В Калужской области открыт жилой комплекс «Белорусский квартал»


Версия для печати

17 сентября в городе Балабаново губернатор Калужской области Российской Федерации Анатолий Артамонов и заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин, находящийся в регионе с рабочим визитом, открыли новый жилой комплекс «Белорусский квартал».

В составе белорусской делегации в мероприятии приняли участие Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Черный, генеральный директор РУП «Белстройцентр» - управляющая компания «БЕЛСТРОЙЦЕНТР-ХОЛДИНГ» Александр Студнев, генеральный директор РУП «Главгогосстройэкспертиза» Виктор Петруша, др.

Многоэтажная застройка, состоящая из трех крупнопанельных домов общей площадью около 25 тысяч кВ. метров, граничит с поликлиникой и участками, выделенными под строительство детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса. В шаговой доступности находятся банк, магазин и школа. Преимуществом являются также единый архитектурный облик, огороженная территория, зоны отдыха, парковка, озеленение и благоустройство. Въезд в жилой комплекс организован через пропускной пункт со шлагбаумом. В настоящее время уже идет заселение двух 10-этажных домов.  

Обращаясь к новоселам и жителям города, Анатолий Калинин отметил: «В создание этой территории – зоны комфорта – белорусские строители вложили профессионализм и частичку своей души. Здесь реализованы самые привлекательные архитектурные и технологические решения. Уверен, что это жилье будет востребованным».

Вице-премьер выразил благодарность главе региона за внимание к предлагаемым проектам и намерение укреплять деловые и дружественные связи с братским народом Республики Беларусь.

В свою очередь Анатолий Артамонов также обратил внимание балабановцев на комфортные условия, созданные в новом квартале: «Несколько лет назад мало кто верил, что здесь появится такой замечательный, образцово обустроенный жилой комплекс. Но это – явь. Надеюсь, что люди, которые будут здесь жить,  будут счастливы».

Губернатор высоко оценил работу строителей. Они, по его словам, продемонстрировали на данном объекте образцы труда и отношения к делу.

В этот же день Анатолий Артамонов и Анатолий Калинин заложили памятный камень в знак начала строительства аналогичного жилого комплекса с одноименным названием «Белорусский квартал» в обнинском микрорайоне «Заовражье». На земельном участке площадью около 30 тысяч кв.м запланировано возведение 3-х десятиэтажных 216-квартирных домов из железобетонных конструкций. Сдача их в эксплуатацию намечена на 2017, 2018, 2019 годы.

 

Всего просмотров: 4 756
Опубликованно: 21.09.2016