Что год грядущий нам готовит?..


Версия для печати

18 декабря состоялось заседание правления Союза Строителей. Корреспонденты «РСГ» накануне мероприятия попросили председателя этого профессионального объединения Н. Т. Шеремета прокомментировать, какие вопросы включены в повестку дня мероприятия.

Главные тезисы выступления Главы государства на Республиканском совещании по решению проблемных вопросов в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами, прошедшем 10-го декабря, положены в основу первого пункта работы правления. Точнее — основные направления жилищной политики и перспективы строительства жилья в Республике Беларусь на 2014 год.

Запланировано, что докладчиком по этому вопросу станет начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры А. В. Горваль. Его выступление дополнят участники совещания — генеральный директор ГПО «Минскстрой» Н. В. Милошевский и директор ОАО «Минскгражданпроект» О. М. Быковский. К слову, последний был гостем студии ток-шоу «Позиция», где голосование аудитории показало: 74 % доверяют государственным, а 26 % — частным строительным организациям.

Также будет рассмотрен вопрос о Тарифном соглашении на 2014-2015 годы. С информацией выступит председатель БРК В. Ф. Бондарчук.

Кроме того, на повестку дня традиционно вынесут такие темы, как награждение «лучших из лучших» и внутрисоюзная деятельность. Что касается итогов работы Союза, которая велась по утвержденному правлением годовому плану, то в целом она была результативной. Однако есть немало вопросов, которые ждут своего решения в будущем. Так, Союзу предстоит углубить работу с Минстройархитектуры и отраслевыми ведомствами, а также доводить мнение своих коллективных членов по проектам профильных НПА и ТНПА. Также впереди активизация приема в свои ряды новых строительных организаций. Учитывая широкую международную деятельность Союза и его партнерские отношения с профессиональными объединениями других стран, предстоит свое слово сказать и по способствованию наращивания экспорта отечественных строительных материалов и услуг.

Важное направление — создание общественно-консультативного экспертного совета по направлениям. Безусловно, небольшим штатом Союза сложно охватить весь спектр решаемых вопросов — юридических, экономических, технологических и пр. Поэтому для их разъяснения целесообразно привлекать на безвозмездной основе авторитетных представителей отраслевых предприятий и организаций, экспертов, находящихся в настоящее время на заслуженном отдыхе.

Предстоит сделать более посещаемым и востребованным сайт Союза Строителей Беларуси, размещая там информацию о наиболее значимых отраслевых мероприятиях, а также работе правления.

Заседания правления, как планируется, будут в большинстве своем тематические и, по возможности, выездные — не только в Минске, но и по всей республике.

Всего просмотров: 5 275
Опубликованно: 23.12.2013