Ценообразование в проектной деятельности


Версия для печати

Около двухсот представителей проектных организаций из всех регионов Беларуси прибыли в Минск для участия в семинаре, организованном Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и РУП "Белстройцентр" и посвященном ценообразованию в проектной деятельности. Как известно, с марта этого года действуют Методические рекомендации о порядке определения стоимости разработки документации проектного обеспечения архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. В связи с этим проводится большая работа по корректировке Сборников базовых цен. На первом семинаре, прошедшем в начале августа, прозвучали десятки вопросов и предложений, которые потребовали детального изучения. В ходе данного мероприятия продолжилась дискуссия по практическому применению Методических рекомендаций и новых сборников (опубликованных в августе–октябре), их разработчики дали официальные разъяснения по многим вопросам.

Открывая семинар, заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Дмитрий Семенкевич подчеркнул, что вопросы ценообразования в проектировании не нужно напрямую связывать с финансовым состоянием проектных организаций: "Строить свою финансовую политику, надеясь только на выполнение республиканских или региональных проектов, не следует. Для того чтобы улучшить финансовое положение проектных организаций, их руководителям надо задуматься о расширении сферы услуг, в первую очередь инжиниринговых. Этот дополнительный вид деятельности может принести серьезную финансовую прибавку. В условиях динамичного развития строительных технологий, сложных отношений с поставщиками, подрядными организациями заказчики (особенно государственные) очень нуждаются в комплексном осуществлении инженерных услуг в строительстве. В республике сегодня создана необходимая законодательная база, которая дает заказчикам право привлекать инженерные компании для организации проектно-строительного процесса.

К сожалению, проектные организации почему-то не хотят брать на себя эту функцию. Еще одно направление, которое необходимо развивать крупным проектным организациям, — выход на экспорт: объединяясь со строительными компаниями, комплексно предлагать свои услуги за рубежом".

"Давайте не будем подходить к вопросам ценообразования с желанием максимально завысить планку, — призвал участников семинара заместитель Министра. — Все мы как потребители заинтересованы в том, чтобы цена квадратного метра жилья была доступной. Именно поэтому в рамках сборников цен текущего года были приняты жесткие меры по сокращению на 30 % стоимости объектов бюджетного финансирования".

Дмитрий Семенкевич сообщил, что в настоящее время институт "Стройэкономика" по поручению Минстройархитектуры разрабатывает новый подход к ценообразованию в проектировании. Его цель — минимизировать зависимость заработной платы проектировщиков от стоимости проектируемого объекта в целом. Поскольку проектная деятельность относится к сфере оказания услуг, то оцениваться она будет с учетом ресурса проектировщиков: при определении стоимости услуги будут учитываться, во-первых, квалификация специалистов, необходимая при проектировании конкретного объекта, а во-вторых, затраченное время (нормированное). К концу года предполагается завершить разработку принципиальных подходов данной концепции и сборника цен на общественные жилые здания. К слову, такая система действовала в Советском Союзе и недавно принята в Казахстане.

Переходя к практической части семинара, представитель РУП "Белстройцентр" Александр Халецкий сообщил, что все поступившие в прошлый раз вопросы были систематизированы и переданы разработчикам для подготовки ответов. По некоторым особо сложным вопросам потребовались официальные разъяснения Минстройархитектуры. Вся эта информация была переведена в электронный вид и размещена на дисках, которые получили все участники семинара. По многочисленным просьбам принято решение в рубрике "Вопрос-ответ" "Республиканской строительной газеты" публиковать официальные ответы на поступающие вопросы по практическому применению Методических рекомендаций и Сборников цен.

Главный разработчик Методических рекомендаций, заместитель генерального директора РУП "Главгосстройэкспертиза" Александр Солнцев отметил, что в 2006–2011 годах было принято много документов, связанных с понижением стоимости проектных работ, введением коэффициентов, новых сборников с более низкими базовыми ценами. Это было связано с тем, что заказчики, прежде всего представители органов управления, которые занимаются бюджетным финансированием, считали, что значительная часть затрат при строительстве объектов приходится на стоимость проектных работ. По словам А. Солнцева, проанализировав сметную стоимость многих проектов, разработчики пришли к выводу, что стоимость разработки проектной документации невысока, но масса затрат вокруг, которые вызывают ее значительное повышение. "Дело в том, что сегодня происходит отрыв понятия "проектная документация" от общего инвестиционного процесса в строительстве, — пояснил он, обращаясь к аудитории. — Те задания и поручения, которые вы получаете от заказчика, как правило, включают в себя не только разработку документации, но и выполнение какого-то дополнительного комплекса услуг или работ. Поэтому возникла необходимость говорить не о проектной документации, а о проектной деятельности, что и отражено в названии нового документа".

