Световая среда производственных помещений и ее влияние на состояние здоровья работающих


Версия для печати

Основная информация об окружающем нас мире поступает через зрительный анализатор. Высокая работоспособность и производительность труда тесно связаны с рациональным производственным освещением.

Все зрительные работы можно разделить на 3 вида. К первой группе относятся работы, не требующие использования оптических приборов. При этом объект различения может находиться далеко или близко от глаза. Чем ближе объект, тем более высокие требования предъявляются к разрешающей способности глаза. Ко второму виду относятся работы, требующие использования оптических приборов — лупы, микроскопа. Третий вид зрительных работ — восприятие информации с экрана.

К производственному освещению предъявляются следующие гигиенические требования:

1. Достаточность, т. е. должны быть обеспечены комфортные условия для общей работоспособности и оптимальные уровни яркости;

2. Равномерность во времени и пространстве.

При проведении общей гигиенической оценки производственного освещения оценивают коэффициент естественного освещения (далее — КЕО), уровень искусственной освещенности, показатели ослепленности и коэффициент пульсации.

Естественное освещение создается солнечным светом. Санитарным законодательством запрещается организация постоянных рабочих мест (где работник находится более 50 % рабочего времени смены) без естественного освещения. Исключения составляют рабочие места, на которых отсутствие естественного освещения обусловлено технологическим процессом (фотолаборатория, просмотр ампул в производстве лекарственных препаратов и т. д.) Нормируется коэффициент естественного освещения (КЕО), который представляет собой процентное отношение естественной освещенности внутри помещения (в метре от наиболее удаленной от окна стены) к освещенности на улице.

При проектировании производств, на которых естественное освещение не допускается требованиями технологического процесса, для компенсации ультрафиолетовой недостаточности необходимо устройство установок искусственного ультрафиолетового излучения.

Для общего искусственного освещения производственных помещений используют преимущественно разрядные лампы, для местного освещения рабочих мест, кроме разрядных источников света, применяют лампы накаливания, в том числе галогенные. Применение ксеноновых ламп внутри помещений недопустимо. При выборе источника света должны учитываться требования к светоразличению. Например, для таких видов работ, как контроль качества готовой продукции на швейных фабриках, сортировка кожи, подбор красок для цветной печати, рекомендуется применять лампы с высоким индексом цветопередачи, т. е. дающие максимальное приближение к естественному освещению.

В помещениях, где выполняются зрительно напряженные работы, должна быть система комбинированного освещения — кроме потолочных светильников, на каждом рабочем месте устанавливается светильник местного освещения.

Создание в производственных помещениях высококачественного освещения невозможно без применения рациональных светильников. Светильник состоит из источника света и арматуры. Наиболее важными функциями осветительной арматуры являются перераспределение светового потока и предохранение глаз работающих от воздействия чрезмерно ярких частей источников света. Степень возможного ограничения слепящего воздействия источника света определяется защитным углом светильника. Арматура должна быть непрозрачной. Светильник должен быть расположен так, чтобы светящаяся часть лампы не попадала в поле зрения работающих, в том числе и на соседних рабочих местах. Арматура светильника служит также для защиты источника света от загрязнений и механических повреждений. Чтобы светильник не стал местом скопления пыли, его нужно систематически очищать в сроки, установленные санитарными правилами. Для помещений со значительными пылевыделениями чистка светильников проводится 1 раз в неделю, со средними — 3 раза в месяц, с малыми пылевыделениями — 2 раза в месяц.

В производственных, складских помещениях для предупреждения травматизма необходимо освещать проходы и участки, где работа не производится (не менее 25 % от общей освещенности помещения).

Для создания благоприятной световой среды поверхности стен, полов, потолков, оборудования рекомендуется окрашивать в светлые тона, учитывая характер зрительных работ. Так, при проведении работ с повышенными требованиями к цветопередаче стенные панели красят в светло-бежевый, а полы — в серый цвет (нейтральные тона). При особо точных и высокоточных работах лучше использовать для окраски панелей и полов светло-желтый, желтый и светло-коричневый тона. Потолок и верх стен рекомендуется окрашивать в белый цвет при всех видах зрительных работ. Металлорежущие станки окрашивают в светло-зеленый или кремовый цвета, литейное оборудование — в бежевый, конвейеры — в зеленый, термическое оборудование — алюминиевой краской.

Для оценки условий освещения и соответствия их гигиеническим требованиям на рабочих местах ежегодно, а также после проведения реконструкции системы освещения должны проводиться инструментальные измерения.

Отдельно следует отметить требования к освещению рабочих мест с ПЭВМ. КЕО в помещениях с ПЭВМ, ВДТ должен быть не менее 1,5 %. В случае преимущественной работы с документами применяется система комбинированного освещения. Дополнительно к общему освещению на столах устанавливаются светильники местного освещения, предназначенные для освещения зоны расположения документов. Освещенность на поверхности стола нормируется 300-500 лк в зоне расположения документа. Светильник не должен создавать бликов на экране монитора и увеличивать освещенность экрана более 300 лк. Для освещения помещений с ПЭВМ и ВДТ следует применять светильники серии ЛП036 с зеркализованными решетками, укомплектованные высокочастотными пускорегулирующими устройствами для снижения пульсации светового потока. Применение светильников без рассеивателей и экранирующих решеток не допускается. Светильники местного освещения должны иметь защитный угол не менее 40°.

Недостаточное и нерационально оборудованное освещение может привести к развитию близорукости, дальнозоркости, росту производственного травматизма. Работа при отсутствии естественного освещения или недостаточном КЕО может вызвать грибковые поражения легких. Недостаток освещения приводит к быстрому утомлению, снижается работоспособность. Руководители предприятий должны знать и строго соблюдать гигиенические требования к освещению производственных помещений, чтобы сохранить здоровье работников и не допустить случаев производственного травматизма, а также повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции.

А .П. Авдеева, врач-гигиенист отделения гигиены труда ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района

Всего просмотров: 11 649
Опубликованно: 08.07.2013