БУДПРАГРЭС-2013: широкий спектр предложений


Версия для печати

21-я Международная специализированная строительная выставка «Будпрагрэс» прошла с 10 по 13 сентября в Футбольном манеже г. Минска. Организатором мероприятия выступило ЗАО «МинскЭкспо» при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и Союза Строителей Беларуси. От имени Минстройархитектуры гостей и участников выставки приветствовал заместитель Министра Дмитрий Семенкевич.

Он подчеркнул, что «Будпрагрэс» традиционно представляет самый широкий спектр предложений: от сложнейших профессиональных решений до вариантов оформления частных коттеджей и приусадебных участков.

Прозвучало, что в нынешнем году выставочная площадка собрала порядка 400 предприятий и организаций. Благодаря этому посетители получили возможность ознакомиться с экспозициями участников из Беларуси, Германии, Италии, Латвии, Литвы, Польши, России, Турции, Украины, Швейцарии. Отрадно, что из года в год свои новейшие достижения на выставке демонстрируют иностранные партнеры, что позволяет белорусским специалистам идти в ногу с международным рынком. Особое внимание министерство уделяет отечественным производителям, участвующим в реализации программ импортозамещения и энергосбережения. «Мы ждем от наших материалов и технологий в первую очередь высокого качества и сокращения сроков строительства, — отметил Дмитрий Семенкевич. — Именно инновации обеспечивают эти два параметра».

В торжественной церемонии открытия также приняли участие заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике и строительству Алексей Кузьмич, руководитель аппарата Национальной академии наук Республики Беларусь Петр Витязь, председатель Союза Строителей Беларуси Николай Шеремет, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Ергали Булегенов и генеральный директор ОАО «Стройкомплекс» Николай Сарвиров.

По сложившейся традиции Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь представило на выставке коллективный стенд, в составе которого свои экспозиции продемонстрировали порядка 30 подведомственных предприятий и организаций. Особый акцент был сделан на таком перспективном направлении, как индустриальное индивидуальное малоэтажное строительство.

В целом «Будпрагрэс» охватил самую разнообразную тематику: машины, оборудование, средства механизации в строительстве; строительные материалы и продукция; строительные технологии; строительные конструкции; инженерные сети и оборудование зданий и сооружений; наружное благоустройство; строительная и дорожная техника; инструмент и оснастка; архитектура и проектирование; дизайн и интерьер; евроремонт; осветительное оборудование; инженерные работы; отопление и вентиляция; сантехническое оборудование; спецодежда; энерго- и ресурсосбережение.

Не менее насыщенной оказалась и деловая программа выставки. Уже в день открытия состоялся международный семинар «Контроль качества ограждающих конструкций методом создания перепада давления с выявлением дефектов и определением кратности воздухообмена», организованный ОАО «Стройкомплекс» (Беларусь) и «Лаборатория “Альголь”» (Россия). Компания TRADE LOCK (Россия) провела конференцию «Комплексное предложение для производителей металлических дверей: замки KALE, дверная фурнитура FUARO и ARMADILLO».

11 сентября в рамках «Будпрагрэс» состоялась III Республиканская конференция «Рынок дверей Беларуси» (организатор — информационно-аналитическое агентство «Дверное дело», Россия). К слову, компании, представлявшие на выставке дверной бизнес, были объединены в специализированный салон «Двери». Еще один подобный салон — «Инструмент в строительстве». В тот же день представительство компании Wilo в Беларуси провело республиканский семинар «Насосы и насосные станции систем отопления и вентиляции, водоснабжения, пожаротушения, водоотведения, мелиорации».

12 сентября вниманию специалистов отрасли было предложено сразу четыре семинара. Первый, информационно-практический, был посвящен материалам, изделиям, технологиям и услугам строительного назначения, признанным победителями юбилейного, десятого республиканского конкурса «Лучший строительный продукт года». Еще один семинар провело НПО «Алкид» — производитель битумно-полимерных материалов. Редакция журнала «Мастерская. Современное строительство» и агентство бизнес-коммуникаций «Отраслевые форумы» организовали семинар «Психология продажи как способ улучшить результативность обычных сотрудников». Завершится деловая часть работы выставки в этот день семинаром, организованным ООО «МонолитКомплект-Инвест» и посвященным инновационным видам опалубки и способам ее применения.

Кроме того, группа компаний «Алютех» запланировала два семинара для архитекторов и проектировщиков.

Еще одной гордостью организаторов в этом году стала открытая площадка площадью примерно 3 тыс. м2 с разнообразной стройтехникой.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике и строительству Алексей Кузьмич:

— Выставка дает возможность ознакомиться с инновационными строительными материалами и технологиями. Актуальная тема в строительстве — энергоэффективность зданий и сооружений. Ее обеспечение является главной задачей для строителей, особенно при возведении жилья. И пусть первоначально энергоэффективные дома обойдутся несколько дороже, чем традиционные, в процессе эксплуатации эти затраты окупятся. Сегодня проводится тепловая реабилитация существующего жилого фонда, а в будущем нужно строить так, чтобы потом к этим вопросам не возвращаться. Строительная отрасль готова к тому, чтобы строить в энергоэффективном формате!

Всего просмотров: 5 098
Опубликованно: 16.09.2013