Александр Солнцев отметил, что значительная часть специалистов, которые занимаются ценообразованием проектных работ, составлением смет, — это экономисты, многие из которых лишь смутно представляют, что такое проектная документация. В вузах сотрудников по такой специальности не готовят, все знания им приходится получать только в ходе практического опыта, методом проб и ошибок, изучая разъяснения Минстройархитектуры, а также на подобных семинарах. Именно поэтому разработчики Методических рекомендаций уделили большое внимание четкому определению терминов, которые изложены в общем разделе: объект проектирования, базовая цена, основные проектные работы (услуги), дополнительные проектные работы (услуги), усложняющие и упрощающие факторы. В своем выступлении А. Солнцев подробно остановился на разъяснении этих терминов, а также заострил внимание участников семинара на тех принципиальных изменениях, которые появились в документе.

В частности, при выборе методики формирования стоимости разработки проектной документации установлен следующий приоритет использования методик: от натуральных показателей объектов проектирования; от стоимостных показателей строительства объекта; от трудовых затрат на выполнение работ (услуг). Второе важное изменение: в базовых ценах основных проектных работ зданий и сооружений учтены затраты на разработку проектной документации в границах площади застройки зданий (т. е. пятна застройки, а не общей площади земельного участка). Для объектов инженерной и транспортной инфраструктуры учтены затраты на разработку проектной документации в границах отведенного для строительства земельного участка. Третье новшество: даны указания, за счет каких источников выполняются дополнительные виды работ (например, нестандартные или научно-исследовательские), данные затраты включаются в состав главы 9 сводного сметного расчета. Четвертое принципиальное изменение связано с появлением ограничивающих условий: стоимость затрат, которые входят в состав главы 10 сводного сметного расчета (инжиниринг) не должна превышать 10 % от общих затрат. Еще одно ограничение установлено для гражданских объектов: стоимость оборудования не должна превышать 25 % от стоимости строительства по итогу глав 1 и 7. Вторая часть выступления А. Солнцева была посвящена ответам на вопросы участников семинара.

Разработчики Сборника базовых цен 20-2012 на проектирование зданий жилищно-гражданского назначения Алексей Ананич (УП "Минскпроект") и Светлана Лукашевич (РУП "Институт Белгоспроект") в своем выступлении сообщили о том, что данный сборник, вышедший в июле этого года, приведен в полное соответствие с Методическими рекомендациями. Также при корректировке сборника учтен приказ Минстройархитектуры № 35 о понижающем коэффициенте. При формировании стоимости по таблице 2.13 (физкультурно-спортивные учреждения) наименования объектов откорректированы с учетом приказа Министерства спорта и туризма № 1546 "Об утверждении классификации физкультурно-спортивных сооружений Республики Беларусь". В сборник вошли новые понятия "проектирование зданий с применением вентилируемых фасадов" и "проектирование зданий с чердаками" с определением стоимости разработки данных разделов. Уточнена базовая цена по монолитным и сборно-монолитным жилым домам, детским дошкольным и общеобразовательным учреждениям. Теперь на перечисленные объекты повышающий коэффициент 1,2 "на монолит" не применяется. Стоимость разработки раздела "Основные положения по эксплуатации зданий и сооружений" включена в базовую цену. Разработчики сборника ответили на ряд поступивших вопросов.

Завершился семинар проведением круглого стола, в ходе которого обсуждались вопросы правоприменительной практики новых сборников цен.

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ СБОРНИКОВ ЦЕН НА РАЗРАБОТКУ ДОКУМЕНТАЦИИ ПРОЕКТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АРХИТЕКТУРНОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

К настоящему времени опубликовано 26 Сборников базовых цен, охватывающих разработку конкретных типов и видов документации проектного обеспечения инвестиционных проектов в строительстве (включая сопутствующие работы и услуги). Все сборники приведены в соответствие с Методическими рекомендациями, которые являются методологической основой для разработки, корректировки и применения Сборников базовых цен. Важно помнить, что указания по применению базовых цен и поправочные коэффициенты, приведенные в одном разделе или таблице конкретного сборника, не допускается применять при определении стоимости проектных работ по другим разделам или таблицам данного сборника. В спорных случаях при определении поправочных коэффициентов приоритет имеют именно Методические рекомендации.
На практике нередко возникают вопросы по правильному применению положений того или иного сборника, отражению затрат в главах сводного сметного расчета стоимости строительства, применению поправочных коэффициентов к базовым ценам в различных случаях. Сегодня мы публикуем некоторые ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

? Какие основные отличия новых Сборников цен от утвержденных ранее Сборников базовых цен?

