СООО "СБА Стройрециклинг" на передовой переработки строительных отходов


Версия для печати

Брестская компания СООО "СБА Стройрециклинг" хорошо известна у нас в Беларуси. За пять лет своего существования она сумела зарекомендовать себя как весьма успешная, активная и ответственная организация строительного комплекса республики. Ее высококвалифицированные специалисты, вооруженные современной эффективной спецтехникой, успели уже поработать в самых разных местах страны. Только в минувшем году ими демонтировано более 40 объектов различного назначения и переработано на вторичные стройматериалы более 40 тыс. тонн строительных отходов. Услугами СООО "СБА Стройрециклинг" воспользовались такие крупные предприятия, организации и хозяйства, как ОАО "Гомельский химический завод", Борисовский ДОК, Кобринский филиал ОАО "Белтрансгаз", РУП "Брестэнерго", РУП "ПО Беларуснефть", ООО "Еврокамень" г. Иваново, СПК "Сынковичи".

Демонтаж зданий, сооружений и конструкций

Одним из основных направлений деятельности СООО "СБА Стройрециклинг" является демонтаж зданий, сооружений и конструкций. Современная техника и коллектив высококвалифицированных специалистов позволяют выполнять эту работу быстро и с минимальными затратами.

Обычно демонтаж зданий и сооружений проводится по причине их износа, аварийности или для того, чтобы, например, на месте старого дома построить новый, отвечающий современным требованиям. В каждом конкретном случае применяется специфическая технология. Ведь неквалифицированный снос здания, находящегося в аварийном состоянии не один год, может быть опасным как для людей, так и для близко расположенных домов в условиях плотной застройки города.

Инженерная служба СООО "СБА Стройрециклинг" тщательно просчитывает несколько вариантов, выбирая в конечном итоге наиболее экономичный и безопасный способ демонтажа.

Все необходимые работы осуществляются с использованием экскаваторов, самосвалов и такого современного навесного оборудования, как гидромолот и гидроножницы либо гидравлические клещи.

Компания проводит демонтаж следующих зданий и сооружений:

— жилые дома;

— фермы, сельхозкомплексы;

— производственные объекты (цехи, хранилища, печи);

— объекты сельскохозяйственного назначения (элеваторы, силосные ямы);

— сооружения из монолитного железобетона;

— фундаменты, производственные дымовые трубы и т. п.

Весьма успешно выполняется демонтаж зданий и сооружений из дерева, кирпича, бетона, монолита, а также комбинированных конструкций различной степени сложности.

Эта важная и ответственная работа специалистами СООО "СБА Стройрециклинг" проводится в несколько этапов. После разработки и утверждения проекта сноса и отключения инженерных коммуникаций наступает этап механизированного демонтажа, в ходе которого здание или сооружение рушится при помощи экскаватора с тем или иным навесным оборудованием.

После обрушения здания выполняется сортировка строительных отходов и с помощью дробильно-сортировочной установки здесь же, на месте, осуществляется их переработка во вторичное сырье.

Опытные специалисты компании занимаются выполнением и таких сложных задач, как демонтаж перекрытий и фундаментов.

Демонтаж перекрытий домов — это опасная и ответственная процедура, которая при неправильном выполнении может повлечь за собой обрушение этажа либо целого строения, что может привести к гибели людей. Поэтому выполнением таких работ занимаются только специалисты высокой квалификации, и используются современные эффективные механизмы и технические средства. Работа осуществляется при тщательном контроле. Все зависит от конкретной ситуации и типа строения.

Демонтаж фундаментов относится к числу наиболее специфичных работ в процессе сноса зданий и сооружений. Но опыт и спецтехника СООО "СБА Стройрециклинг" позволяют в короткие сроки выполнить демонтаж любых фундаментов. Используя современную надежную технику, такую, как экскаваторы с прямой и обратной лопатой, импортные гидромолоты и отбойные молотки, и опираясь в своей работе на проверенные методики, специалисты компании весьма успешно проводят полный демонтаж ленточных и заглубленных монолитных (плитных) фундаментов.

Утилизация железобетона и рециклинг

Важной проблемой при сносе больших строительных сооружений всегда были и пока остаются разрушенные железобетонные конструкции, вернее, строительные отходы, образованные в результате проведения демонтажа зданий. На сегодняшний день вопрос утилизации железобетона и строительных отходов остается актуальным в связи с растущим количеством несанкционированных свалок, что в свою очередь объясняется тем, что существующие площадки, где содержатся строительные отходы, переполнены.

