Белстройцентр провел в Бресте семинар, посвященный качеству строительной продукции


Версия для печати

23 апреля в Бресте состоялся Республиканский научно-практический семинар «Корпоративная система управления качеством строительной продукции (на примере Брестской области)», проведенный РУП «Белстройцентр» в конференц-зале Легкоатлетического манежа.

Место и время были определены неслучайно: актуальная тематика семинара «вкупе с насыщенными программами XVII многоотраслевой выставки-ярмарки «Брест. Содружество-2015» и Форума производителей и поставщиков «Деловой Брест» обеспечили большой интерес и активную посещаемость со стороны участников строительной деятельности Брестчины, республики и зарубежья. А значит – сыграли важную роль в обеспечении корпоративной системы качества в строительстве – теме, рассмотрение которой, по словам первого заместителя директора РУП «Белстройцентр» Валерия Дегалевича, получает самое пристальное внимание на всех уровнях и значение которой сложно переоценить.

Открыл мероприятие начальник управления архитектуры и градостроительства Брестского горисполкома – главный архитектор города Бреста Николай Власюк, который подчеркнул: «Для меня очень приятно, что Республиканский научно-практический семинар «Корпоративная система управления качеством строительной продукции на примере Брестской области» организован именно на нашей земле. Тема мероприятия – качество в строительстве – очень актуальна и важна для Брестского региона и, в частности, нашего областного центра – одного из республиканских лидеров, к примеру, по возведению и вводу в эксплуатацию жилья».

 

Первый заместитель начальника инспекции Департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта по Брестской области Иван Павловский выступил с лекцией на тему: «Анализ типовых нарушений при производстве строительно-монтажных работ на примере объектов Брестской области». «Это не первый семинар, организуемый РУП «Белстройцентр» на Брестчине, - подчеркнул он. - Как правило, в своих выступлениях я уделяю большое внимание вопросу, почему возникают нарушения при производстве СМР. И вот сегодня организаторами нам предложена важная тема – управление качеством строительной продукции».

Программу семинара усилило выступление директора Института повышения квалификации и переподготовки кадров УО «Брестский государственный технический университет», кандидата технических наук Натальи Яловой: «Профессиональная переподготовка и повышение квалификации руководителей и специалистов строительных организаций».

Директор ДРУП «Сертис» РУП «Белстройцентр», кандидат технических наук Галина Сырица почитала лекцию: «Технический регламент Республики Беларусь ТР 2009/013/BY «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность: разъяснения о порядке применения».

Рассказали о профессиональной аттестации в области строительства и ответили на многочисленные вопросы участников семинара эксперты РУП «Белстройцентр» - начальник отдела аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Алла Лукашова, ведущий специалист отдела аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Анастасия Поченчук, заместитель начальника отдела аттестации компетентности персонала Ирина Тихоненко.

Широкое участие государственных и надзорных органов, уполномоченной организации по проведению профессиональной аттестации в строительстве, учреждений образования, испытательного центра и центра по сертификации, других заинтересованных позволило максимально полно раскрыть актуальную тему Республиканского научно-практического семинара «Корпоративная система управления качеством строительной продукции (на примере Брестской области)» для более чем 70-ти слушателей. Мероприятие получило положительные отзывы участников.

Всего просмотров: 5 994
Опубликованно: 06.05.2015