Судьбы счастливый поворот


Версия для печати

В Солигорске 119 работников ОАО «Беларуськалий» 12 сентября получили ключи от собственных квартир. Торжественную церемонию вручения ключей и гарантийных паспортов на жилье по давней доброй традиции организовал трудовой коллектив ОАО «Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции» (генподрядчиком выступило СУ-123).

Словно радуга-дуга этот новый дом — ярко-синий, голубой, желтый, розовый… Эта броская, яркая новостройка видна издалека — стоит у перекрестка улиц Молодежной и Судиловского, радует глаз не только новоселов, но и всех горожан. У подъезда, где вход символически был перевязан алой ленточкой, их скопилось немало.

На каждом из подъездов — список жильцов. Новоселы непременно первым делом подбегают к нему и ищут свою фамилию, уточняют номер квартиры. Хотя, конечно, все они пристально следили за строительством с самого начала, и примерное расположение своего нового жилья им хорошо известно. На каждом этаже по два общих коридора, с одной стороны — трехкомнатная (жилая площадь — 41,7 м2, общая — 72,7) и однокомнатная (жилая площадь — 17,6, общая — 40,7 м2) квартиры, с другой — две двухкомнатные (жилая — 32,8, общая — 58,4 м2).

В основном работники Беларуськалия хоть и не из бедного десятка, но квартиры заказывали без отделки. Из 119 квартир нового дома лишь около 15 — с социальной отделкой. Все остальные хотят в полной мере проявить свою индивидуальность в выборе обоев и отделке санузлов, желают блеснуть хорошим вкусом и воплотить свои ремонтные фантазии.

Недаром говорят, что для полного счастья надо первым делом поселить в квартире что-то живое — котенка или комнатные цветы. Вот стоит, скромно сжимая в руках маленький кактус, замечательная женщина — Светлана Ворошкевич. Рядом ее муж Александр. У них самих давно уже есть квартира в старом районе города, а здесь поселится их сын с молодой женой. «Мы почти 8 лет ждали этого события, с тех пор как сын Юрий, электрослесарь первого рудника, стал в очередь на жилье, вступил в кооператив, — рассказывают с гордостью родители. — А с августа 2012 года, когда началось строительство, недели и дни считали до сдачи дома. Спасибо большое строителям, что в сжатые сроки построили этот замечательный дом. У Юры и его жены Насти теперь есть двухкомнатная квартира, а это — основа семьи, прочный фундамент. Да и внучке Полинке, которой исполнился только месяц, будет где расти и развиваться. А мы, родители, с удовольствием будем приходить в гости по новому адресу: наш подъезд четвертый, квартира № 97 на втором этаже!»

…Но вот звучит бодрая музыка, и заведующая Домом культуры «Строитель» стройтреста № 3 Людмила Казачкова открывает торжество: «Сегодняшний сентябрьский день для всех присутствующих долгожданный и очень радостный. Сдается в эксплуатацию новый жилой дом по улице Судиловского. Как прекрасно, что воплотить в жизнь вашу мечту о собственном жилье удалось стройтресту № 3! Чтобы это важное событие вашей семье запомнилось надолго, мы вручим гарантийные паспорта квартир в торжественной обстановке — они действительны в течение пяти лет, гарантийного срока на дом».

«Так уж получилось в этом году, что жилые дома мы давно не сдавали, — сказал на открытии дома заместитель генерального директора по строительству и коммерческим вопросам ОАО «Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции» Алексей Кузьмин. — Тем искреннее мы разделяем радость новоселов. Да и сами строители — представители генподрядного СУ-123, а также СУ-137, СМУ, ЭМУ, СУ-149 — потрудились здесь старательно, от души, чтобы предоставить калийщикам современное благоустроенное, комфортабельное жилье. Желаю всем новоселам быть в этом доме счастливыми, чтобы в квартирах звучал звонкий детский смех, чтобы здесь жилось светло, тепло и радостно!»

С добрыми словами к новоселам и словами благодарности за добросовестный труд к строителям СУ-123 обратился главный инженер филиала Аркадий Николаев. Он вручил цветы и поощрительные премии бригадиру каменщиков Николаю Новику, каменщику Андрею Роличу и мастеру Дмитрию Циуле.

Особенно большой объем работа выполнили отделочники СУ-137. Как рассказали девчата-маляры из бригады Подлозной, хоть и мало квартир сдается сейчас с полной отделкой, но все же в каждой надо было покрасить потолки, прошпаклевать стены, да и в подъездах все покрасить-побелить…

Главный инженер СУ-137 Иван Петухович назвал самых достойных отделочников, заслуживших и денежное поощрение: это плотник Андрей Прищиц, бригадир маляров Татьяна Солоневич, штукатур Степан Козел.

Заместитель начальника электротехнического монтажного управления стройтреста № 3 Николай Толпеко обратился к жильцам нового дома с искренними словами: «Пусть будет тепло у вас на душе, пусть вера в лучшее и любовь всегда живут в ваших сердцах. Уюта, тепла и благополучия в вашем новом доме!»

Он также вручил цветы и денежные премии электромонтерам Андрею Коротченко и Александру Рускевичу, бригадиру электромонтажников Дмитрию Вереничу.

В хорошем настроении отмечали торжественную сдачу дома и работники СУ-149. Благоустройство дома — выше всяческих похвал: изумрудная трава уже здорово подросла, ровная дорога со стоянкой, подъездные группы отличаются оригинальностью и яркой отделкой. Двор вполне обжитый, есть куда выйти погулять молодым мамам с детками — рядом качели-карусели, целый детский городок.

Заместитель начальника СУ-149 Сергей Тихонов с удовольствием вручил награды лучшим из лучших: машинисту грунтоуплотняющих машин Юрию Дайняку, монтажникам наружных трубопроводов Леониду Козловскому и Ивану Михалюку.

С ответным словом выступила председатель ЖСПК Людмила Пыко: «Мы очень рады тому, что строители досрочно закончили свой труд, а это значит, что для каждого члена кооператива цена жилья немножко снизится. Хочу напомнить слоган-девиз стройтреста № 3: «Каждый следующий объект — лучше предыдущего». Желаем строителям, чтоб он неизменно воплощался в жизнь! А новоселам я желаю жить себе в удовольствие! Будьте добрыми соседями, дружите семьями, растите детей в атмосфере любви и счастья!»

Всего просмотров: 4 831
Опубликованно: 07.10.2013