В последнее время в Республике Беларусь активными темпами ведется строительство объектов различного назначения. Новые здания нередко возводятся на месте старых, подлежащих сносу, что делает проблему роста объема отходов более глобальной. Строительные отходы, образующиеся после демонтажа сооружений, обычно транспортируют для захоронения на специальные территории, а зачастую просто сваливают в непредназначенных для этого местах. Уберечь большие площади от образования на них полигонов с вредным мусором можно, применяя современные технологии демонтажа зданий и используя строительные отходы в качестве вторичного стройматериала. СООО "СБА Стройрециклинг" успешно решает эту актуальную на сегодняшний день проблему.

Обычно появившиеся на месте демонтажа здания или сооружения строительные отходы, 40 % которых железобетонный лом, разбираются и сортируются. Слишком большие куски железобетона экскаваторы разбивают гидромолотом или разрезают гидроножницами на куски поменьше. После этого получившийся материал грузят в самосвалы и перевозят на предприятие, которое перерабатывает строительные отходы, либо на специальный полигон для захоронения.

Но существует более удобный вариант переработки, позволяющий получать вторичные стройматериалы непосредственно на строительной площадке. Это рециклинг в дробильно-сортировочной установке, которым активно занимается СООО "СБА Стройрециклинг".

Компания утилизирует строительные отходы путем дробления железобетона на компактном мобильном дробильно-сортировочном комплексе прямо на месте образования строительных отходов или в непосредственной близости от них. То есть осуществляется дробление железобетона, бетона и кирпича во вторичный щебень различных фракций с одновременным отделением металла. В результате такой переработки — рециклинга — образуется вторичный щебень, пригодный для последующего использования в строительстве, дорожном хозяйстве, благоустройстве территорий. Дробильно-сортировочный комплекс оборудован собственным дизельным двигателем и магнитным сепаратором, отделяющим железо. Результат механического дробления железобетона: вторичный щебень — 87 %, отсев — 10 %, железо — более 3 %.

Если рассматривать такой способ утилизации строительных отходов с точки зрения экономической выгоды, то можно понять, насколько он позволяет экономить средства. При рециклинге нет нужды перевозить строительные отходы с одного места на другое. Именно это и позволяет не допускать дополнительных затрат. Процедура утилизации строительных отходов экономит и на получении разрешения на захоронение мусора на свалке, что является обязательным условием. Если обломки от демонтажа металлоконструкций утилизируются с помощью переработки прямо на месте, то необходимость вывозить их попросту отпадает. Обычно покупатели битого кирпича, вторичного щебня и иных строительных отходов приезжают на место демонтажа сооружения на своем автотранспорте и своими силами вывозят все, что им необходимо.

Еще один важный момент: вторичный щебень, который получается в результате дробления железобетона, по качеству не уступает первичному щебню. Наряду с арматурной сталью, он повторно включается в оборот и может использоваться для насыпки временных дорог, засыпки котлованов и болот, на стройплощадках, а также для устройства оснований под фундаменты и временных площадок для работы тяжелой строительной техники.

Стоит заметить, что там, где проводился снос сооружений, всегда предполагается новое строительство, при котором будет необходим щебень. Рециклинг строительных отходов на месте их начального нахождения дает возможность экономить, в том числе и на приобретении строительных материалов. Это объясняется тем, что вторичное сырье стоит гораздо дешевле нового. Когда строительные отходы утилизируются на месте демонтажа, вторичный щебень для нового строительства уже находится в том месте, где он нужен, то есть непосредственно на месте стройки — это также приносит определенную экономию.

Кроме эффективного демонтажа зданий и сооружений, а также рециклинга строительных отходов, компания имеет возможность сдать технику в долгосрочную аренду для выполнения земляных работ.

Сотрудничая с СООО "СБА Стройрециклинг", заказчики навсегда забыли о проблеме утилизации железобетона и строительных отходов и даже получают прибыль от производства вторичного щебня в результате дробления бетона непосредственно на месте проведения демонтажа.

Подготовил Василий Карпинчик, г. Брест

СООО "СБА Стройрециклинг"
224030, г. Брест, ул. Советских пограничников, 52.
Тел./факс: (0162) 22-05-64
Тел. моб.: 8 (029) 686 78 82, 8 (029) 224 54 51.
E-mail: strojrecikling@gmail.com
www.strojrecikling.by
УНП 290480618

Всего просмотров: 16 991
Опубликованно: 13.02.2012