В. И. Иванов: Введение аттестации — знаковое событие


Версия для печати

Введение аттестации для руководящих работников и специалистов строительной отрасли было знаковым событием. Профессиональная подготовка специалистов строительной отрасли имеет решающее значение для обеспечения высокого качества строительной продукции и в итоге — обеспечения ее эксплуатационной пригодности и безопасности.

У истоков создания системы аттестации было РУП «Белстройцентр». Эксперты-практики совместно с научно-педагогическим коллективом МИПК и ПК БНТУ на основе фундаментальных принципов разработали критерии допуска к профессиональной аттестации ИТР в области строительства. Аттестуемый должен иметь профильное образование и соответствующий непрерывный стаж работы по специальности.

Применение современных информационных технологий позволило организовать аттестацию путем тестирования. Содержание тестов включает требования ТНПА и законодательных актов, касающихся профессиональной деятельности аттестуемого, а также экономики, охраны труда, экологии, деятельности надзорных органов, системы обеспечения качества строительной продукции, требования ТНПА по строительным материалам, конструкциям, технологиям, по организации строительства. Таким образом, для успешного прохождения тестирования система знаний специалиста должна охватывать требования всех законодательных норм и ТНПА, касающихся его профессиональной деятельности. При этом он должен быть знаком с новейшими материалами, конструкциями и технологиями в строительной отрасли.

Помимо тестирования для отдельных категорий специалистов проводится собеседование. Оно проходит после успешной сдачи экзаменов в виде свободной беседы членов комиссии с аттестуемым и охватывает узкопрофессиональный круг вопросов специализации работника. Собеседование проводится с целью более глубокого выяснения компетенции.

Высокий профессиональный уровень специалистов в условиях быстро и непрерывно меняющихся ТНПА, материалов, конструкций и технологий невозможен без системы повышения квалификации. Необходимо непрерывное профессиональное образование, повышение квалификации как в учреждениях образования, так и самостоятельно. Взаимодействие Белстройцентра, МИПК и ПК БНТУ и других образовательных структур республики обеспечивает требуемый современный уровень знаний специалиста для его успешной профессиональной деятельности, в результате которой появляется строительная продукция высокого качества, повышается престиж белорусских строителей, что в свою очередь ведет к увеличению объема экспортных услуг.

В. П. Иванов, к. т. н., директор Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала БНТУ

В. П. Иванов, к. т. н., директор Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала БНТУ:
— Являясь проводником новых идей в сфере строительства, профессиональное издание «Республиканская строительная газета» отражает текущее состояние в отрасли, показывает перспективы развития и мировые тенденции, дает оперативную информацию обо всех крупнейших событиях, происходящих как в стране, так и за рубежом, служит площадкой для коммуникаций профессионалов строительного комплекса.

Всего просмотров: 4 657
Опубликованно: 02.12.2013