Солигорское УКС на пути к инжинирингу


Версия для печати

Солигорск, несмотря на "юный" возраст, сегодня входит в число наиболее красивых и уютных городов нашей страны. Сказать, кто именно в этом "виноват", сложно, но определенно свою лепту в формирование современного облика города внесло коммунальное производственное унитарное предприятие "Солигорское управление капитального строительства". Результаты его работы не раз признавали на конкурсах различного уровня. К примеру, в Республиканском конкурсе на достижения в строительной отрасли Республики Беларусь по итогам 2009 и 2010 гг. предприятие было признано победителем в номинации "Организация года". А в т. г. УКС было признано и на международном уровне, став победителем 6-го Международного конкурса на лучшую строительную и проектную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии СНГ. Как удается этому заказчику оставаться "в седле" в нынешних непростых условиях, рассказал руководитель УКСа Сергей Викторович Слонимский, который, к слову, и сам был признан "Руководителем года" в 2008 году.

Строительство, реконструкция, ремонт…

Все строительство жилья, включая ЖСК, объекты инженерно-транспортной инфраструктуры, также социальные объекты по Солигорскому району ведет как единый заказчик Солигорское управление капитального строительства. Таким образом, на сегодняшний день УКС ведет 380 объектов. Это строительство новых зданий различного назначения, реконструкция существующих, а также сооружение магистральных сетей, теплотрасс, канализационных и ливневых коллекторов. Большинство из них уже строится, остальные проектируются.

"Основная роль нашего УКСа — исполнение функций государственного заказчика по строительству жилья, финансируемого для граждан на льготных условиях, — пояснил С. В. Слонимский. — В текущем году Миноблисполкомом доведен план по строительству 125 тыс. м2. За первое полугодие задание выполнено практически на 50 % (56 тыс. м2 при доведенном показателе 55 тысяч)". При этом не меньшее внимание уделяется объектами социально-культурного назначения — активно ведутся реконструкции, текущие и капитальные ремонты. В частности, уже несколько лет идет капремонт в Центральной районной больнице.

Совсем недавно обновлен и введен в эксплуатацию пищеблок, открыта новая детская реанимация, произведены работы по реконструкции и благоустройству внутреннего двора. Все работы велись в сжатые сроки. Было привлечено немало подрядчиков как государственных, так и частных. В их числе ОАО "Солигорский ДСК", ОАО "Солигорскводстрой ПМК-79", филиал КУП "Минскоблдорстрой" ДРСУ № 166 и др. Также продолжается текущий ремонт с элементами реконструкции Центрального дома детского творчества, расположенного по ул. Ленина. Данное здание было примечательно яркой мозаикой на одном из фасадов. В процессе реконструкции ее пришлось демонтировать, однако на месте полюбившегося панно сегодня выполняется роспись. Работы на объекте по ремонту классов, коридоров, санузлов ведутся с учетом энергосбережения. Так, окна заменены на более эффективные стеклопакеты.

Продолжается строительство Христорождественского собора, где уже выполнены работы по возведению конструктивной части здания. Следующий этап — сооружение сводов. Пока этот процесс приостановлен из-за того, что силы генподрядчика, в роли которого выступает ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции", брошены на подготовку г. Молодечно к Дожинкам.

"Также ведем строительство объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, реконструкцию улиц, строительство новых сетей, — рассказал руководитель Солигорского УКСа. — Уже открыли участок по ул. Молодежной, где мы сделали полную реконструкцию, расширив улицу до четырехполосной трассы с разделительным островком. Также были заменены все коммуникации. Заканчиваются аналогичные работы и по ул. Богомолова. На этом участке было расположено значительное количество старых коммуникаций: теплотрасс, ливневых коллекторов, водопроводных сетей. Не так давно мы приступили к реконструкции ул. Октябрьской в районе новой жилой застройки м-на № 18. К слову, его строительство мы ведем порядка года.

Всего пару лет назад на месте этого жилого массива было поле, а за текущий год уже введено в эксплуатацию четыре многоквартирных дома, начато строительство еще 11 многоэтажек. Сегодня все они на разной стадии готовности. Здесь же в скором времени начнется возведение детского сада и школы, так необходимых молодым семьям. Много строительных сил сосредоточено в р-не новой ул. Ковалева — большом спальном районе в живописном месте с хорошей экологией. Там запланировано строительство шести многоквартирных жилых домов: четырех 120-квартирных и двух 144-квартиных в монолитно-каркасной схеме.

Не прекращается и строительство в старой части города. Оставшиеся "пятна" продолжают застраиваться. Сегодня помимо таких крупных "игроков" рынка, как ОАО "Солигорский ДСК" и ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции", на солигорской арене выступают и частные застройщики, к примеру, ООО "ЛЛК-систем".

