10 лет на страже компетентности персонала


Версия для печати

Система аттестации персонала функционирует с 2003 года. Базовой организацией Минстройархитектуры в области аттестации персонала в строительстве является РУП «Белстройцентр», для чего в его структуре создан Республиканский центр управления качеством в строительстве. На протяжении ряда лет аттестация являлась одним из обязательных условий на получение лицензии в области строительства. С отменой лицензирования с 2011 года проверка компетентности персонала обрела самостоятельное значение, став одним из важнейших фильтров на пути некачественной продукции на строительном рынке. «Сегодня это инновационный инструмент, направленный на обеспечение качества в проектировании и строительстве, — подчеркнул исполняющий обязанности директора РУП «Белстройцентр» Валерий Александрович Дегалевич. — Отметим, что Республика Беларусь стала пионером внедрения института аттестации специалистов и руководителей в строительстве на постсоветском пространстве».

Для сравнения: в Российской Федерации Единая система аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса функционирует с 20 апреля 2011 года на базе Национального объединения строителей, а в Республике Казахстан система аттестации персонала в области строительства введена с 25 января 2012 года.

За десятилетний период специалистами РУП «Белстройцентр» были разработаны и постоянно обновляются нормативная правовая база и программное обеспечение. Важно отметить, что перечень вопросов Республиканского центра управления качеством в строительстве (РЦУК) насчитывает более 10 тысяч вопросов для 80 категорий специалистов строительной отрасли, постоянно актуализируемых в соответствии с требованиями НПА и ТНПА (в настоящий момент содержит ссылки из 40 НПА и 195 ТНПА в области строительства).

Проводится аттестация на выполнение функций руководителя службы заказчика, инженера по техническому надзору, инспектора государственного строительного надзора, специалиста по обследованию зданий и сооружений, главного инженера, мастера (прораба) строительных организаций; главного инженера проекта, главного архитектора проекта, начальника проектно-конструкторского отдела и главного специалиста по разработке разделов проекта проектной организации, инженера по сметной работе (сметчиков) подрядных организаций и начальника (заместителя), главного специалиста сметных отделов проектных организаций, главного и ведущего геодезиста и др.

Как рассказал заместитель директора РУП «Белстройцентр» — начальник РЦУК А. С. Понасенко, начиная с 2003 года РУП «Белстройцентр» было аттестовано 55,1 тыс. специалистов, в настоящее время действующие квалификационные аттестаты имеют более 28 тыс. специалистов строительной отрасли нашей страны.

«Профессиональная аттестация руководителей и специалистов проводится в соответствии с Инструкцией о профессиональной аттестации специалистов в области строительства, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 22.04.2003 № 11. В 2012 году принят приказ Минстройархитектуры от 04.06.2012 № 175, устанавливающий структуру должностей руководителей и специалистов в области строительства по специализациям профессиональной аттестации, а также рекомендуемые критерии допуска к профессиональной аттестации. Приказом Минстройархитектуры от 01.02.2013 № 46 введена профессиональная аттестация инженерно-технического персонала организаций по производству железобетонных изделий и конструкций», — продолжил рассказ А. С. Понасенко.

В целях усиления персональной ответственности участников строительной деятельности Республиканским центром управления качеством в строительстве создан общедоступный Реестр квалификационных аттестатов руководителей и специалистов строительной отрасли, доступ к которому возможен на сайте РУП «Белстройцентр» (www.bsc.by), где отображается также статус квалификационного аттестата (действующий, приостановлен или аннулирован).

Следует отметить, что с ноября 2003 г. по октябрь 2013 г. в соответствии с обращениями инспекций Департамента контроля и надзора за строительством в орган по аттестации, РЦУК:

• было приостановлено действие квалификационных аттестатов — 182 человека;

• аннулировано квалификационных аттестатов — 55 человек (в т. ч. вследствие предоставления заведомо ложных данных — 45 человек).

Кроме того, при проведении профессиональной аттестации специалистов в области строительства на стадии приемки и рассмотрения документов претендентов на аттестацию РЦУК было:

• направлено на повышение квалификации около 6550 человек;

• направлено на переподготовку по требуемой специальности около 3140 человек;

• отказано в проведении аттестации около 3700 человек;

• отправлено запросов на подтверждение подлинности дипломов 650 человек.

В 2013 году из 5648 аттестованных специалистов прошли повышение квалификации 3559 человек, что составляет 63 % от количества аттестованных. Следует отметить, что после прохождения курсов повышения квалификации положительно сдают экзамен по аттестации около 95 % специалистов, а без прохождения курсов — около 80 %.

Также для усиления взаимодействия Минстройархитектуры и Госстандарта и в связи с отменой лицензирования в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности достигнуто соглашение о предоставлении РЦУК базы данных аттестованных специалистов в инспекции Департамента контроля и надзора за строительством с ежемесячной актуализацией этих баз для контроля наличия аттестованных специалистов на строительных площадках.

«Десятилетний опыт работы по проведению профессиональной аттестации показал эффективность и полезность этой процедуры, так как аттестация является побудительным мотивом изучить новые и возобновить старые знания, необходимые для выполнения работ в области строительства», — подчеркнул А. С. Понасенко.

В настоящий момент готовится проект Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по совершенствованию деятельности в строительной отрасли и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь». В развитие данного нормативного акта планируется утверждение следующих документов:

— Положение об аттестации организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, оказывающих услуги по обследованию зданий и сооружений;

— Положение об аттестации руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, оказывающих услуги по обследованию зданий и сооружений.

Как прокомментировал начальник РЦУК, тем самым вводится обязательная аттестация руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства, а также аттестация организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих проектно-изыскательскую деятельность, оказывающих инженерные услуги, выполняющих обследование и строительство зданий и сооружений.

