STROYCATALOG.BY – информационный партнер конкурса «Лучший строительный продукт года»


Версия для печати

10 апреля в гостинице «Беларусь» состоялась встреча в формате «пресс-завтрака» с участием журналистов, информационных партнеров конкурса, именитых экспертов, предприятий – победителей конкурса прошлых лет.

Уже стало традицией, что Каталог строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, выпускаемых организациями Республики Беларусь (STROYCATALOG.BY), выступает информационным партнером конкурса «Лучший строительный продукт года».

Экспертизу Конкурса осуществляют РУП «Белстройцентр», РУП «Институт БелНИИС», РУП «Белорусский институт строительного проектирования» Управления делами Президента Республики Беларусь, Белорусский национальный технический университет, РУП «Стройтехнорм», Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь, НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси и др.

В уютной обстановке панорамного зала, на высоте 22 этажа, состоялось обсуждение, как пройдет юбилейный 15-й конкурс «Лучший строительный продукт года».

Руководитель оргкомитета конкурса, руководитель проектов Центра поддержки предпринимательства «Деловые медиа» (одного из устроителей конкурса) Александр Патутин сообщил, объясняя повод для встречи:

Формально заявки на конкурс принимаются уже с начала марта этого года. Сегодня мы решили объявить о старте конкурса официально и рассказать о его ключевых моментах.

Соревноваться участники будут в 11-ти номинациях. Из них 6 конкурсные, остальные – специальные, внеконкурсные.

Новых номинации в этом году две. Так, мы приняли решение выделить в отдельную номинацию Гран-при – это главный приз конкурса, который вручается только одному предприятию из числа участников, причем не столько за конкретную продукцию, сколько за общие достижения предприятия и общий уровень производства. В 2017 году обладателем Гран-При стало ОАО «Гомельстекло», в 2015 и 2016 годах – ЗАО «Завод полимерных труб» и ОАО «Красносельскстройматериалы». Экспертами будут сформулированы критерии оценки претендентов и определения победителя для присуждения награды. С этого года предприятия смогут заявляться на данную номинацию. Ранее такой возможности у них не было, награда присуждалась сугубо по инициативе экспертов и устроителей.

Вторая новая номинация – внеконкурсная. Победа в ней будет присуждаться средствам массовой информации за наиболее информативные и аналитичные материалы, посвященные проблематике промышленности строительных материалов и строительного рынка в целом. Хотелось бы больше видеть аналитических, проблемных публикаций, материалов в газетах, журналах, электронных изданиях, на радио и телевидении. Мы рассчитываем, что учреждение такой премии будет стимулировать интерес журналистов к жизни стройотрасли.

Присутствующие на завтраке эксперты поддержали инициативу руководителя оргкомитета и предложили еще более расширить перечень номинаций, дополнив его такими, как: лучшая научно-исследовательская работа, лучшая научная публикация, монография, лучший интернет портал. 

Организаторы обещали их обдумать.

Учитывая ответственность юбилейного года, Оргкомитетом также подготовлена большая Деловая программа, которая реализуется уже с января этого года.

Нами с большим успехом проведен практический семинар при участии ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» на тему эффективности ограждающих конструкций. В марте мы провели форум «Инновации в строительстве» (в рамках выставки «Будэкспо»), а в апреле, совместно с партнерами, - конгресс «Эффективное тепло- и водоснабжение в Республике Беларусь», - рассказал Александр Патутин. -  До конца весны планируем провести «круглый стол» с участием ведущих производителей сухих строительных смесей. Интерес с их стороны уже есть.

В мае пройдет семинар по ограждающим конструкциям, стеновым материалам и изделиям, а в июне – семинар, посвященный бетонным и железобетонным конструкциям. Также в апреле, мае и июне собираемся посетить региональные выставки в Бресте, Витебске и Гомеле, познакомиться с местными производителями, популяризировать конкурс. В прошлом году на этих выставках у нас было немало интересных встреч. Будем практиковать такую форму работы и в этом году. Плюс в сентябре, октябре и ноябре мы по традиции проводим ряд семинаров и презентаций с целью продвижения продукции предприятий-победителей конкурса «Лучший строительный продукт года».

Кстати,  юбилейная церемония награждения победителей конкурса «Лучший строительный продукт года-2018», которая пройдет в начале сентября, планируется более масштабной и статусной, чем обычно. Уже детально продумывается ее формат и сценарий. 