Новые Сборники цен разработаны в соответствии с измененными положениями Методических рекомендаций о порядке определения стоимости разработки документации проектного обеспечения архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (далее — Методические рекомендации), утвержденных постановлением Минстройархитектуры от 21.03.2012 № 11, и требованиями Минстройархитектуры к их разработчикам, направленными на упорядочение и оптимизацию уровня цен, в частности:

1. В Сборниках цен использована терминология действующих ТНПА. Отсутствующая в ТНПА терминология приведена в соответствующих Сборниках цен;

2. Положения, включенные в Методические рекомендации, исключены из Сборников цен;

3. Все работы, которые за время применения утвержденных ранее Сборников цен приобрели для проектов постоянный характер и присутствуют во всех проектах, включены в состав базовых цен, причем за счет пропорционального изменения самих базовых цен. Это такие разделы, как "Основные положения по эксплуатации"; "Организация условий труда работников" (на промышленных предприятиях); "Паспорт проекта";

4. Работы, по которым выявлен необоснованный уровень цен, приведены в соответствие со сложившимся уровнем затрат труда в проектных организациях;

5. Базовые цены на один и тот же вид проектных работ, присутствующие ранее в разных сборниках, приведены только в одном Сборнике. Дублирование исключено;

6. Базовые цены 2006 г. использованы в качестве основы для формирования цен 2012 г., проиндексированы в соответствии с приказом № 454 от 25.12.2011 и установлены стабильными на 2012 г. В течение 2012 г. применение индексов к ним пока не предусмотрено. Сформированная договорная (контрактная) цена на разработку проектной документации с использованием Сборников цен является неизменной в 2012 году за исключением случаев, оговоренных в пункте 15.2 Методических рекомендаций;

7. Понижающие коэффициенты на

проектно-изыскательские работы, утвержденные приказом Минстройархитектуры от 15.02.2011 № 35 (в ред. приказа Минстройархитектуры от 19.09.2011 № 315) в обоснованных разработчиками сборников случаях учтены базовыми ценами 2012 г. и дополнительно не применяются;

8. В Сборниках цен учтены и не требуют дополнительной оплаты работы и услуги, приведенные в пункте 8.1 Методических рекомендаций, с учетом положений, исключительно оговоренных в соответствующих Сборниках цен;

9. В Сборниках цен не учтены и требуют дополнительной оплаты работы и услуги, приведенные в пункте 8.2 Методических рекомендаций, с учетом положений, исключительно оговоренных в соответствующих Сборниках цен;

10. Базовая цена проектных работ по разделам проектной документации определяется в соответствии с рекомендуемым относительным распределением стоимости основных проектных работ по разделам проектной документации. Однако в проектной организации с учетом специфики организационно-технологического устройства может быть принято собственное распределение стоимости по разделам проектной документации, утвержденное ее руководителем. Данное распределение используется в качестве доказательной базы при определении взаимоотношения сторон договора подряда. В случае не достижения сторонами договора согласия используется относительное распределение стоимости основных проектных работ соответствующего сборника базовых цен.

? Какова технология введения в действие новых сборников цен?

Технология введения в действие новых сборников цен остается прежней. Порядок установлен ТКП 45-1.01-4-2005 "Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Национальный комплекс технических нормативных правовых актов в области архитектуры и строительства. Основные положения":

"8.3 Применение требований технических регламентов и установленных обязательных требований технических кодексов обязательны с момента введения их в действие при разработке проектной документации, начатой позже указанного срока введения в действие документа.

Проектная документация, находящаяся в стадии разработки на момент введения ТНПА в действие, может разрабатываться без его учета при наличии соответствующего решения заказчика.

Объекты, строительство которых начато до указанного срока, могут быть по решению заказчика завершены по ранее разработанной (без учета требований ТНПА) и прошедшей государственную экспертизу проектной документации.

Применение и учет требований ТНПА и изменений к ним о порядке определения стоимости проектной документации обязательны с момента введения их в действие для вновь заключаемых договоров.

По ранее заключенным договорам договорные цены и неоплаченные остатки стоимости на проектно-изыскательские работы изменению не подлежат".

Таким образом, технология введения в действие новых сборников цен соответствует технологии принятия и введения в действие технических нормативных правовых актов.

При этом следует отметить, что стоимость проектно-изыскательских работ является одной из составляющих стоимости строительства, которая в 2006 г. включалась в главу 12 сводного сметного расчета, а в настоящее время — в главу 10, суммарный итог средств по которой утвержден в установленном порядке. Таким образом, применение нового порядка определения стоимости разработки проектной документации по утвержденной проектной документации, влекущего увеличение состава затрат главы 12 (10) сводного сметного расчета и итога суммы средств сводного сметного расчета, подлежит переутверждению и соответственно всем необходимым административным действиям, решениям и доказательной базе.

Всего просмотров: 37 564
Опубликованно: 19.11.2012