В РУП «Белстройцентр» имеется возможность пройти аттестацию не только для работы на территории республики, но и в Российской Федерации. В мае 2012 г. предприятие аккредитовано в качестве Центра по тестированию в Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса России. Полученная аккредитация дает возможность производить аттестацию белорусских специалистов для работы в Российской Федерации, что оптимизирует выход белорусских строительных организаций на российский рынок и будет способствовать экспорту услуг в РФ.

В настоящее время в РУП «Белстройцентр» для работы в Российской Федерации прошли аттестацию 279 человек.

Роль и заслуги специалистов Белстройцентра в области аттестации персонала заслуженно получили высокую оценку Министерства архитектуры и строительства и Союза Строителей.

В связи с 10-летием введения института аттестации и проделанной работой за это время Почетной грамотой Минстройархитектуры награжден А. С. Понасенко, заместитель директора — начальник Республиканского центра управления качеством в строительстве РУП «Белстройцентр». Объявлена благодарность Министра:

— Т. В. Болдовской, начальнику отдела аттестации компетентности персонала Республиканского центра управления качеством в строительстве;

— Н. В. Аблаказовой, руководителю группы отдела аттестации компетентности персонала Республиканского центра управления качеством в строительстве;

— Т. И. Загорбенской, руководителю группы Единой системы аттестации руководителей и специалистов организаций строительного комплекса РФ (НОСТРОЙ) отдела аттестации компетентности персонала Республиканского центра управления качеством в строительстве.

Нагрудным знаком Союза Строителей «За заслугi ў будаўнiцтве» награждены В. А. Дегалевич, исполяющий обязанности директора РУП «Белстройцентр»; А. С. Понасенко, заместитель директора — начальник Республиканского центра управления качеством в строительстве; Л. И. Приходько, ведущий специалист РЦУК. Почетной грамотой Союза Строителей награжден А. Ф. Жевняк — руководитель группы мониторинга кадрового обеспечения строительной отрасли РУП «Белстройцентр». Приятным и ощутимым подарком к юбилею стало премирование сотрудников РЦУК.

Коллектив редакции «Республиканской строительной газеты» поздравляет своих коллег — специалистов РЦУК РУП «Белстройцентр» — с первым юбилеем!

Как это начиналось…

В конце 1998 года была произведена реорганизация органов Госстройнадзора и Правительством была поставлена задача внести предложения по повышению качества строительства.

Во исполнение этого поручения Госстройнадзором была определена группа специалистов, которые, работая в тесном контакте с Союзом архитекторов, Союзом Строителей, Белорусской ассоциацией инженеров-консультантов (БелАИК), изучили сложившуюся ситуацию в обеспечении качества в строительстве у нас в республике, а также ознакомились с некоторыми подходами по этому направлению в России, Украине, Молдове, Литве, Латвии, Германии, Дании и др.

В результате был сделан вывод, что в строительной отрасли Республики Беларусь назревает техническая «революция». Из-за рубежа активно начали поступать новые стройматериалы, инструмент, оборудование, машины и механизмы, стали применяться прогрессивные технологии как при разработке ПСД, так и при производстве СМР на строительных площадках, а также в организации и управлении строительными проектами.

Созревала необходимость подготовки наших строителей к работе в новых условиях.

Вот тогда и было принято решение о начале повышения квалификации и аттестации руководителей и специалистов строительной отрасли.

Первыми стали повышать квалификацию специалисты инспекций Госстройнадзора, за ними — специалисты технического надзора, т. е. в первый эшелон попали те, кто был больше всех заинтересован в качестве строительной продукции: специалисты, осуществляющие технический контроль качества СМР и контролирующие обеспечение качества и безопасности возводимых зданий и сооружений, представители заказчика (технадзор). После этого в процесс были вовлечены поэтапно мастера, прорабы, главные инженеры строительных организаций, главные инженеры и главные архитекторы проектов, руководители службы заказчика и т. д.

Повышение квалификации рассматривалось как первый шаг к введению процедуры аттестации руководителей и специалистов строительной отрасли, которая и была начата с ноября 2003 года.

Ответственным исполнителем за организацию и проведение аттестации было назначено РУП «Белстройцентр».

Началу процедуры аттестации предшествовала огромная работа, проделанная специалистами РУП «Белстройцентр» и МИПК и ПК БНТУ.

С учетом опыта зарубежных коллег были разработаны нормативная правовая база и программы аттестации, которые постоянно совершенствуются с учетом изменений НПА и ТНПА.

Введение аттестации руководителей и специалистов строительной отрасли преследовало несколько целей.

Так, возникла острая необходимость определения критериев допуска исполнителей к выполнению тех или иных функций в связи с тем, что особенно в конце 1980-х — начале 90-х годов в строительную отрасль пришло большое количество людей (особенно в частные фирмы), не имеющих специального образования. Многие из них назначались на должности мастеров, прорабов, главных инженеров строительных организаций, не говоря уже о службе заказчика, что, естественно, сказывалось на уровне организации строительства на всех этапах реализации инвестиционного проекта и в итоге приводило к снижению качества проектных и строительно-монтажных работ, подрыву имиджа строителей.

Результатом этого стало введение переподготовки специалистов, что дало возможность людям, имеющим непрофильное техническое образование и опыт работы в строительстве, получить специальность и стать полноправными участниками строительного процесса. Введение переподготовки позволило закрепить право этих людей работать в строительной отрасли.

Любая подготовка к «экзамену», даже если человек не проходит перед этим курсы повышения квалификации, заставляет нас работать над собой, заниматься самоподготовкой, что приводит к повышению качества выполняемой нами работы.

А. А. Козловский, директор РУП «Белстройцентр» с 2000 по 2011 годы

Всего просмотров: 7 594
Опубликованно: 02.12.2013