Важная социальная миссия конкурса в том, чтобы создавать профессиональную площадку для общения и обмена опытом в отрасли, подготовки молодой смены, считает Александр Патутин:

Сегодня мы также консультируем организаторов конкурса студенческих проектов и работ «Стройпроект» (БНТУ), который пройдет в 2018 году в 4-й раз. Хотим усилить его, связать номинантов с практиками, чтобы студенты получили возможность работать над реальными проектами.

Организатор студенческого конкурса, заведующая кафедрой «Экономика строительства» (строительный факультет БНТУ) Ольга Голубова:

Нам важно дать строительной отрасли понимание того, что мы готовим продукт, который им нужен. Хороший специалист – это и есть наш продукт. Поэтому взаимодействие студента с производственной сферой – архиважный фактор. Конкурс «Стройпроект»  позволяет ребятам прорабатывать различные идеи. Например, в прошлом году ребята смоделировали производство отделочных материалов из кожи. Хочется чтобы ребята нашли заинтересованных в них производителей, чтобы к ним во время стажировок подходили не формально, а дали возможность изучить технологические и бизнес-процессы.

 Один из устроителей конкурса «Лучший строительный продукт года», декан строительного факультета БНТУ Сергей Леонович добавил, что важно студентам получать новые знания, в том числе и за границей:

Две наши девушки сейчас учатся в Люблинском техническом университете. То есть в итоге они получат два диплома, белорусский и европейский. В следующем году планируем отправить еще 15 человек. Таким образом у молодых людей растет мотивация, совершенствуется иностранный язык.

В планах на нынешний сезон у организаторов конкурса «Лучший строительный продукт года» - совершенствование  профессиональной оценки заявляемой на конкурс продукции. Планируется достичь этого за счет привлечения более широкого круга экспертов.

- Мы собираемся усилить, омолодить и расширить экспертный совет, - сообщил Александр Патутин, - чтобы в него вошли люди, разбирающиеся в новых технологиях, внедрение которых из-за инертности внутреннего рынка идет тяжело. Ведь организациям, работающим на экспорт (а таких сейчас все больше, внутренний рынок сужается), никак не обойтись без новых знаний. 

Одним из источников новых знаний и возможностей являются лаборатории научно-исследовательских институтов. Представитель РУП «Институт БелНИИС» Николай Сучков подчеркнул важность такой работы:

Много новых методик освоено именно с приходом новых материалов и изделий на рынок, то есть тех, которых у нас не было. Лаборатории оценивают параметры, устанавливают в нормативных документах свои критерии и допускают к использованию на объектах.    

- За 15 лет конкурс «Лучший строительный продукт года» позволил выявить десятки до того широко не известных предприятий, так называемых «скрытых лидеров», как я их называю, – отметил Александр Патутин. -  Производители стали лучше знать друг о друге, о своих конкурентах. Потребителям стало легче ориентироваться в гамме продукции, представленной на строительном рынке. Этому немало способствует и сайт конкурса, который имеет постоянную, довольно высокую посещаемость. Наши члены жюри неоднократно отмечали, что предприятия-участники конкурса из года в год совершенствуют физико-технические характеристики своей продукции, многие научились грамотно преподносить свою продукцию, что важно для активизации сбыта.

Приятно, что ряд международных брендов, таких как, Knauf, Isover, Технониколь и другие участвуют в конкурсе, несмотря на то, что их товары знают как высококачественные и активно покупают. И то, что они считают необходимым участвовать в конкурсе «Лучший строительный продукт года», побеждать и активно «пиарить» затем свою победу – говорит о многом. 

С 2013 года соучредителем конкурса является РУП «Институт БелНИИС».

- С тех пор мы ни разу не пожалели о нашем решении, - заверил присутствующих заместитель генерального директора по научной работе,  к.т.н., доцент РУП «Институт БелНИИС», Председатель экспертного совета Вячеслав Коньков. - «Деловые медиа» - предприятие высокого уровня, с которой мы намерены и дальше сотрудничать. Дело в том, что виден результат и конкурс действительно развивается. Он нужен и важен, потому что среди прочего выявляет интересные решения для нашего рынка.

Справочно. До 10 июля от организаций будут приниматься заявки на участие в конкурсе, в середине августа совет экспертов даст им компетентную оценку, подведет итоги, а в начале сентября состоится торжественная церемония награждения победителей.

stroykonkurs.by

Всего просмотров: 2 615
Опубликованно: 11.04.2018