенной ностальгией. В свое время ОАО «Стройкомплекс» было «монополистом» и признанным авторитетом инженерного дела и специальных работ (отсюда и эти слова, сохранившиеся в названии управления).

«Можно сказать, это была «полунаучная» фирма, внедрявшая в строительную практику по всей республике самые передовые достижения — торкетирование, огнезащиту, гидроизоляцию, пескоструйные работы, средства малой механизации, бетонно-растворные узлы и многое другое. Достаточно отметить, что проектный институт в составе «Стройкомплекса» насчитывал порядка 400 человек. Наши специалисты, к примеру, не только проектировали РБУ и ДСК, но и вели их наладку, — напомнил начальник брестского управления. — Сегодня, к сожалению, многое утрачено. В то же время в ОАО «Стройкомплекс» великолепное оснащение, штат и опыт проведения обследований строительных конструкций зданий и сооружений. Надо сказать, что в настоящее время «расплодилось» много частников, которым этот ответственный труд кажется «непыльным»: они демпингуют по ценам, а потом выдают некачественный продукт и срывают сроки, подводя проектные организации. Мы выполняем также проектно-конструкторские работы».

И все же в первую очередь управление славится выполнением строительно-монтажных работ. Причем не только в регионе, но и по всей области: помимо Брестского, в его состав входят также участки в Малорите и Кобрине.

«Наше предприятие многопрофильное, — прокомментировал Петр Шкуда. — Нам под силу все виды строительно-монтажных, электромонтажных и сантехнических работ».

Работает управление и на генподряде, но большей частью — на субподряде у ОАО «Строительный трест № 8». Сложилось плодотворное сотрудничество двух брестских организаций. «Мы стараемся стройтрест № 8 не подводить, а тот делится с нами объемами», — рассказал Петр Шкуда.

Для ОАО «Брестводоканал» в рамках проекта международной технической помощи «Проект по городскому сокращению эвтрофикации» силами управления построен комплекс сооружений по дозированию и хранению реагента для удаления биогенных элементов в процессе очистки сточных вод с реконструкцией существующего преаэратора. Данный объект поможет улучшению экологической обстановки не только в г. Бресте, но и в целом в Балтийском регионе, очищая сточные воды, попадающие в Балтийское море, от тяжелых загрязнений.

Большие объемы связаны с капитальным ремонтом и тепловой модернизацией зданий. Так, в этом году заметно обновился жилой дом по ул. Гаврилова, 21. А в тандеме со строительным трестом № 8 управление успешно поработало на возведении 9-этажного 117-квартирного экспериментального дома, построенного стройтрестом по VST-технологии для своих сотрудников.

Со своими соседями — СУ-262 стройтреста № 8 — поделили также изготовление ажурной ограды автодорожного моста через р. Мухавец, о котором писалось в № 37 «РСГ». Надо сказать, что входящий в состав УСР г. Бреста цех по изготовлению металлоконструкций и изделий различной степени сложности, порою простаивавший, сегодня загружен «под завязку». «Цех оснащен высокоэффективным современным оборудованием, в том числе станками художественной ковки и гнутья металла», — пояснил наш собеседник.

Немало работы и у региональных подразделений управления. Кобринские специалисты трудятся сегодня на крупнейшем объекте местного СПК Ореховское ЧП «Брествторчермет» в дер. Повить, а малоритские реконструируют лицей сельскохозяйственного производства, а также другие объекты районных отделов образования и здравоохранения. Принимали участие при возведении зданий и сооружений завода по выпуску ячеистого бетона и силикатного кирпича ЗАО «КварцМелПром».

В системе ОАО «Стройкомплекс» брестское управление с численностью работающих порядка 150-ти человек, из которых 22 — ИТР, считается одним из ведущих структурных подразделений.

