Электронное декларирование и его преимущества


Версия для печати

Время, в которое мы живем, — это век повышенной деловой активности, постоянной нехватки времени, век стремительного развития технологий, век, в котором средства коммуникаций экономят человеку огромное количество времени и денег и являются необходимым элементом успешной работы любого предприятия.

В Республике Беларусь с 2003 г. началась реализация государственной программы информатизации "Электронная Беларусь". Одним из ее этапов является процесс внедрения электронного декларирования.

Пользователями программы для подачи отчетов в электронном виде могут стать все субъекты хозяйствования, а также физические лица. С апреля 2009 г. появилась возможность подавать отчетность в форме электронного документа в налоговые органы, с ноября 2009 г. — в республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах".

Электронное декларирование предполагает наличие у налогоплательщика электронно-цифровой подписи (далее — ЭЦП) и программного продукта.

ЭЦП в процессе регистрации абонента генерируется и помещается на специальное устройство — снабженный криптозащитой ключевой носитель. Информацию с данного носителя невозможно увидеть, скопировать и использовать в незаконных целях.

Деятельность по распространению сертификатов открытых ключей проверки электронно-цифровой подписи осуществляет Удостоверяющий центр республиканского унитарного предприятия "Информационно-издательский центр по налогам и сборам".

Программное обеспечение (далее — ПО) для электронного декларирования является комплексным продуктом и состоит из системы криптографической защиты информации и программного комплекса "Автоматизированное рабочее место плательщика". Автоматизированное рабочее место плательщика — это рабочее место пользователя. Здесь содержатся формы налоговых деклараций (расчетов), реализованы функции подписи, отправки отчетности и получения подтверждения из инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. В процессе процедуры регистрации ПО записывается на диск и выдается абоненту. На диске содержатся подробные инструкции, в которых пошагово описан весь процесс установки ПО, заполнения деклараций, подписи и отправки. Установка программы достаточно проста и доступна любому пользователю, ПО находится в свободном доступе на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Пользователь электронного декларирования получает ряд преимуществ.

Программу можно устанавливать на любом количестве компьютеров, имеющих доступ в сеть Интернет. Следовательно, отправить декларацию можно своевременно. Момент подтверждения о приеме декларации порталом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь считается временем сдачи отчетности. В случае возникновения спорных ситуаций подтверждение портала имеет юридическую силу.

Пользователь с обновлением системы получает актуальные формы налоговых деклараций (расчетов). Отпадает необходимость отслеживать множество нормативных правовых актов. Это значительно ускоряет процесс сдачи отчетности. Программа не позволит отправить декларацию, содержащую счетную ошибку.

Владелец ЭЦП получает возможность подать отчетность оперативно, не затрачивая время на поездку в налоговую инспекцию и ожидание очереди к инспектору.

Следует отметить, что при сдаче отчетности в электронном виде не требуется дублировать информацию на бумажных носителях.

Обладатели электронной цифровой подписи Удостоверяющего центра получили новую возможность:

— участвовать в торгах на Белорусской товарной бирже;

— предоставлять отчеты по формам

1-МП "Отчет о финансово-хозяйственной деятельности малой организации" и

1-МП (микро) "Отчет о финансово-хозяйственной деятельности микроорганизации" за 2011 год в органы государственной статистики в электронном виде.

С развитием научно-технического прогресса внедряются новые технологии, поэтому стоит оценить все преимущества электронного декларирования. Многие налогоплательщики уже сделали свой выбор и весьма довольны тем, что экономят свое рабочее время и повышают производительность труда.

Информация предоставлена инспекцией по налогам и сборам Республики Беларусь по Московскому району г. Минска

Всего просмотров: 8 335
Опубликованно: 23.07.2012