Архитектурно-планировочное задание


Версия для печати

Статья 22. Архитектурно-планировочное задание

1. Архитектурно-планировочное задание должно содержать требования:

  • о регламентах использования и застройки земельного участка в соответствии с градостроительным проектом детального планирования;
  • по выполнению инженерных изысканий, исполнительной съемки инженерных коммуникаций объекта строительства с представлением материалов в территориальный орган архитектуры и градостроительства, обеспечению застраиваемой территории объектами социальной, производственной, транспортной, инженерной инфраструктуры;
  • об условиях благоустройства застраиваемой территории;
  • по разработке проектов наружной рекламы, архитектурно-художественного оформления городской среды;
  • по согласованию и экспертизе проектной документации на строительство;
  • иные требования, установленные техническими нормативными правовыми актами.

2. Архитектурно-планировочное задание может разрабатываться на основе проведения конкурсов на архитектурный проект.

Порядок проведения конкурсов на архитектурный проект устанавливается Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

3. Не допускается включение в архитектурно-планировочное задание требований к архитектурным и конструктивным решениям, внутреннему оборудованию, внутренней отделке объекта строительства, а также иных требований и условий, ограничивающих права заказчика, застройщика и разработчика архитектурного проекта, не соответствующих требованиям актов законодательства, в том числе обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов, утвержденной градостроительной документации и (или) не обоснованных необходимостью сохранения характера сложившейся застройки населенного пункта, охраны окружающей среды и историко-культурных ценностей, а также обеспечения общественной безопасности, обороны, в том числе гражданской обороны.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2006 N 162-З, от 05.01.2008 N 319-З)

4. Местный исполнительный и распорядительный орган при принятии решения о предварительном согласовании места размещения объекта строительства и разрешении проведения проектно-изыскательских работ на строительство зданий и сооружений I уровня ответственности вправе потребовать от заказчика или застройщика осуществления разработки (корректировки) градостроительного проекта детального планирования в случае его отсутствия (окончания срока действия). При этом территориальный орган архитектуры и градостроительства выдает заказчику или застройщику отдельное архитектурно-планировочное задание по разработке (корректировке) градостроительного проекта детального планирования.

5. Архитектурно-планировочное задание выдается территориальными органами архитектуры и градостроительства на основании заявления заказчика, застройщика и решения местного исполнительного и распорядительного органа о согласовании места размещения объекта строительства и разрешении проведения проектно-изыскательских работ.

Отказ в выдаче архитектурно-планировочного задания может быть обжалован в вышестоящий государственный орган и (или) суд.

6. Форма архитектурно-планировочного задания устанавливается Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

(п. 6 статьи 22 в ред. Закона Республики Беларусь от 29.06.2006 N 134-З)
(ст. 22, Закон Республики Беларусь от 05.07.2004 N 300-З (ред. от 02.07.2009) "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь")

Утвержденный в установленном порядке акт выбора места размещения земельного участка является основанием для проведения проектно-изыскательских работ и выдачи архитектурно-планировочного задания, получения заключений согласующих организаций и технических условий на инженерно-техническое обеспечение объекта.

(гл. 2, Указ Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 N 667 (ред. от 11.12.2009) "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (вместе с "Положением о порядке изъятия и предоставления земельных участков", "Положением о порядке изъятия и предоставления земельных участков в г. Минске и областных центрах юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для строительства капитальных строений (зданий, сооружений)", "Положением о порядке формирования и предоставления земельных участков для размещения объектов недвижимого имущества, обслуживания подлежащего продаже недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности", "Положением о порядке перевода земель из одних категорий и видов в другие и отнесения земель к определенным видам"))

Состав и содержание задания на проектирование для объектов производственного назначения, инженерной инфраструктуры - Приложение А, Б, В, Г к СНБ 1.03.02-96

Всего просмотров: 44 751
Опубликованно: 17.05.2011