Стройтрест шагает в ногу со временем


Версия для печати

Немногим более полувека существует в г. Бресте Строительный трест № 8. За это время он пережил период расцвета, как это было в 1970–1980 гг., и тяжелые времена спада строительного производства в смутные 1990-е. Сейчас ОАО "Строительный трест № 8" снова на подъеме, имеет репутацию авторитетной, высокопрофессиональной организации и надежного партнера.

Об этом свидетельствуют не только сухие цифры статистики о выполнении экономических показателей, но и достижения в международных и отраслевых конкурсах. В этом отношении весьма удачным выдался минувший год. Из польского Люблина генеральный директор треста М. В. Водчиц привез сразу три престижные награды за участие в традиционном Международном конкурсе "Дом–2010". Два проекта были удостоены Почетного диплома третьей степени. Это мини-ТЭЦ на местных видах топлива в г. Пружаны и административно-экологический центр с музеем природы в Национальном парке "Беловежская пуща". Главный приз — "Хрустальный кирпич" — брестские строители получили за оригинальный объект системы образования: школу-сад на 471 место в Восточном м-не г. Бреста.

Не менее важная победа одержана и в Республиканском конкурсе "На лучшее достижение в строительной отрасли за 2010 г." Во-первых, генеральный директор ОАО "Строительный трест № 8" М. В. Водчиц признан лучшим в номинации "Руководитель года". Во-вторых, три объекта, возведенные в прошлом году, отмечены наградами в номинациях "Объект года" и "Развитие малых и средних городских поселений".

М. В. Водчиц руководит многотысячным коллективом около 10 лет. До этого работал в системе Главполесьеводстроя — 12 лет начальником ПМК в г. Пинске. За последние годы Стройтрест № 8 получил динамичное развитие и считается одной из ведущих строительных организаций республики. В коллективе насчитывается 5 тыс. человек разных специальностей и квалификации, которые в состоянии вести современное строительство эффективно и на высоком качественном уровне. В прошлом году они успешно справились с выполнением основных технико-экономических показателей, поэтому генеральный директор и стал лауреатом отраслевого строительного конкурса.

Наиболее значимым объектом прошлого года является Дворец водных видов спорта с областным диспансером спортивной медицины. Над возведением одного из самых красивых спортивных сооружений республики трудились и строители, и проектировщики, и управление капитального строительства горисполкома, и ученые БрГТУ. Но самую весомую лепту в строительство здания, которому нет аналога в Беларуси и на просторах СНГ, внесли рабочие СУ-83. Они как никто другой знают, в каком напряжении приходилось работать, чтобы в намеченные сроки при высоком качестве работ сдать Дворец в эксплуатацию. Рабочие управления с успехом освоили ряд новых технологий, эффективно использовали в производстве до этого неведомые материалы и конструкции.

Особого внимания заслуживает школа-сад в 6-м микрорайоне Бреста. Еще на стадии проектирования и строительства этот объект был уникальным.

Рабочие СУ-32 по-деловому подошли к его возведению — строили ведь для детей. В ходе строительства возникали вопросы по усовершенствованию проекта, которые успешно решались с проектировщиками. В строительный процесс были вовлечены не только рабочие, прорабы и мастера, но и специалисты управления — работники технического отдела, экономисты, бухгалтеры. И все работали с чувством высокой ответственности. Две престижные награды — весомое признание их добросовестного труда.

В кабинете начальника СУ-116 Н. Ф. Шаша на видном месте стоят две похожие награды. Первую коллектив стройуправления завоевал в отраслевом конкурса в 2009 г. за строительство супермаркета "Корона". Кубок был присужден в номинации "Лучшая генподрядная организация". А в этом году рядом появилась подобная награда — за победу в номинации "Развитие малых и средних городских поселений".

Осенью прошлого года в Малорите проводились областные "Дожинки". Строители СУ-116 к этому празднику построили два важных объекта, которые радуют гостей и жителей райцентра красотой. Это универсальный спортивный комплекс и гостиница на 45 мест. Малоритский спорткомплекс, выполненный по аналогии с могилевским Дворцом спорта, расположен в городском парке, реконструированном также рабочими СУ-116.

Стройтрест № 8 продолжает шагать в ногу со временем. Впервые в республике в т. г. построен завод по производству несъемной опалубки. В г. Брест пришла прогрессивная западноевропейская технология, которая позволяет ускорить темпы строительства и повысить его качество. А значит, у ОАО "Строительный трест № 8" впереди новые победы!

Всего просмотров: 6 786
Опубликованно: 10.08.2011