15 лет у руля

Управление специальных работ г. Бреста ОАО «Стройкомплекс» Петр Шкуда возглавляет уже 15 лет. Помимо профессионального юбилея, он в этом году отметил свое 60-летие. Более 30 лет своей жизни Петр Владимирович — кадровый военный — посвятил строительству.

Он родился на Гродненщине — в д. Дорогляны Мостовского района, но выбор профессии забросил его в Россию, где после средней школы он окончил военное строительное-техническое училище в г. Камышине Волгоградской области. Позже получил еще один диплом — Ленинградского высшего военного инженерного строительного краснознаменного училища им. генерала армии А. Н. Комаровского по специальности «Военный инженер-строитель».

На протяжении почти четверти века служил в строительных войсках Главвоенстроя МО СССР: занимался строительством специальных объектов и обустройством быта и жизнедеятельности войск. Более десятка лет службы в Дальневосточных округах и Забайкалья, поменял много раз место службы, проехав от Красноярска до Владивостока. За это время прошел должности от заместителя командира работы до начальника СМУ, начальника планового отдела УНР до главного инженера одного из самых больших УНР в главке с дислокацией в Уссурийске. Затем 2 года исполнял интернациональный долг в служебной командировке в Народно-демократической республике Йемен, в качестве начальника строительного контракта руководил строительством военного аэродрома. После 6 лет служил в г. Бресте в должности заместителя начальника УНР. После распада Союза, уйдя на «гражданку», через некоторое время остановил свой выбор на ОАО «Стройкомплекс». Теперь Брест стал родным городом, здесь любимая работа и семья — жена, дочь и сын.

Говорить о себе Петр Шкуда не любит. Поэтому мы предоставили слово коллегам-соратникам.

«В управлении я, как и П. В. Шкуда, работаю уже 15 лет. Пришла сюда из воинской части по его приглашению, — рассказала ведущий инженер по охране труда и качеству Татьяна Власова. — Наш начальник — руководитель настоящий: мудрый и порядочный, заботливый и внимательный. Никогда не пройдет мимо рабочего человека — всегда расспросит о делах и проблемах. Можно сказать, что именно он «поднял» нашу фирму».

Сама Татьяна Власова отвечает за важнейший участок работы. «Главным в своей деятельности коллектив предприятия считает безаварийный качественный уровень строительно-монтажных работ и услуг, — прокомментировала она. — С целью обеспечения высоких качественных показателей в управлении разработаны стройные системы охраны труда и производственного контроля качества. Осуществляется эта работа различными методами — от визуального изучения, замеров геометрических параметров до лабораторных исследований с приглашением на место компетентных представителей испытательного центра ОАО "Стройкомплекс"».

Председатель профкома Зинаида Корнейчук рассуждает о начальнике управления с точки зрения профкома: «Замечательный у нас начальник! При его непосредственном участии у нас принят коллективный договор, предусматривающий максимальную заботу о людях. Это и материальная помощь к важнейшим жизненным событиям, и возможность воспользоваться помощью организации в трудную минуту. Коллектив у нас относительно молодой, потому что мы дружим с нашими учреждениями образования. Ребята приходят в управление сначала на производственную практику, а потом, осмотревшись, трудоустраиваются. Показательно, что большинство, отслужив в армии, возвращаются на прежние рабочие места».

Значит, нравится!

Из отзыва начальника Управления КГБ Республики Беларусь по Брестской области, полковника Л. Н. Дедкова: «Выражаем глубокую благодарность за оперативное и качественное выполнение работ по капитальному ремонту кровли административного здания УКГБ. Специалисты ОАО «Стройкомплекс», несмотря на имеющиеся сложности в ходе строительно-монтажных работ, проявили старание и усердие, что позволило в срок ввести объект в эксплуатацию и продолжить выполнение поставленных перед органами госбезопасности задач в более комфортных условиях».

