В память о великом зодчем


Версия для печати

БелГУТ начинал работу в здании, которое выделялось в послевоенном Гомеле своей оригинальностью и неповторимостью. Александровская мужская гимназия, построенная по проекту молодого архитектора Станислава Шабуневского, торжественно открылась в январе 1898 года. И сразу же талантливому зодчему предложили ответственную должность главного архитектора г. Гомеля. В городе и поныне сохранилось много зданий, построенных по его проектам.

В этом юбилейном для Белорусского государственного университета транспорта году исполнилось 115 лет памятнику архитектуры, главному корпусу БелГУТа и 145 лет со дня рождения его автора. Выпускник 2012 года, ныне специалист отдела ЖКХ и благоустройства администрации Железнодорожного района г. Гомеля Сергей Ляпин предложил идею увековечения памяти гениального зодчего. На торце дома № 44 по улице Кирова, проект которого разрабатывал Шабуневский, изображен портрет архитектора. Но только в пол-лица. Потому, что Станислав Данилович был репрессирован в 1937 году и не завершил свою работу.

В реализации проекта также принимали участие студент шестого курса факультета ПГС Дмитрий Никоноров и сотрудник студии Fresh design Константин Окунев.

Сергей Ляпин увлекся историей архитектуры еще будучи учащимся Гомельского дорожно-строительного колледжа. В БелГУТе стал участником студенческого научного кружка имени С. Д. Шабуневского, что создан при кафедре «Архитектура». Сергей — один из авторов интересной научно-исследовательской работы «Развитие стилей в архитектуре Гомеля 1920-1930 годов». Вместе с сокурсницей создал фотобанк с изображением 150 каменных зданий того периода.

Как молодой специалист он стремится наполнить новым содержанием давно знакомые гомельчанам уголки родного города. Вот и недавно по его идее неподалеку от областной универсальной библиотеки словно прислонился к стене многоэтажного дома небольшой книжный шкаф. Смотрят люди и удивляются электронным корешкам книг. А возможно, кто-то и запомнит автора, и возьмет потом в руки настоящую книгу. При этом, может, добрым словом и Сергея кто-то вспомнит…

Алина КЛЫГА

Всего просмотров: 4 771
Опубликованно: 16.12.2013