Сельское строительство: полный вперед

Солигорский район остается одним из наиболее активно развивающихся в плане строительства на селе. По доведенной УКСу программе здесь намечено в течение 2011 года ввести в эксплуатацию 38 домов. Сегодня 32 из них уже сданы, а еще шесть находятся в завершающей стадии строительства. "Таким образом, уже практически выполнена государственная программа, и планируется перевыполнить ее на 20–30 %, — сообщил руководитель службы заказчика. — Естественно, все дома возводятся под заказ, что гарантирует их заселение работниками сельскохозяйственных организаций. Говоря о конструктивной схеме, отмечу, что наибольшим спросом пользуются дома из газосиликатных блоков с внешним оштукатуриванием фасада либо облицовкой кирпичом. Несмотря на то, что существует типовой проект для их строительства, с каждым годом он модернизируется. К примеру, уже в ходе эксплуатации стало ясно, что бетонные полы эффективнее и теплее деревянных, поэтому в проектах этот пункт был скорректирован. Стоимость строительства одной усадьбы обходится примерно в 250 млн рублей".

Сегодня идет активное строительство жилья в д. Зажевичи, порядка шести домов получат работники села в д. Ананчицы, девять новых домов введены в эксплуатацию в д. Сковшин. Там же прошла реконструкция улиц с заменой коммуникаций. Естественно, ведется ремонт и социальных объектов, хотя в сельской местности, как известно, многие из них за ненадобностью нередко закрываются.

Служба заказчика: проблемы и перспективы

Не секрет, что строительство жилья для нуждающихся никогда не было доходным занятием. Однако позиция некоторых новоселов заставляет УКС нести серьезные убытки. "Не каждая семья считает нужным вовремя оплатить лишние "квадраты" своего нового жилья, — сетует С. В. Слонимский, — деньги за которые они должны внести уже спустя месяц после сдачи дома в эксплуатацию. По истечении этого срока подрядчик подает в суд на заказчика за задержку в оплате и, конечно, выигрывает иск. Учитывая, что мы прибыльная организация, и на наших счетах есть деньги, средства арестовываются. Наш ответный ход — судебный иск ЖСПК и арест их счетов, что лишь на 10–15 % компенсирует наши убытки. И только после этого виновник этого процесса — "счастливый новосел" — получает постановление выплатить долг, но сделать это разово он не в состоянии и каждый месяц перечисляет нам по "три копейки". В итоге заложником ситуации все равно остается УКС". Чтобы не допустить такого в будущем, Солигорский УКС с прошлого года заключает трехсторонние договоры "заказчик – подрядчик – инвестор". Суть такого подхода в том, что инвестор, в лице председателя жилищного кооператива и бухгалтера, несет персональную ответственность за долги перед заказчиком.

Вместе с выработкой более эффективных схем сотрудничества думают в УКСе и о собственном развитии. Расшириться намерено и само предприятие, ведь город ставит все более сложные задачи, решение которых требует перехода на принципы инжиниринга. Сегодня работники УКСа ютятся на небольшой площади первого этажа жилого дома, да и его делят с филиалом банка. Даже работающие в настоящее время сотрудники с трудом размещаются там, а что говорить о перспективах расширения... На собственные средства УКС строит новое трехэтажное здание, на примере которого планируется продемонстрировать последние строительные достижения в области энергосбережения, отделки и т. д. Но самое главное — увеличение численности специалистов.

Основным источником дохода организации является выполнение функций заказчика и ведение технического надзора. Наращивая численность коллектива с 24 до 40 человек, в УКСе намерены втрое увеличить число

сотрудников, имеющих аттестаты на право осуществления технадзора. Сегодня здесь привлекают опытных работников строительной отрасли, которых, как оказалось, в Солигорске не так уж много — за полгода на должность главного инженера пришел лишь один специалист, несмотря на высокую заработную плату.

"Специфика нашей работы не позволяет брать на работу молодых специалистов, поскольку, как минимум, в течение 5 лет они не смогут получить квалификационный аттестат из-за нехватки опыта, — рассказал С. В. Слонимский. — А в этом случае и свою работу выполнять в полной мере также не смогут…". Организация остро нуждается в грамотных специалистах также потому, что люди, выполняющие сегодня эту работу, не прекращают свое повышение квалификации, ведь предприятие также ежегодно тратит немалые средства на их профессиональный рост.

Еще одна идея, которую развивают в УКСе — создание собственной проектной группы, которая будет снабжать его оперативной документацией по небольшим объектам. Это даст возможность предприятию экономить время и средства. "Наша цель — стать эффективной инжиниринговой компанией, — поделился С. В. Слонимский. — В связи с этим, мы не жалеем средств на приобретение современной компьютерной техники, программного обеспечения, специального оборудования".

Этот симбиоз технической оснащенности и профессионализма является своеобразной гарантией качества для "шахтерской столицы". А значит, есть все основания полагать, что у города, как и у Солигорского УКСа, большое будущее.

Всего просмотров: 8 583
Опубликованно: 26.09.2011