Из отзыва заместителя начальника отдела образования администрации Ленинского района г. Бреста Ю. А. Богуцкого: «Управлением специальных работ г. Бреста ОАО «Стройкомплекс» в период 2008-2010 гг. на основании государственных контрактов и договоров строительного подряда был выполнен комплекс строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ по объектам о тдела образования администрации Ленинского района г. Бреста. Все работы выполнялись своевременно, качественно, с применением новых и современных материалов. Организацией внедрена и функционирует на высоком уровне система охраны труда и контроля качества на производстве».

Из отзыва первого заместителя председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома И. А. Орабей: «Коллектив управления специальных работ г. Бреста ОАО «Стройкомплекс» выполняет ремонтно-строительные, электромонтажные и специальные работы на объекте «Капитальный ремонт здания комитета по ул. Гоголя, 71 в г. Бресте». На протяжении всего времени работы выполняются своевременно, качественно, с применением новых технологий и материалов, соблюдаются трудовая дисциплина и охрана труда».

Из отзыва главного инженера ОАО «Строительный трест № 8» В. П. Кашкевича: «Управлением специальных работ г. Бреста ОАО «Стройкомплекс» на протяжении 12 лет в соответствии с договорами субподряда выполнялись и выполняются в настоящее время строительно-монтажные, электромонтажные работы, изготовление и монтаж металлоизделий. Это объекты: административное здание по ул. Мицкевича, 3; универсально-спортивный комплекс «Виктория»; легкоатлетический манеж; реконструкция МТФ с расширением до 8590 голов в д. Збироги Брестского района (2-я очередь строительства); очистные сооружения птицефабрики на 5,766 млн бройлеров в год при д. Приборово Брестского района; общежитие РУП «Брестэнерго» по ул. Калинина; механико-биологическая установка по переработке 100 тыс. тонн в год твердых бытовых отходов и до 370 тыс. куб. метров в год ила и осадков сточных вод в г. Бресте; завод по производству металлических труб в г. Бресте в районе ул. Катин Бор; множество жилых домов в разных районах г. Бреста. Работы выполнены и выполняются с высоким качеством, в установленные сроки, с применением новых технологий и материалов, с соблюдением ТНПА, что полностью удовлетворяет требованиям заказчика».

Ими гордится УСР г. Бреста ОАО «Стройкомплекс»:

аппарат управления: главный инженер Сергей Корпиенко, заместитель начальника Олег Прокопук, главный бухгалтер Надежда Бойко, бухгалтер 1 категории Таисия Гондюк, заведующая складом Елена Трофимук, ведущий специалист по кадрам Зинаида Корнейчук, ведущий инженер Анна Карабанович, ведущий инженер по подготовке производства Владмир Федоров, главный энергетик Сергей Новик;

цех по изготовлению металлоизделий: производитель работ Анатолий Друтько, электрогазосварщик 4 разряда Александр Гордейчук, электрогазосварщик 4 разряда Юрий Ерома;

участок механизации: инженер-механик Юрий Бень, машинист автогидроподъемника 6 разряда Николай Вакула, водитель Анатолий Якимук;

участок общестроительных работ г. Бреста: начальник участка Алексей Корниенко, производитель работ Игорь Хващевский, облицовщик-плиточник 3 разряда Денис Киндюк, каменщик 4 разряда Александр Лукша, плотник 5 разряда Константин Ляхович, маляр 4 разряда Елена Табольчик, изолировщик 4 разряда Денис Федорук, облицовщик-плиточник 5 разряда Юрий Федорчук;

участок общестроительных работ г. Малориты: начальник участка Иван Андрейчук, штукатур 4 разряда Сергей Залешук, плотник 4 разряда Сергей Мозоль, плотник 4 разряда Григорий Савчук;

производственно-строительный участок г. Кобрина: начальник участка Лев Сидюк, машинист автокрана 6 разряда Анатолий Папроцкий, водитель Иван Трубчик.

Всего просмотров: 6 000
Опубликованно: 04.11.2013