Строить для людей!


Версия для печати

Уже более четырех десятилетий работает в строительной отрасли Тамара Евгеньевна Балабаева — ныне старший прораб Строительного управления № 52 гродненского ОАО "Строительно-монтажный трест № 30".

В 1968 году по комсомольской путевке приехала она в Гродно на строительство города на Немане, и была направлена в строительное управление № 52. Начинала учеником штукатура, затем работала штукатуром 2-го и 3-го разрядов. В 1970 году поступила заочно в Гродненский политехнический техникум, который окончила в 1974 году.

С февраля 1975 году Тамару Евгеньевну перевели на должность мастера, а в августе 1988 году — прораба. С 1994 года работает старшим прорабом.

За высокие производственные показатели и добросовестное отношение к труду Тамара Евгеньевна неоднократно поощрялась грамотами Строительного управления № 52 и стройтреста. В 1989 году ей присвоили почетное звание "Ветеран треста", а в 2004-м ее фамилия была занесена на Доску почета ОАО "СМТ № 30". Имеет 10 грамот, благодарностей.

Сегодня Т. Е. Балабаева по-прежнему полна оптимизма и настроена на высокопроизводительный и эффективный труд.

— Работа прораба — одна из самых сложных, однако она дает огромный и неоценимый опыт строительства. Что могли бы сказать по данному поводу?

— Это в первую очередь работа с людьми. Мне она нравится. И пока есть силы, буду работать.

— Если вспомнить, то на каких объектах Вам пришлось работать?

— Их за эти годы было очень много. Мой первый объект, на котором работала в качестве мастера, — столовая завода карданных валов. В дальнейшем строили городскую больницу скорой помощи, 6-ю поликлинику, средние школы № 3, № 27, № 31. За минувшие десятилетия построили много жилья. Работали на возведении административного здания нашего треста, турбазы "Неман". В Гомельской области строили жилые дома для переселенцев из чернобыльской зоны.

Успели поработать и в Минске, когда несколько лет назад проводилась реконструкция здания Национального академического Большого театра оперы и балета. Тогда здесь проходил республиканский профессиональный конкурс штукатуров. Наша бригада, которую возглавлял Николай Кондратович, заняла 4-е место.

— Каким для коллектива СУ № 52 выдался минувший год?

— Год был, конечно, очень сложный. Однако закончили его с прибылью. С поставленной задачей справились в целом неплохо. Считаю, что основой стали высокий профессионализм и ответственность наших людей.

— Кого могли бы назвать из работниц стройуправления?

— Штукатурами начинали свою работу на стройке Елена Крышалович (теперь начальник отдела кадров стройуправления) и Людмила Свитенкова (ныне экономист). За свой труд обе они заслуживают самой высокой оценки. Также хотела бы отметить, что пример ответственного отношения к строительной профессии подает всем бригада маляров Галины Янович. Назову Татьяну Агей, Валентину Солтан, Ирину Черницкую. Добрых слов заслуживают штукатуры Светлана Минчук, Мария Сальникова, Ядвига Мищенко.

Отлично работает и бригада маляров Ольги Курпик. Следует отметить Татьяну Попроцкую, Марию Шведко, Наталью Гулиду. Этот список можно продолжать. Хороших специалистов у нас много.

— На каких объектах сейчас работают ваши бригады?

— Объектов много. Это реставрация уникального архитектурного объекта — Коложской церкви, капитальный ремонт кинотеатра "Гродно", ремонт ряда общежитий. Кроме того, наши отделочники работают сейчас на строительстве жилых домов в гродненских микрорайонах Фабричный, Вишневец, Южный-2.

— За что Вы любите свою работу?

— Пожалуй, за новые объекты, за постоянное движение вперед. Вроде бы и сложный, тяжелый наш труд, но когда построил и сдал в эксплуатацию поликлинику, школу, многоэтажный жилой дом, — действительно ощущаешь необходимость и важность своей работы.

— Тамара Евгеньевна, в завершение разговора примите от редакции "РСГ" поздравления с Днем 8 Марта!

— Большое спасибо! В свою очередь, накануне весеннего праздника я хотела бы пожелать женщинам-строителям, а также всем, кто выбрал эту благородную профессию, здоровья, счастья, оптимизма и терпения! В коллективе нашего Стройуправления № 52 и ОАО "СМТ № 30" также работает много представительниц прекрасного пола. Поэтому, пользуясь случаем, передаю им через газету свои наилучшие пожелания!

Всего просмотров: 6 034
Опубликованно: 07.03.2012