Золотая книга строителей Беларуси


Версия для печати

"Высокий профессионализм белорусских строителей известен не только в нашей стране, но и за ее пределами — в Российской Федерации, Туркменистане и даже далекой Венесуэле, — подчеркнул в поздравлении с Днем строителя Глава государства. — Успехи прошедших лет доказывают, что нашим работникам строительного комплекса по силам решение самых ответственных задач". Настало время увековечить трудовой подвиг белорусских строителей, навеки запечатлев их славные дела в Книге…

"Я не специалист в издательском деле, но твердо убежден: Книге о строительном комплексе и строителях Республики Беларусь — быть!" — этими словами председатель правления Союза Строителей Беларуси Н. Т. Шеремет открыл организационное собрание, состоявшееся в конференц-зале РУП "Белстройцентр" и давшее старт масштабному проекту по созданию Книги.

Уважительно — "с большой буквы" — звучало в устах всех без исключения выступающих это слово. Именно так мы и будем его писать — Книга.

Е. Н. Крутолевич, руководитель пресс-службы Минстройархитектуры, представила позицию руководства министерства. "Безусловно, такая Книга должна быть издана, — отметила она. — Историю белорусских строителей нужно написать прежде всего в лицах. Кроме того, она должна содержать фотографии и сведения о наиболее значимых объектах, возведенных нашими строителями в республике и за ее пределами. В создании Книги должны принять участие все крупные предприятия и организации отрасли, делясь с издателями своими архивными материалами. К этой работе также нужно привлекать общественные объединения, профсоюз и т. д."

В свою очередь первый заместитель председателя правления Союза Строителей И. А. Кеник подчеркнул: "Это должна быть Книга о людях". Он пре-дупредил, что сбор материала может занять немало времени, потому что наши строители привыкли доблестно трудиться, а вот рассказывать об этом — не очень…

Решение об издании Книги С. С. Абрамович, представляющий РУП "Главгосстройэкспертиза", назвал "глубокой и сильной идеей". "На мой взгляд, при создании Книги надо исходить от Человека-созидателя: как руководителей, так и простых рабочих. И, конечно, их доблестного труда. Славную историю строительного комплекса нужно писать, отталкиваясь от его тружеников", — согласился он с выступающими.

Следует понимать, что начинаемый проект — это серьезная комплексная работа "не одного дня", обратил внимание директор РУП "Белстройцентр" Д. Н. Чумачев. Прежде чем приступать к его реализации, предстоит составить бизнес-план, определиться с редакционной коллегией, выработать структуру Книги и мн. др.

В общем, впереди кропотливая, но очень важная и нужная работа: по существу, планируется написать летопись строительного комплекса Беларуси. Возможно, это будет многотомное издание, охватывающее период от истории становления отрасли до ее расцвета в наши дни. И успешно выполнить ее можно только вместе!

Внимание: конкурс!
Союз Строителей Беларуси совместно с Минстройархитектуры, строительными предприятиями и организациями, отраслевыми СМИ начинает подготовку к изданию книги, посвященной отечественному строительному комплексу и славному созидательному подвигу белорусских строителей. Приглашаем всех заинтересованных принять участие в конкурсе на лучшее название книги, а самое главное — в ее составлении. Из отдельных страниц, рассказывающих об истории становления и развития ваших предприятий, организаций, а также, безусловно, о лучших людях отрасли, будет составлена красочно оформленная содержательная летопись стройкомплекса Республики Беларусь.
Варианты названий будущей книги сообщайте в Союз Строителей Беларуси по тел.: (017) 208 73 11, 208 82 57 или высылайте на Е-mail: souz_stroi@tut.by

Всего просмотров: 5 884
Опубликованно: 24.09.2012