Белстройцентр на заседании Оргкомитета выставки-форума «Стройэкспо»


Версия для печати

Минстройархитектуры поддержало инициативу оргкомитета выставки Стройэкспо по проведению III Форума профессионалов строительной отрасли Республики Беларусь

Форум пройдет в Минске 22-25 марта 2016 года в рамках XIX Международной специализированной выставки «Стройэкспо-2016».

Выставка-форум традиционно пройдет при поддержке Министерства архитектуры и строительства, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Госстандарта Республики Беларусь, РУП «Стройтехнорм», РУП «Белстройцентр», Институтов БелНИИС, НИПТИС им. Атаева С.С., БНТУ, Союза строителей, Союза архитекторов, Ассоциации застройщиков объектов жилищного строительства.

27 января состоялось заседание Организационного комитета форума, в состав которого вошли специалисты из различных сфер строительной и смежных отраслей:

· Председатель Организационного комитета, заместитель Министра архитектуры и строительства Семенкевич Д.И.,

· Директор РУП «НВЦ БелЭкспо» Лазуко А.И.,

· Заместитель директора - начальник центра технического нормирования и стандартизации РУП «Стройтехнорм» Кудревич О.О.,

· Первый заместитель директора ГП «Институт жилища - НИПТИС им. Атаева С.С.» Данилевский Л.Н.,

· Первый заместитель директора РУП «Белстройцентр» Дегалевич В.А.,

· Первый заместитель директора ГП «БелдорНИИ» Богданович С.В.,

· Директор ООО «Современных каркасный дом» Тарнагурский А.В.,

· Директор ОАО «Инкотех» Паршин А.,

· Представитель Группы BIM&IPD в РБ Куликовский Д.,

· Начальник технического отдела ГП «Белгипродор» Хотько Е.А.,

· Руководитель проектов ЦПП «Деловые медиа» Патутин А.Г.

Деловая программа Форума этой весной будет выстроена вокруг значимых событий отрасли и объединит собой ряд мероприятий, направленных на обсуждение актуальных проблемных вопросов.

Форум профессионалов строительной отрасли задуман как профессиональная межотраслевая площадка по обмену опытом и информацией, которая поспособствует установлению деловых отношений между представителями профессионального сообщества (министерствами, ведомствами, предприятиями и организациями) в строительной сфере (в таких отраслях, как строительство, ЖКХ, энергетика, промышленность, транспорт и др.).

Главной темой выставки-форума «Стройэкспо» станет поиск новых, альтернативных «точек роста» не только внутри строительной отрасли, но и в смежных отраслях.

В ходе заседания Организационного комитета Форума на обсуждение были вынесены последние тенденции, актуальные вопросы и проблемы в строительной и смежных отраслях.

Дмитрий Игоревич Семенкевич, заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь, предложил к рассмотрению в рамках Деловой программы Форума ряд актуальных вопросов, среди которых отдельное место выделено вопросам финансирования, привлечения инвестиций в отрасль, в том числе через систему государственно-частного партнерства.

Также председатель Оргкомитета отметил следующие важные направления деловой программы Форума:

- организация торгов в строительстве;

- комплексное управление проектами;

- экспорт строительных материалов и услуг;

- программа импортозамещения в строительной и смежных отраслях;

- эксплуатация и ремонт жилищного фонда;

- градостроительная политика (Smart City);

- административные процедуры в строительстве.

Одним из актуальных направлений развития отрасли Дмитрий Игоревич определил «цифровое строительство». В настоящее время процесс взаимной межотраслевой интеграции возможен только при активном участии информационных технологий на всех этапах планирования и производства материалов и услуг. В рамках Форума именно секция «цифрового строительства» послужит объединяющим звеном для всех отраслей. Организаторами запланировано проведение специального салона «Цифровое строительство», посвящённого облачным, интернет-технологиям и новейшим автоматизированным системам управления жизненным циклом объектов и изделий.

По итогам заседания Оргкомитета Форума сформирован рабочий проект Деловой программы, который обобщил все высказанные экспертные мнения представителей профильного профессионального сообщества.

Результат проведения Форума, планируемый организаторами, - сформулировать пути решения актуальных проблем в строительной и смежных отраслях, обеспечить возможность ведения оперативного диалога между представителями министерств и ведомств и предприятиями отрасли.

Всего просмотров: 7 984
Опубликованно: 04.02.2016